Россия наращивает производство ядерных бомбардировщиков Ту-160М «Белый лебедь», которые теперь могут нести современное оружие

4 мая 2023
479 0 0

Россия неустанно работает над наращиванием производства своих боевых самолетов. Среди них наибольшее внимание привлекли бомбардировщики Ту-160М «Белый лебедь» и самолет-разведчик Ту-214Р.

Внимание всего мира привлекло сообщение о том, что компания решила увеличить производство этих стратегических бомбардировщиков. Эта новость широко освещалась СМИ, поскольку Запад по-прежнему опасается ядерного потенциала Москвы.

Ту-160 является самым большим и самым совершенным сверхзвуковым военным самолетом с регулируемой формой крыла в истории военной авиации.

Ту-160 является основой дальней авиации ВКС России, наряду с бомбардировщиками Ту-95МС.

В рамках программы модернизации была оперативно оцифрована конструкторская документация на Ту-160М, восстановлена технология вакуумной сварки титановых деталей, возобновлено производство планера самолета.

В дополнение к модернизации 16 существующих бомбардировщиков Ту-160 Россия закупит примерно 50 самолетов Ту-160М в последующие годы. Также известно, что серийное производство модернизированного бомбардировщика начнется в 2023 году с минимальной производительностью три самолета в год.

Однако в настоящее время производство увеличивается по сравнению с тем, что ожидалось ранее, хотя производитель не стал уточнять, сколько таких стратегических бомбардировщиков Ту-160М будет производиться ежегодно.

Ту-160М — не единственный самолет ВКС России, выпуск которого резко возрастет. В список включен и другой стратегический актив ВКС — Ту-214.

Увеличивается производство и гражданских самолетов Ту-214 до 10 штук в год.

Ту-214 давно признан надежной и эффективной техникой, несмотря на то, что он производится в небольших количествах. На Казанском авиационном заводе строится первая партия самолетов для коммерческих пассажирских авиаперевозок.

Ожидается, что в будущем многочисленные партии самолетов будут взлетать одновременно, чтобы удовлетворить потребности как государственных, так и коммерческих заказчиков. Увеличение объемов производства направлено на возрождение сектора производства гражданских самолетов в России.

Ту-214 также имеет вариант, используемый ВКС России, известный как Ту-214Р. Это воздушная платформа для сигнального и оптического наблюдения. На самолете установлены боковые конформные радиолокационные станции с фазированными антенными решетками. Он преимущественно используется для обнаружения и опознавания наземных целей.

На самолете также присутствует оптоэлектронная система высокого разрешения, предположительно для помощи в точном обнаружении целей.

Поделиться
Комментарии0

Россия неустанно работает над наращиванием производства своих боевых самолетов. Среди них наибольшее внимание привлекают атомные бомбардировщики Ту-160М «Белый лебедь» и самолет-разведчик Ту-214Р.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.