Министр иностранных дел Китая предупреждает о конфликте, если США не изменят курс

9 марта 2023
388 0 0

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган предупредил, что Пекин и Вашингтон движутся к «конфликту и конфронтации», если США не изменят курс, заняв воинственный тон в момент, когда отношения между соперниками находятся на историческом минимуме.

На своей первой пресс-конференции с момента вступления в должность в конце прошлого года резкие высказывания Цинь, казалось, бросали вызов предсказаниям о том, что Китай может отказаться от своей агрессивной дипломатии «воина-волка» в пользу более умеренной риторики, поскольку две страны сталкиваются друг с другом из-за торговли и технологий, Тайваня, прав человека и поддержки России.

Политика Вашингтона в отношении Китая «полностью отклонилась от рационального и здравого пути», – сказал Цинь журналистам в кулуарах ежегодного собрания законодательного органа Китая, на котором лидеры излагают свои экономические и политические приоритеты на предстоящий год.

Комментарии Цинь перекликаются с замечаниями, сделанными лидером Си Цзиньпином перед законодателями.

Западные страны во главе с Соединенными Штатами осуществили всестороннее сдерживание, окружение и подавление Китая, что создало беспрецедентно серьезные проблемы для развития страны.

Перед лицом этого Китай должен сохранять спокойствие, сохранять концентрацию, стремиться к прогрессу при сохранении стабильности, предпринимать активные действия, объединяться как единое целое и осмелиться сражаться.

Отвечая на вопрос о комментариях Цинь и Си, официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сказал, что политика США в отношении Китая остается последовательной.

«Нет никаких изменений в позиции Соединенных Штатов, когда речь идет об этих двусторонних отношениях», – сказал Кирби. «Президент считает, что эту напряженность, очевидно, необходимо признать, но ее можно преодолеть. И мы снова ищем конкуренцию, а не конфликт».

Официальные лица США все больше обеспокоены широкими политическими и экономическими целями Китая и возможностью войны из-за Тайваня, и многие в Вашингтоне призвали США приложить больше усилий для противодействия китайскому влиянию за рубежом.

Лидеры республиканцев и демократов в избранном комитете Палаты представителей по Китаю стремились привлечь внимание к угрозе Китая Тайваню на своих первых слушаниях.

В последние недели особую обеспокоенность вызвали опасения по поводу китайского шпионажа в США и кампании влияния Пекина, и официальные лица двух стран часто обменивались обвинениями.

Госсекретарь США Энтони Блинкен отменил запланированный визит в Пекин после того, как Вашингтон сбил предполагаемый китайский воздушный шар-шпион, который пролетел над американской территорией.

Затем на прошлой неделе Китай с возмущением отреагировал, когда официальные лица США снова подняли вопрос о том, началась ли пандемия COVID-19 с утечки из лаборатории. МИД обвинил США в «политизации вопроса» в попытке дискредитировать Китай.

Две страны обменялись гневными словами по поводу Тайваня, поскольку Китай усилил свою дипломатическую изоляцию и военные преследования самоуправляющейся островной демократии, которую он называет своей собственной территорией.

Что касается Тайваня, Цинь назвал эту проблему первой красной чертой, которую нельзя пересекать. Китай и Тайвань раскололись в результате гражданской войны 1949 года. Хотя США не выступают ни за объединение, ни за формальную независимость Тайваня, федеральный закон обязывает Вашингтон следить за тем, чтобы у острова были средства для самообороны в случае нападения.

Пекин также обвинил Запад в том, что он «разжигает пламя», предоставляя Украине оружие. Китай заявляет, что занимает нейтральную позицию, но также заявил, что у него «безграничная дружба» с Россией.

Призыв Китая к прекращению огня на Украине, получивший похвалу со стороны России, но отказ от него со стороны Запада, не уменьшил напряженность, поскольку официальные лица США неоднократно обвиняли Китай в том, что он рассматривает возможность предоставления оружия Москве.

Поделиться
Комментарии0

Президент США Джозеф Байден в интервью телеканалу CBS заявил, что Вашингтон встанет на защиту Тайваня в случае нападения Китая. Но вместе с тем Вашингтон продолжит признавать границы и целостность КНР.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».