США заявили, что российская ракета чуть не сбила их БПЛА над Сирией

5 мая 2023
629 0 0

Российская ракета класса «земля-воздух» едва не попала в американский беспилотник MQ-9 Reaper в Сирии в ноябре прошлого года.

Хотя США уже раскрыли запуск российской ракеты класса «земля-воздух»«Панцирь» по их беспилотнику MQ-9 Reaper в Сирии, они не раскрыли масштабы повреждений или близость беспилотника к ракете.

Причиной повреждения беспилотника MQ-9 Reaper стала боевая часть российской зенитной ракеты «Панцирь», разорвавшейся рядом с самолетом.

Беспилотник MQ-9, имеющий внушительную длину и размах крыльев, сумел уклониться от смертоносного удара ракеты и вернулся на свою базу. После инцидента не было других подобных ракетных пусков по MQ-9 над страной.

После ноябрьского инцидента в Сирии в отчете отмечается, что американские военные связались со своими российскими коллегами, используя линию деконфликтной ситуации, поддерживаемую вооруженными силами двух стран.

Поскольку напряженность в отношениях между Россией и США продолжает нарастать, американские официальные лица ранее сообщали, что российские пилоты проводят агрессивные маневры над сирийским воздушным пространством и провоцируют своих коллег из США.

Представитель Центрального командования США недавно заявил, что российские пилоты проявляют все более агрессивное поведение в небе над Сирией, включая попытки участвовать в опасных маневрах «воздушного боя» с американскими самолетами.

США сохраняют значительное военное присутствие в стране: около 900 военнослужащих размещены на востоке.

Помимо угрозы со стороны российских войск, США также сталкиваются со смертельным сопротивлением поддерживаемых Ираном боевиков в Сирии, о чем свидетельствует недавний ракетный обстрел сирийской базы на северо-востоке страны. 

Поделиться
Комментарии0

Москва требует от Израиля предупреждать о нанесении ударов в Сирии раньше, чем это было до инцидента с российским самолетом.

836 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».