Первый конфликт в космосе

22 марта 2023
721 0 0

Поскольку вероятность конфликта между Соединенными Штатами и Китаем из-за Тайваня растет, некоторые официальные лица Пентагона теперь предупредили, что, если Китай вторгнется на Тайвань, «война вполне может начаться в космосе».

Согласно многочисленным источникам в Пентагоне, боевые действия могут начаться и в космосе, если Китай нападет на Тайвань.

Официальные лица отметили, что Вашингтон и Пекин будут стремиться уничтожить спутники друг друга, которые «обеспечивают высокоточное оружие».

Далее они заявили, что за этим могут последовать киберудары по городам США и саботаж портов западного побережья США.

Когда его попросили назвать наиболее опасный аспект военной модернизации Китая за предыдущие два десятилетия, адмирал ВМС США Майкл Гилдей ответил, что, помимо увеличения обычных вооруженных сил Китая, тревогу также вызывает расширение его кибер- и космического потенциала.

Гилдей далее пояснил, что Соединенные Штаты обеспокоены тем, как ВМС Народно-освободительной армии вытесняют флоты других стран из определенных районов Южно-Китайского моря.

За последние несколько месяцев напряженность в отношениях между США и Китаем резко возросла. 28 января предположительно китайский высотный аэростат-шпион был замечен в воздушном пространстве США и пролетел над несколькими штатами, прежде чем 4 февраля этого года был сбит ракетой.

Поскольку президент Тайваня готовится к поездке в Соединенные Штаты, администрация Байдена попросила Китай не использовать поездку для разжигания напряженности.

В ближайшие недели президент Тайваня Цай Инвэнь намерена сделать остановки в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе по пути в Гватемалу и Белиз с официальными визитами и обратно.

Государственный департамент США в Вашингтоне заявил, что высокопоставленные транзиты тайваньских официальных лиц соответствуют политике США, которая существует уже некоторое время, а также неофициальным и прочным связям с Тайванем.

Несмотря на нынешнюю напряженность, президент Байден заявил, что рассчитывает поговорить с президентом Си Цзиньпином. Однако для этого обсуждения нет запланированных временных рамок, и китайские официальные лица предположили, что это может произойти только после поездки Цай.

Поделиться
Комментарии0

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган предупредил, что Пекин и Вашингтон движутся к «конфликту и конфронтации», если США не изменят курс, заняв воинственный тон в момент, когда отношения между соперниками находятся на историческом минимуме.

Небо начинается на земле: 12 августа Россия отмечает День Военно-воздушных сил

Раннее утро на военном аэродроме редко бывает тихим. Пока летчик получает задачу и изучает обстановку, технический состав уже работает у машины. Проверяются двигатели, топливная система, авионика, средства связи и вооружение. Метеорологи уточняют погоду по маршруту, диспетчеры готовят воздушное пространство, специалисты наземных служб осматривают полосу....

51 0 0

Соединенные Штаты намерены расширять военное присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе, ускорять поставки вооружений и создавать сеть объектов, которая позволит американским войскам действовать даже после ударов по крупным базам.

Российская управляемая ракета «Вихрь», созданная для уничтожения танков и другой бронетехники, получила новую задачу.

29 июня 2026Угрозы

Анкара как точка выбора: НАТО снова загоняет Европу в военную ловушку

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией....

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.

Литва вновь поднимает градус напряженности у российских границ.