ВМФ России модернизирует корабли крылатыми ракетами «Калибр»

13 марта 2023
1 180 0 0

Россия планирует оснастить несколько кораблей ВМФ ракетами «Калибр» –оружием, которым страна будет более широко вооружать свой флот в дальнейшем.

Строящаяся подводная лодка класса «Лада» «Кронштадт» сможет запускать крылатые ракеты «Калибр». А корвет «Стерегущий» Балтийского флота получит новый ракетный комплекс «Калибр-НК» в ходе работ по модернизации на Кронштадтском морском заводе.

Генеральный директор верфи «Севмаш» Михаил Будниченко сообщил ранее в этом месяце, что атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» после ремонта и модернизации будет вооружен ракетами «Калибр-НК».

Закладка ДЭПЛ «Кронштадт» состоялась в 2005 году, но строительство было приостановлено. Оно возобновилось в 2013 году и продолжается, после чего лодка войдет в состав Северного флота.

Предполагается, что на подводной лодке будет установлена пусковая система, рассчитанная на 10 ракет «Калибр».

Благодаря ракетам «Калибр» подводные лодки смогут поражать не только наземные и морские цели, но и подводные лодки.

Корвет «Стерегущий» создавался по программе кораблестроения проекта 20380. Он и другие корабли, созданные в рамках этой программы, были оснащены противокорабельным ракетным комплексом «Уран», состоящим из двух четырехконтейнерных наклонных пусковых установок с боекомплектом из восьми ракет Х-35У.

Сейчас головной корабль своего класса «Стерегущий», построенный 17 лет назад, проходит среднее обновление, в ходе которого получит универсальный корабельный огневой комплекс 3С14. Эта технология позволит кораблю запускать ракеты «Калибр» и, в конечном итоге, гиперзвуковые ракеты «Циркон».

Следующие корабли этого класса также получат ракеты «Калибр» в ходе своей модернизации.

Атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» проходил ремонт и модернизацию с 2013 года. В работах приняли участие более 150 предприятий.

В прошлом году состоялся монтаж систем и оборудования. В настоящее время крейсер находится на достроечном причале, а весной 2023 года он начнет испытания.

В рамках модернизации корабль будет нести 10 пусковых установок 3С14 с восемью крылатыми ракетами «Калибр-НК» в каждой вместо 20 тяжелых сверхзвуковых ракет «Гранит».

Всего на корабле будет 80 ударных ракет – рекордное количество для российского надводного флота.

Семейство ракет «Калибр» состоит из нескольких вариантов, включая крылатые ракеты большой дальности и противолодочные торпеды. Россия еще в 1990-х годах решила оснастить этим оружием морские платформы.

Данную систему получают практически все вновь строящиеся и наиболее модернизируемые части.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».