Контрнаступление Киева завязло в грязи

3 мая 2023
233 0 0

Министр обороны Украины Алексей Резников недавно заявил, что подготовка к контрнаступлению «подходит к концу». Однако по мере того, как растет ожидание масштабной украинской военной операции, появляются опасения, что мокрая черная грязь Украины, известная как распутица, еще не позволит этого сделать.

Черная липкая грязь создает препятствия для операций украинской военной техники. Хотя западная разведка часто называла эти утверждения «преувеличением», украинское контрнаступление сейчас, похоже, застряло в тине.

Украинские танковые бригады в настоящее время используют новейшие танки «Леопард-2», а также передовые боевые машины пехоты, полученные от союзников по НАТО.

Помимо танков «Леопард-2», в скором времени Киев перебросит и британский «Челленджер-2». Мало того, противоракетная оборона «Патриот» также заняла позиции по мере того, как растет ожидание массированного украинского контрнаступления.

Однако весенняя грязь глубокая, черная и имеет очень жидкую консистенцию. Это единственное препятствие, которое украинским военным сложно преодолеть.

Бесконечная пробуксовка колес и гусениц лишь еще больше погружает в грязь технику. Грязь делает поля и грунтовые дороги непроходимыми примерно на месяц осенью и весной. Танки, десантные транспорты и артиллерийские орудия застревают в грязной земле.

Со своей стороны, несмотря на то, что Украина в некоторых регионах отступает и наносит удары по российским позициям с линии фронта, решительное наступление, в ходе которого будут действовать украинские бронетехника и артиллерия, еще не началось. И предыдущие данные свидетельствуют о том, что с наступлением придется подождать.

Ранее на Западе прозвучали прогнозы, что Украина может начать массированное контрнаступление против России в начале мая. В настоящее время вдоль линии фронта Киева часто происходит движение техники и артиллерийский огонь.

В настоящее время Украина ежедневно подвергается массированному обстрелу ракетами, направленными на уничтожение ее боеприпасов и подавление ее обороны. Мало того, Россия наносит ракетные удары по Украине в тот момент, когда она выдвигает технику и войска к фронту для контрнаступления и наиболее уязвима.

Однако контрнаступление остается недостижимым, поскольку перед Киевом стоит двойная задача: подготовиться к началу операции и одновременно отразить непрекращающиеся атаки России.

На Украину оказывается давление с целью начать контрнаступление и положить конец противостоянию, которое может продлиться и после 2023 года. Это может снизить боевой дух и проверить терпение западных сторонников Украины, если война не будет развиваться каким-либо образом, например, путем возвращения земель, которые был захвачен или причинил значительный ущерб российским силам.

Вероятным местом для крупного наступления Украины является Запорожская область. Но, пожалуй, самым непредсказуемым фактором, который командиры должны учитывать, является погода среди необычно влажной весны.

По мнению Украины, основные артиллерийские и тяжелые танковые платформы контрнаступления подойдут для твердого дорожного покрытия, созданного жарой поздней весны и лета. Но никто не знает, когда это произойдет.

Поделиться
Комментарии0

Немецкие танки «Леопард» уже начали действовать в районе Херсонщины, причем один из них уже «потоплен» российской диверсионной группой.

27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».