Женщины на службе Отечеству

8 марта 2023
4 881 0 0

Женщина в армейском строю - явление не столь частое, хотя уже и не столь редкое в современных армиях.

Женщины на службе Отечеству

Военнослужащие-женщины на совместных военных учениях ВДВ России и спецназа Белоруссии - Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Представительницы прекрасного пола, избравшие военную карьеру, успешно справляются с обязанностями рядовых, сержантов, офицеров - младших и старших. 

Российские женщины в далеком и не очень далеком прошлом не раз демонстрировали образцы беззаветного служения Отчизне.

Русские женщины ни один раз плечом к плечу с мужчинами храбро сражались за свою Родину, своих родных, будущее своих детей.

И нет смысла спорить хорошо ли, плохо ли, что женщины примерили военную форму. Это свершившийся факт. Женская часть нашего многонационального народа вместе с мужчинами, детьми и стариками вынесла на своих плечах все тяготы войны. Женщины вписали в летопись немало славных страниц. 

Участие женщин в воинских формированиях различных государств имеет давнюю традицию. В древнем Китае отряды женщин охраняли жизнь императора. Во времена Пелопонесской и Коринфской войн женщины впервые приняли участие в военных походах, а в Афинах и Спарте они наравне с мужчинами участвовали в вооруженных формированиях греческих войск. 

Русские женщины заняли свое место в армейском строю намного раньше, чем это сумели сделать женщины в странах Западной Европы и Америки; с древних времен военному делу они были помощницами, незаменимыми во всех значениях.

Женщины на военной службе – явление необычное даже в настоящее время. А в былые времена тем более. Впервые женщины были привлечены к службе воинству российскому при Петре Первом в военных госпиталях, на хозяйственные и санитарные работы. Это было зафиксировано в Воинском уставе 1716 года, который предписывал женщинам нести службу воинству в военных госпиталях, на хозяйственных и санитарных работах в армии.

Впервые целенаправленная подготовка женщин для ухода за больными и ранеными начала осуществляться Крестовоздвиженской общиной сестёр попечения о больных и раненых воинах России, учреждённой в сентябре 1854 года в Петербурге. Здесь готовились сёстры милосердия именно для работы в военных госпиталях как в мирное, так и в военное время.

В Крымскую кампанию 1853-1856 годов на театр военных действий в ноябре 1854 года прибыло 120 сестёр милосердия этой общины (17 сестёр умерли при исполнении служебных обязанностей, 4 получили ранения). В основном это были представительницы высших кругов и интеллигенции. 

Хорошо подготовленные в профессиональном отношении, исключительно добросовестные, они работали под пулями, обстрелом, вызывая удивление и восхищение у врачей-мужчин и защитников Севастополя. В дни штурма сёстры не отдыхали по двое-трое суток. Их выдержка и самоотверженность достойны поклонения. 

Официально находиться в действующей армии на войне женщины получили право лишь в русско-турецкую войну 1877-1878 годов. Тогда около полутора тысяч сестёр милосердия выехали на фронт от общин Красного Креста и самостоятельно.

Хотя в середине 19 века и бытовало мнение о том, что пребывание женщин на войне не только зазорно и бесполезно, но и опасно, женщины постепенно своим самоотверженным, подвижническим трудом добились права наравне с мужчинами работать врачами. 

По окончании войны Александр II признал за женщиной право на звание врача и наградил особой серебряной медалью «За храбрость» шесть сестёр милосердия, наиболее отличившихся при оказании помощи раненым на поле боя.

В русско-японскую войну 1904 – 1905 годов раненым и больным воинам медицинскую помощь оказывали уже около трех тысяч женщин. Известно также, что в русско-японской войне принимали участие женщина-разведчица, переодевшаяся мужчиной и три женщины, служившие в кавалерии. Женщины привлекались на военную службу в качестве медицинских работников, и участие их в боевых действиях было скорее исключением.

В годы Первой мировой войны в армиях воюющих государств, в том числе и России, появилось большое число женщин. В русской армии женщины уже не только служили медсестрами и врачами, но и принимали непосредственное участие в сражениях в составе пехотных и кавалерийских частей, разведывательных подразделений. 

Особую активность в создании таких подразделений проявила Мария Бочкарева – военная разведчица, младший унтер-офицер 28-го Полоцкого полка. Не без ее помощи, к тому времени кавалера Георгиевского креста и обладательницы трех медалей за личное мужество, к концу войны в Мариуполе при 24-м пехотном запасном полку был сформирован женский «батальон смерти». По обе стороны баррикад сражались женщины в Гражданскую войну: воевали в пулеметных командах и кавалерийских частях, несли службу в штабах и госпиталях.

Практика привлечения женщин на военную службу строилась на основе принципа добровольности. Однако в принятых V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 г. Конституции РСФСР (ст. 19) и постановлении «Об организации Красной Армии» была законодательно закреплена всеобщая воинская повинность трудящихся граждан.

Впоследствии положения Конституции РСФСР 1918 г. относительно привлечения женщин на военную службу в обязательном порядке нашли развитие в Законе СССР «Об обязательной военной службе» 1925 г., но только в военное время. Право привлекать трудящихся женщин для специальной службы в обязательном порядке в военное время предоставлялось Совету Народных Комиссаров Союза ССР по представлению Народного Комиссара по Военным и Морским Делам.

С началом Великой Отечественной войны на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР началась мобилизация. Женщины СССР наравне с мужчинами сражались за независимость нашего государства. С учетом чрезвычайных обстоятельств, было принято решение о массовом наборе женщин в Красную Армию. На основе распоряжений ГКО от 25 марта и 13 апреля 1942 года стартовал массовый призыв среди представительниц слабого пола. Лишь по призыву комсомола в строй встали свыше 500 тысяч представительниц больше чем 100 национальностей СССР. 300 тысяч женщин сразу прибыли в Войска ПВО. Для фронта было подготовлено 300 тысяч медсестер, 300 тыс. санитарок, 222 тысяч снайперов, связисток и других специалистов. В Великой Отечественной войне принимали участие почти 800 тысяч женщин-военнослужащих. За мужество и героизм свыше 150 тысяч женщин награждены боевыми орденами и медалями, 90 из них стали Героями Советского Союза.

Женщины в армии стали надежным подспорьем мужской половине населения СССР. Более половины всего советского тыла была доверена женщинам. В аграрном хозяйстве их количество составило 75% всех работников, в легкой промышленности ни много ни мало 92%. Женщины стали у руля в сферах здравоохранения, просвещения, науки, культуры и прочих отраслях коллективной жизни.

С недавних пор военкоматы прекратили отказывать женщинам в их стремлении надеть погоны, и даже начали звать их на службу все энергичнее. Сейчас, например, девушки обучаются даже в знаменитом воздушно-десантном училище в Рязани. 

Полным ходом идет прием женщин на разные должности как командные, так и технические. Российские чиновники гордо отмечают в своих сводках, что по этому показателю наша армия на уровне мировых – около 10% процентов всех военнослужащих – женщины. По данным Минобороны РФ, из общей численности вооруженных сил в армии и на флоте сейчас служат почти 50 тысяч женщин в погонах, и еще примерно столько же на гражданских должностях (всего около 115 тысяч).

Более двух тысяч человек служат в космических войсках, тысяча двести человек служат в ВДВ, около 3 тысяч женщин-офицеров.

Женщины поднялись на защиту своего народа и Родины и после переворота на Украине 2014 года. Отважные представительницы ЛДНР отстаивали  право на самоопределение своего народа в течение восьми лет и продолжают бороться с украинскими неонацистами до сих пор.

В настоящее время в дивизии нет ни одного соединения, в котором бы не проходили службу женщины. Трудно представить себе без них службу тыла, финансовую службу, медицинские подразделения и подразделения связи.

Женщины внесли неизмеримый вклад в историю нашей Родины. Российские женщины в далеком и не очень далеком прошлом не раз демонстрировали образцы беззаветного служения Отчизне.

Они наравне с мужчинам, плечом к плечу храбро сражались за свою Россию, своих родных, будущее своих детей. И нет, видимо, смысла спорить хорошо ли, плохо ли, что женщины примерили военную форму. Это свершившийся факт. Женская часть нашего многонационального народа вместе с мужчинами, детьми и стариками вынесла на своих плечах все тяготы Великой Отечественной войны.

Думается, что народ, женщины которого в самый тяжелый час готовы жертвовать собой, непобедим. Мы вправе гордиться нашей державой, у которой была возможность опереться даже на хрупкие плечи.

Поделиться
Комментарии0

Егерский пол специального назначения «Утти» из состава си обороны Финляндии объявил о наборе женщин на военную службу. По заявлению командования полка, физическая подготовка в армии играет определенную роль, но важнее этого интеллект и социальные навыки.

763 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

124 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

215 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.