Российский Су-34: истребитель или бомбардировщик?

2 июня 2023
507 0 0

До конфликта на Украине мы читали о системах вооружения, не имея более глубокого представления об их характеристиках. Это потому, что мы полагались исключительно на информацию, предоставленную их производителем. Однако сегодня, после более чем года боевых действий, некоторые платформы демонстрируют свой истинный потенциал.

Российский Су-34: истребитель или бомбардировщик?

Бомбардировщик Су-34 во время военных учений - Фото: Минобороны РФ/ТАСС

Именно такой оружейной платформой является российский истребитель-бомбардировщик Су-34. Его роль на Украине более чем ключевая для атаки российской авиации. 

У Америки нет аналога такого самолета. Три B-1, B-2 и B-52 — это чистые бомбардировщики. Они не могут похвастаться производительностью ни одного истребителя. В то же время F-35 и F-15 могут выполнять задачи по бомбардировке, но в меньшей степени.

Несомненно, Су-34 не является типичным российским истребителем. Хотя Су-34 близок по конструкции к Су-27 и Су-35, на самом деле он имеет очень большую максимальную взлетную массу — 45 000 килограммов. Это не случайно, поскольку позволяет Су-34 вооружаться огромным количеством оружия.

Однако эту разницу необходимо рассматривать в перспективе, чтобы понять вес Су-34. Например, Су-27 взлетает с максимальной массой 30 000 килограммов. Поэтому Су-27 считается одним из самых маневренных истребителей в мире. Су-34 не может приблизиться к этой маневренности, несмотря на два двигателя.

Соотношение пустого веса у двух истребителей одинаковое. Вес пустого Су-34 составляет 23 000 килограммов, а Су-27 — всего 17 000 килограммов. Но Су-34 далек от своей роли настоящего бомбардировщика. Как уже упоминалось, его максимальная взлетная масса составляет 45 000 килограммов, в то время как российские чистые бомбардировщики начинаются с более чем 181 000 килограммов.

Последние цифры показывают нам, что Су-34 на самом деле маловат для бомбардировщика. Небольшие размеры по сравнению с настоящими бомбардировщиками приближают его к возможностям истребителя.

Су-34 — двухместный истребитель-бомбардировщик. Мы уже знаем его возможности как бомбардировщика, посмотрим, что нам покажут его возможности как истребителя. Су-34 может вести любой бой — воздух-воздух и воздух-земля. Хотя он и не такой быстрый и маневренный, как настоящий истребитель, его скорость 1,8 Маха позволяет ему быстро переключаться с одной миссии на другую.

Одним из наиболее заметных преимуществ Су-34 является то, что он может переключаться с воздушного задания на бомбардировочное. В такой миссии Су-34 может и не понадобиться летать в паре с Су-27. В этой ситуации Су-34 может выполнять задачи воздушного боя, штурмовки и, что не менее важно, планирования и в большей степени прицельного бомбометания.

На первый взгляд, Су-34 некий гибрид, пытающийся позиционировать себя среди своих воздушных собратьев. В один момент он не может выполнять миссии без них, в другой он не нуждается в их поддержке.

Мы уже описывали смертоносность Су-34 благодаря способности этого боевого самолета менять задачи, как хамелеон. Да, это преимущество, которого нет у других стран.

Но в то же время Су-34 уязвим. Тяжелый и крупнее истребителя, Су-34 не такой быстрый. Несмотря на его маневренность, его будет недостаточно, чтобы обогнать более маневренный F-16, если они встретятся в воздухе. При попадании F-16 в момент, когда «брюхо» бомбардировщика набито, ожидаются большие взрывы, как в воздухе, так и на земле.

Первые более очевидные свидетельства успеха Су-34 относятся к середине прошлого года, но с начала этого года этот боевой самолет совершил гораздо больше полетов и большую роль. Например, в марте было утверждение, что вместе с Су-57 они успешно запускали планирующие бомбы. Чуть позже появились данные, что Су-34 уже был вооружен бомбой ФАБ-500М62.

8 мая Су-34 обнаружил на Украине базу западных наемников и сбросил несколько авиабомб. С начала этого года известно, что Су-34 совершил несколько успешных бомбардировочных вылетов с выбросом 1500-килограммовых планирующих бомб.

В 2022 году конфликт на Украине велся в основном на земле. Конечно, Вооруженные силы России изменили тактику. Погода не позволяла вести войну на земле, и только Артемовск был самым последовательным и продолжительным наземным сражением. Однако в воздухе, помимо российского превосходства над Украиной, Россия поменяла боеприпасы. Она стала больше использовать авиабомбы, чем ракеты. Украина до сих пор не смогла противостоять авиабомбе, выпущенной Су-34, летевшим на расстояние 30-40-50 километров.

После последней поставки Су-34 Москва начала использовать авиабомбы. Именно поставленные в конце 2022 года Су-34 были модифицированы для использования авиабомб. Информацию о расширенных боевых возможностях Су-34 позднее подтвердили российские СМИ.

Поделиться
Комментарии0

Словакия и Польша заявили о намерении поставить Украине МиГ-29 из своих запасов ВВС. Возможно, хорошая новость для Украины. Сколько времени займет процесс интеграции иностранных МиГ-29 в состав ВВС Украины – это совершенно отдельный вопрос, который мы рассматривать не будем.

23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.