Российская подводная лодка у побережья США

9 марта 2023
944 0 0

Командование ВМС США обеспокоено тем, что новые модели размещения российских атомных подводных лодок у берегов США могут угрожать безопасности Америки.

Командиры и военные наблюдатели США бьют тревогу в связи с активностью российского подводного флота у берегов Соединенных Штатов.

По словам официальных лиц, российские подводные лодки также чаще замечают в Средиземном море и у берегов США.

Это становится более заметным в свете заявления, сделанного президентом России Владимиром Путиным, когда он руководил вводом в строй нескольких кораблей, в том числе атомной подводной лодки «Генералиссимус Суворов», способной запускать баллистические ракеты.

По мнению военных экспертов, точные масштабы развертывания российских атомных подводных лодок остаются неясными, но за последние два десятилетия они, безусловно, резко возросли.

Россия продолжает наращивать потенциал своих подводных лодок и проводит испытания своей атомной подводной лодки «Белгород», которая может запускать подводные беспилотные аппараты.

В январе этого года в сообщениях указывалось, что Белгород завершил серию испытаний макета торпеды «Посейдон», провозглашенной «супероружием».

Российский флот может похвастаться самым разнообразным подводным флотом в мире. Москва рассматривает некоторые из этих подводных лодок как важнейший компонент своего стратегического сдерживания, способный запускать баллистические ракеты с ядерными боеголовками.

С тех пор, как в 1991 году распался Советский Союз, страна неустанно работала над модернизацией своих подводных сил. В частности, за последние несколько лет Москва разработала множество подводных лодок, которые могут достигать самых стратегических целей в Соединенных Штатах и континентальной Европе.

Насчитывая около 58 судов, ВМФ России управляет одним из крупнейших в мире подводных флотов. Однако эти корабли могут быть развернуты по всему миру, вызывая тревогу у командующих США и бросая вызов влиянию ВМС США.

Тревогу забил также директор Северного командования США и NORAD генерал ВВС США Глен ВанХерк, который в октябре прошлого года предупредил об увеличении числа атомных подводных лодок типа «Северодвинск» у берегов США.

Российские подводные лодки также присутствуют в Тихом и Атлантическом океанах. Таким образом, он добавил, отслеживание этих подводных лодок и их действий будет двусторонней проблемой для Соединенных Штатов.

Поделиться
Комментарии0

Впервые почти за три десятилетия военные моряки получат шесть подводных лодок.

765 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».