Страны ЕС спешат наскрести миллион артиллерийских снарядов для Украины

21 марта 2023
251 0 0

Восемнадцать европейских стран объединились под эгидой Европейского оборонного агентства для совместной закупки боеприпасов, что является последним шагом в гонке Европейского союза по пополнению истощающегося арсенала артиллерийских снарядов Украины, заявили официальные лица в Брюсселе.

Министры обороны и иностранных дел 17 стран Европейского Союза вместе с Норвегией подписали 20 марта соглашение, обязывающее совместно «ускорить» закупку одного миллиона снарядов для 155-миллиметровой артиллерии в течение следующих двух лет и семилетний процесс закупить несколько типов и калибров боеприпасов для пополнения национальных запасов стран-членов.

Это заявление последовало за тремя предложениями, изложенными главой ЕС по внешней политике и обороне Жозепом Боррелем в преддверии неформальной встречи министров обороны стран блока в Стокгольме 7-8 марта.

Новый план обеспечит «ускоренную процедуру, позволяющую упростить процесс торгов и заключать контракты в короткие сроки».

Брюссель выделяет 1 миллиард евро (1 миллиард долларов) на краткосрочную инициативу, в рамках которой государства-члены просят предоставить Украине те артиллерийские боеприпасы, которые у них остались на складах, и дополнительно направить новые заказанные пополнения в Киев. Еще один миллиард евро доступен для семилетнего плана совместных приобретений. Государства-члены получат компенсацию за свои покупки через Европейский фонд мира, внебюджетный механизм военной помощи ЕС.

Эстония, член ЕС, в течение последних нескольких месяцев призывала остальную часть блока наращивать оборонное производство, чтобы пополнить национальные запасы боеприпасов, отправленных на Украину.

«Прежде всего Украина нуждается в боеприпасах прямо сейчас, и сегодня мы в письменной форме поставили четкую задачу – отправить на Украину не менее одного миллиона патронов калибра 155-мм в течение следующих 12 месяцев», – сказал Певкур.

В настоящее время документ подписали: Австрия, Бельгия, Хорватия, Кипр, Чехия, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Румыния, Словакия, Швеция и Норвегия. Дополнительные члены ЕС уже выразили намерение присоединиться к инициативе в будущем, следуя национальным процедурам.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

35 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

138 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.