Российские ложные цели обманывают ПВО Украины, а ракеты-невидимки Х-101 наносят болезненный удар

1 мая 2023
694 0 0

Российские крылатые ракеты нанесли болезненный удар по украинской военной инфраструктуре, что значительно снизило способность Украины к контрнаступлению.

Российские ложные цели обманывают ПВО Украины, а ракеты-невидимки Х-101 наносят болезненный удар

Cтратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-95МСМ ВКС России наносит удары КРВБ Х-101 - Фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Вооруженные силы Российской Федерации нанесли дальний высокоточный ракетный удар воздушного и морского базирования по объектам ВПК Украины. Нарушены предприятия по производству боеприпасов, вооружения и военной техники для украинских сил.

Учитывая дозвуковую предельную скорость крылатой ракеты и ее относительно небольшую боевую часть, весьма вероятно, что одна или несколько ракет поразили контейнеры с ракетным топливом или двигатели, которые находились либо на открытом воздухе, либо под легким защитным укрытием.

Обычно взрывчатые вещества и зажигательные материалы хранятся в глубоких подземных хранилищах, защищенных даже от крупных воздушных атак боеголовок. Тот факт, что большое количество ракетных двигателей и/или топлива находилось под открытым небом, позволяет предположить, что зажигательный груз вот-вот должен был быть перевезен. Судя по всему, Воздушно-космические силы России нанесли удар именно тогда, когда уязвимость была наибольшей, что свидетельствует о превосходстве разведки.

Тщательное планирование России также очевидно, потому что Россия приложила большие усилия, чтобы обмануть украинскую систему ПВО. В воздух поднялось большое количество российских бомбардировщиков (по некоторым данным, девять Ту-95 и два Ту-160). 

Х-101 — это малозаметная крылатая ракета с радиусом действия 4500 километров. Комплекс наведения ракеты включает в себя инерциальную навигационную систему, систему сопоставления рельефа местности, систему цифровой корреляции местности и приемник GPS/ГЛОНАСС.

По данным из открытых источников, Х-101 имеет боевую массу 2400 килограммов  (включая боевую часть 400 килограммов). 

Точность ракеты Х-101 в сочетании с 400-килограммовой боеголовкой придает ей значительный удар, что делает ее пригодной для использования против защищенных целей.

Один Ту-95 может нести 14 ракет Х-101 (шесть внутри, восемь снаружи). Один Ту-160 может нести 12 ракет Х-101 в бомбоотсеке. 

Не исключено, что Россия запустила часть своих бомбардировщиков просто для того, чтобы напугать и запутать украинскую ПВО. Также возможно, что некоторые из бомбардировщиков запустили ложные цели, чтобы обмануть украинскую ПВО. 

Х-55 — советская стратегическая ракета с дальностью до 2500 километров. Россия перепрофилировала стратегическую ракету, разработанную, чтобы нести ядерную боеголовку мощностью 200 килотонн, в качестве приманки. Действительно, перепрофилирование было настолько успешным, что, по словам украинских официальных лиц, Россия перезапустила производство ракеты. 

Несколько ракет Х-55, курсирующих глубоко в украинском воздушном пространстве и отслеживающих хитроумно запрограммированные путевые точки, могут привести украинскую ПВО в полный беспорядок. Украинская ПВО не может игнорировать ракеты, предполагая, что они были перепрофилированы в качестве ложных целей, поскольку Россия вполне могла перепрофилировать некоторые ракеты, чтобы нести обычные боеголовки. Учитывая, что боевая часть ракеты весит 410 килограммов, поражающая способность ракеты значительна.

Ложные цели, запущенные ВКС РФ, не только отвлекли внимание украинской ПВО, но и вынудили Украину напрасно расходовать дефицитные советские и дорогие западные зенитные ракеты, сбивающие ложные цели.

Удары крылатыми ракетами теперь сосредоточены на воспрепятствовании на поле боя, а не на разрушении инфраструктуры, как в прошлом. Цель состоит в том, чтобы ослабить наступательные возможности Украины, когда она наиболее уязвима — во время передислокации на передовую.

В результате удара крылатой ракетой 28 апреля 2023 года были нанесены удары по живой силе и технике, выдвигавшейся к переднему краю. Атака 1 мая 2023 года, скорее всего, заблокировала переброску ракет на фронт в рамках подготовки к украинскому контрнаступлению. В обеих атаках участвовало меньшее количество ракет по сравнению с количеством, используемым для атак на инфраструктуру.

Используя средневысотные беспилотники, такие как «Орион» и, возможно, Ту-214Р, российский самолет-разведчик, оснащенный передовым оптическим и электронным оборудованием и радиолокационными системами, ВВС России идентифицируют и определяют важные цели для точечных атак современными крылатыми ракетами. В то же время он использует дезинформацию и обман, чтобы обмануть украинскую сторону.

Поделиться
Комментарии0

Воздушно-космические силы России,  которые периодически применяли удары крылатыми ракетами для разрушения украинской электроэнергетики и инфраструктуры связи, похоже, изменили тактику. Сейчас ВКС РФ используют крылатые ракеты для перехвата на поле боя.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

109 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

203 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.