Армия США «пошла по стопам» Саддама Хусейна и разработала «суперпушку», способную наносить удары с большой дальности

1 апреля 2023
2 133 0 0

Армия США работает над программой разработки нового артиллерийского снаряда, способного поражать цели гораздо дальше, чем даже некоторые ракеты. Новый тип 155-миллиметрового артиллерийского снаряда, разработанный BAE Systems, поразил цель на расстоянии более 109 километров в ходе испытаний, проведенных в декабре 2022 года.

Армия США «пошла по стопам» Саддама Хусейна и разработала «суперпушку», способную наносить удары с большой дальности

Солдаты армии США на артиллерийских военных учениях - Фото: Capt. Charles Chellman/Zuma\TASS

Это самая большая дальность, когда-либо достигнутая артиллерийской пушкой, которая использовалась для стрельбы этим новым типом артиллерийского снаряда, и она превышает дальность среднего 155-миллиметрового снаряда более чем в три раза.

BAE Systems в настоящее время заключила контракт с армией США на разработку и испытания нового снаряда для программы XM1155 Extended Range Artillery Projectile. Компания утверждает, что новый высокоточный 155-миллиметровый снаряд также может поразить движущуюся цель.

Согласно сообщениям, новый снаряд опирается на планирующие стабилизаторы для навигации к своей цели, и он может лететь далеко за пределы примерно 25-километровой дальности действия стандартного 155-миллиметрового снаряда армии США. 155-миллиметровый снаряд «Эскалибур», разработанный BAE System, который также использует стабилизаторы для наведения на цель, имеет дальность около 38,62 километров.

Новый снаряд также имеет защиту от радиоэлектронной борьбы, ведь способность России подавить Глобальную систему позиционирования (GPS) стала важным фактором в продолжающемся конфликте на Украине.

BAE все еще проводит испытания снаряда в рамках программы армии США XM1155, которая направлена на разработку дальнобойной артиллерии, и, если испытания пройдут успешно, она может стать рекордной программой в 2025 году.

Использование артиллерийских снарядов в качестве альтернативы ракетам не ново, так как даже Саддам Хусейн из Ирака когда-то надеялся приобрести то, что известно как «суперпушка», чтобы стрелять снарядами на расстояние около 1000 километров. 

В 1960-х годах Джеральд Булл, канадский изобретатель и один из ведущих мировых экспертов в области артиллерии, начал работать с правительствами США и Канады над технологией суперпушек.

Его конструкции первоначально использовались для проверки сверхзвукового полета без необходимости использования дорогостоящей аэродинамической трубы путем запуска снарядов на короткие расстояния через ствол большого орудия.

Большую часть своей карьеры Булл провел в финансируемых государством исследованиях оружия, разработке ракет и пушек. Однако на самом деле его целью было использовать свои разработки для запуска спутников, а не ракет. Он возлагал большие надежды на то, что технология суперпушек сможет произвести революцию в космических запусках, устранив необходимость в обычных ракетах.

В 1961 году Булл начал работать над проектом высотных исследований (HARP), совместной программой правительств США и Канады. Булл и его коллеги использовали модифицированные орудия бывшего ВМФ, чтобы запускать метеорологические зонды на суборбиту и обратно.

Однако проект был закрыт в 1967 году из-за дорогостоящего конфликта во Вьетнаме, прежде чем они смогли вывести какие-либо объекты на орбиту. 

Тем не менее Булл был убежден, что его проекты суперпушек — это будущее космических запусков, но ему нужны были средства, и к 1970-м годам остальной мир потерял интерес к суперпушкам.

Чтобы финансировать свой проект космической суперпушки, Булл начал продавать оружие через основанную им частную компанию под названием Space Research Corporation of Quebec. Он начал продавать оружие правительству Южной Африки.

В 1976 году Булл был арестован в Южной Африке за нарушение эмбарго ООН на поставки оружия и отсидел шесть месяцев в американской тюрьме. После освобождения он снова начал продавать оружие в Южную Африку и был оштрафован на 55 000 долларов США за международную торговлю оружием.

Разочарованный вмешательством правительств Канады и США в его работу, Булл переехал в Брюссель, где начал работать через европейскую компанию.

В 1981 году иракское правительство связалось с Буллом, чтобы спроектировать для них артиллерию для ирано-иракской войны. В то время Саддам Хусейн был министром обороны Ирака, и ему нравились проекты Булла.

В 1988 году иракское правительство заплатило Буллу 25 миллионов долларов, чтобы начать проект «Вавилон», первый настоящий проект космического оружия. Финансирование было предоставлено Буллу при условии, что он продолжит работу над иракской артиллерией.

Проект «Вавилон» начался с трех суперпушек, две из которых были орудиями калибра 1000 миллиметров под названием «Большой Вавилон», а третья — пушкой калибра 350 миллиметров под названием «Малыш Вавилон». 

Теоретически, используя девять тонн специального топлива для суперпушек, Большой Вавилон мог запустить 2000-килограммовый реактивный снаряд, несущий 200-килограммовый спутник.

Однако одна очень серьезная техническая проблема с орудием такого размера заключается в том, как  поджигается заряд. 

Если бы Булл смог решить эту проблему, возможности «Большого Вавилона» сделали бы суперпушку очень дешевым способом запуска спутников.

Гипотетически «Большой Вавилон» также мог бы запустить 600-килограммовый снаряд на 1000 километров, используя девять тонн специального топлива для суперпушек. Это поставило бы Кувейт и Иран на достаточное расстояние от Ирака.

Огромные размеры суперпушки означают, что ее нельзя будет перемещать после того, как она будет построена, она направлена только в одном направлении и имеет низкую скорострельность. Таким образом, орудие можно было легко обнаружить и уничтожить.

Сила отдачи пушки составила бы около 27 000 тонн, что эквивалентно ядерному взрыву, который был бы зарегистрирован как сильное сейсмическое событие во всем мире.

Несмотря на недостатки, иракское правительство хотело получить технологию суперпушек.

К маю 1989 года прототип орудия длиной 45 метров был завершен и установлен на склоне холма, после чего начались испытания. Он должен был иметь возможность запускать снаряд на расстояние до 750 километров.

Однако в следующем году, 22 марта, Булл получил три выстрела в спину и два раза в голову, когда входил в свою квартиру в Брюсселе. Свидетелей этого убийства не было, и пистолет был заглушен. Убийца так и не был идентифицирован.

Примечательно, что за несколько месяцев до его убийства в квартиру Булла часто врывались. Оглядываясь назад, это можно было бы считать предупреждением о том, что должно было случиться. 

Хотя до сих пор неизвестно, кто убил Булла, это убийство было связано с израильской разведывательной службой Моссад не главным образом из-за суперпушки, а из-за его работы по совершенствованию иракской технологии баллистических ракет.

Другие также связывали убийство с США, Великобританией, южноафриканскими спецслужбами и иракцами.

После смерти Булла проект «Вавилон» прекратился, а через две недели после его убийства британская таможня конфисковала компоненты суперпушки, покидавшие порт Тиспорт. В августе 1990 года Ирак вторгся в Кувейт, что положило конец причастности Запада к иракскому режиму.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.