Насколько реально для «Rheinmetall» построить танковый завод на Украине?

22 марта 2023
269 0 0

Немецкий производитель оружия «Rheinmetall» хочет построить на Украине завод, который сможет ежегодно производить до 400 основных боевых танков «Panther KF51». Некоторые эксперты по наземным боевым действиям утверждают, что эти планы в лучшем случае сомнительны, указывая на подводные камни, начиная от безопасности объекта и заканчивая рисками цепочки поставок.

Генеральный директор «Rheinmetall» Армин Паппергер неоднократно поднимал эту тему в немецких СМИ с начала года, заявив, что компания ведет переговоры с Украиной о возможности инвестирования 200 миллионов евро (215 миллионов долларов) в новый танковый завод, который мог бы вооружить киевские силы.

Некоторые элементы предложения вызвали у экспертов скептицизм. Во-первых, предполагаемая производительность кажется нереально высокой.

Производить 400 комплектных танков в год – это огромное усилие. Для сравнения, США в настоящее время производят примерно 100 единиц в год. Украинская армия, напротив, до начала конфликта насчитывала около 800 танков. Предполагая срок службы техники около 20 лет, это требует закупки около 40 танков в год, а не 400.

200 миллионов евро в качестве инвестиций в создание производственных мощностей кажутся слишком низкими для проекта такого масштаба и продолжительности.

Примечательно, что планы «Rheinmetall», по крайней мере, то, что о них известно, носят условный характер и могут быть направлены больше на послевоенную Украину. Возможно, самое главное, остается неясным, состоит ли цель в том, чтобы построить полномасштабный завод или потенциально меньший сборочный цех.

По словам представителей компании, предварительная сборка деталей в Германии и окончательная сборка и квалификация на Украине сопряжены с риском, связанным с доставкой чувствительных товаров в зону боевых действий. Напротив, полное производство танка на Украине могло бы смягчить эти трудности, а в долгосрочной перспективе, возможно, также принесло бы пользу другим европейским странам.

Новейший танк от «Rheinmetall», по сути, все еще является концептуальным оружием, представленным прошлым летом на оборонной выставке Eurosatory в Париже. «Panther KF51», который с технической точки зрения представляет собой башню, а не полноценный танк, основан на корпусе «Leopard 2A4», оснащенном новой башней, в которой размещена автоматическая пушка калибра 130-мм. По собственному мнению компании, проект достигнет полной технической зрелости до 2026 года.

Производство «Пантер» на Украине, скорее всего, потребует одобрения правительства Германии, что сопряжено с политическими рисками в Берлине.

Между тем, Украина находится в процессе накопления танков разных типов из стран-доноров, которые могут оказаться сложными в обслуживании, и добавление еще одного типа может усугубить проблему.

В этом духе предложение «Rheinmetall» не имеет особого смысла.

Поделиться
Комментарии0
29 апреля 2024Техника

«Трофейный зоопарк» на Поклонной горе: в Москве откроется выставка западной техники ВСУ

С 1 мая на Поклонной горе будет представлена западная техника ВСУ, захваченная российскими бойцами в зоне СВО....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».