«Солнцепек» на вооружении у крылатой пехоты

4 апреля 2023
2 543 0 0

Воздушно-десантные войска Вооруженных сил Российской Федерации впервые получили тяжелую огнеметную систему ТОС-1А «Солнцепек».

«Солнцепек» на вооружении у крылатой пехоты

Боевая работа расчетов тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" в ходе специальной военной операции.Пресс-служба Минобороны РФ

Огнеметная система будет применяться на поле боя против украинских националистов.

Согласно заявлению Минобороны России, «В Саратовской области в одном из передовых соединений войск радиационной, химической и биологической защиты впервые состоялась переброска тяжелых огнеметных комплексов ТОС-1А «Солнцепек» в интересах Воздушно-десантных войск Вооруженных Сил Российской Федерации».

В социальных сетях появились первые сообщения об использовании огнеметной системы ВДВ. 2 апреля распространилось видео, на котором видно, как войска наносят удары по украинским позициям с использованием этой системы.

По некоторым данным, когда снаряд ударился о землю, температура поднялась до 3000 градусов по Цельсию.

Описывая, насколько система является грозной, начальник службы РХБ защиты ВДВ полковник Алексей Гончаров заявил, что «Солнцепек» не имеет себе равных в коллективных западных арсеналах. «Они вызывают панику у врагов. Уверен, что умелое использование этого оружия приблизит нас к победе», – добавил он.

Расчеты «Солнцепека» уже добились успеха на Украине, уничтожив укрепленные позиции украинских военных. Утверждалось, что от удара этого оружия невозможно спрятаться даже в окопах.

В начале марта появились сообщения о том, что российские морские пехотинцы продвигаются в сторону Украины с огнеметными комплексами ТОС-1А «Солнцепек».

Используя 220-мм термобарические снаряды, российские вооруженные силы атаковали позиции украинских войск, при этом уничтожив их личный состав. 

В общем, термобарическое оружие, или вакуумные бомбы, представляют собой тип двухступенчатого боеприпаса, создающего мощные взрывы.

ТОС-1А «Солнцепек» является последней модификацией огнеметной системы ТОС-1 и по сути представляет собой многоствольную реактивную систему залпового огня, созданную и разработанную Омским конструкторским бюро «Трансмаш». Его ракета-носитель получила обозначение БМ-1 и предназначена для выполнения тех же задач, что и его более ранние варианты. Однако имеет увеличенный радиус действия.

В 2001 году российская армия впервые официально приняла на вооружение ТОС-1А. В декабре 2017 года российские силы радиационной, химической и биологической защиты подписали контракт на закупку до 20 реактивных систем залпового огня ТОС-1А «Солнцепек». ТОС-1А «Солнцепек» обеспечивает непосредственную огневую поддержку в дополнение к основным боевым танкам и БМП на поле боя.

Шасси системы ТОС-1А создано на базе основного боевого танка Т-72. Ракетная установка заняла место башни, сохранив при этом общую конструкцию. Усиленная сталь образует корпус автомобиля. Ракета-носитель весит 46 500 килограммов.

В системе есть место для экипажа из трех человек, причем водитель сидит в центре, а командир и наводчик размещаются в двух небольших башнях сзади.

По сравнению с другими аналогичными системами ТОС-1А «Солнцепек» имеет меньшую дальность стрельбы. Однако из-за его термобарических возможностей и возможности многократного запуска он дает операторам большую гибкость. В боекомплекте платформы ТОС-1А находится комплект из 24 реактивных снарядов, а в боеукладке ТЗМ-Т – 48 реактивных снарядов.

Система может запускать неуправляемые ракеты благодаря полностью автоматизированной системе управления пуском. Каждая ракета имеет твердотопливный двигатель, уникальную термобарическую взрывчатку и детонирующий взрыватель. Он может запустить несколько ракет менее чем за секунду с дальностью поражения от 400 до 6000 метров.

Система также очень мобильна. Автомобиль развивает максимальную скорость 60 километров в час и запас хода до 550 километров.

Кроме того, он обеспечивает защиту от осколков снарядов и огня стрелкового оружия. Пусковые установки дымовых гранат Тип 902Г установлены по обеим сторонам корпуса. Ракета-носитель также может быть незаметной для противников благодаря системе дымообразования двигателя.

Развертывание этих смертоносных боевых машин российскими войсками может поддержать российское наступление, когда битва за Бахмут обострилась.

Поделиться
Комментарии0

Партия новых тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» поступила в расположение полка радиационной, химической и биологический защиты Западного военного округа в Ленинградской области.

1 127 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.