Танки «Леопард 2» подорвались на «правовой мине»

30 апреля 2023
541 0 0

На Украину начали прибывать основные боевые танки «Леопард 2», и пока все ждут, как они поведут себя в бою с русскими, две компании, которые построили  боевые машины, борются за право собственности на танк.

Танки «Леопард 2» подорвались на «правовой мине»

Немецкий танк Leopard II на военном полигоне в Мюнстере - Фото: FILIP SINGER/EPA/TASS

Немецкие оборонные гиганты Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall будут вести судебную тяжбу по поводу претензий на единоличное владение танком.

Председатель Rheinmetall Армин Паппергер первым заявил о правах своей компании на танк «Леопард 2», что разозлило Krauss-Maffei Wegmann.

Хотя Krauss-Maffei Wegmann первоначально потребовала от Rheinmetall заявления об отказе от своих требований в отношении танка, последний отказался это сделать, что в конечном итоге привело к тому, что первый подал в суд на судебный запрет. Две компании встретятся в окружном суде Мюнхена 2 мая.

Все началось с интервью, которое глава Rheinmetall Армин Паппергер дал швейцарской ежедневной газете на немецком языке Neue Zürcher Zeitung (NZZ) в середине марта. «Rheinmetall владеет правами на «Леопард 2A4»», — сказал Паппергер в интервью.

После этого Krauss-Maffei Wegmann потребовала от Rheinmetall «декларации о прекращении деятельности», согласно NZZ, и когда Rheinmetall отказалась выдать такую декларацию, Krauss-Maffei Wegmann подала судебный запрет.

24 апреля представитель окружного суда Мюнхена объявил, что Krauss-Maffei Wegmann возражает против заявлений, сделанных боссом Rheinmetall Паппергером в интервью NZZ, как «ложные, вводящие в заблуждение фактические утверждения, которые нарушают их права».

NZZ отмечает, что судебный процесс, вероятно, повлияет не только на претензии Rheinmetall в отношении прав на танк.

Это связано с тем, что Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall являются двумя ведущими компаниями в Германии на рынке военных наземных систем. Хотя в одних областях они партнеры, в других — конкуренты.

Например, совместное предприятие Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann производит боевые машины пехоты «Puma» для немецкого Бундесвера, который недавно поручил совместному предприятию модернизировать 143 БМП «Puma» стоимостью 770 миллионов евро. Две компании также совместно разработали боевую бронированную машину «Boxer».

Однако основной боевой танк «Леопард» — их самый известный совместный проект, поскольку он хорошо известен во всем мире. Пока Krauss-Maffei Wegmann строит корпус и шасси танка, Rheinmetall производит его башню и орудие.

Несколько лет назад Rheinmetall предприняла попытку поглощения Krauss-Maffei Wegmann. Однако попытка не удалась, несмотря на благословение немецких правительственных чиновников, якобы из-за личного соперничества между управляющими директорами Армином Паппергером и Франком Хауном.

В сообщениях также предполагается, что последний пожар соперничества между Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann может быть связан с частыми появлениями Паппергера в прессе после начала конфликта на Украине.

Например, призыв Паппергера построить танковый завод на Украине был подвергнут сомнению другими представителями немецкой оборонной промышленности в частном порядке.

Принимая во внимание, что частная компания Krauss-Maffei Wegmann заняла гораздо более спокойную позицию, оставаясь незамеченной, в то время как ее конкурент публично берет на себя роль сильного защитника европейской оборонной промышленности и роль оборонного потенциала Германии.

NZZ утверждает, что получила документ от 1995 года, который может указывать на то, кому принадлежат права на «Леопард 2». Документ исходит от бывшего Федерального управления оборонных технологий и закупок Германии, в настоящее время Федерального управления Бундесвера по оборудованию, информационным технологиям и инновациям.

В документе указано, что интеллектуальная собственность на отдельные детали принадлежит исключительно немецким промышленным компаниям, занимающимся их производством.

В первую очередь это касается корпуса и башни (Krauss-Maffei Wegmann), орудия (Rheinmetall), коробки передач (Renk), двигателя (MTU) и шасси (Diehl). Однако в документе также говорится, что Krauss-Maffei владеет интеллектуальной собственностью всей системы и будет нести общую ответственность за систему и следить за тем, чтобы права третьих лиц не нарушались.

Отсюда следует, что танк «Леопард 2» является продуктом Krauss-Maffei Wegmann, а Rheinmetall является лишь одним из поставщиков. Однако Rheinmetall видит это иначе. «Мы построили тысячу танков на основе нашей собственной интеллектуальной собственности, — сказал Паппергер в интервью.

Он имел в виду производство танка в 1980-х годах, когда лицензионное производство более 2000 основных боевых танков для немецкой армии было распределено между Мюнхеном, Касселем и Килем.

Производственная площадка в Киле принадлежала компании Maschinenbau Kiel (MaK), которая стала Rheinmetall Landsysteme после продажи подразделения военной техники компании Rheinmetall в 1990 году.

Поделиться
Комментарии0

Немецкий производитель оружия «Rheinmetall» хочет построить на Украине завод, который сможет ежегодно производить до 400 основных боевых танков «Panther KF51». Некоторые эксперты по наземным боевым действиям утверждают, что эти планы в лучшем случае сомнительны, указывая на подводные камни, начиная от безопасности объекта и заканчивая рисками цепочки поставок.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.