Смертоносное трио России против HIMARS

10 апреля 2023
3 503 0 0

Российские силы добиваются больших успехов в сбивании ракет HIMARS с помощью скоординированного применения ЗРК С-300 и «Бук», а также в поражении большего количества пусковых установок HIMARS с помощью планирующих бомб со спутниковым наведением.

Смертоносное трио России против HIMARS

Зенитный ракетный комплекс С-300.Сергей Бобылев/ТАСС

5 апреля 2023 года начальник пресс-центра Группы войск «Запад» заявил: «В полосе обороны 1-й танковой армии ВСУ предприняли попытку нанесения ракетного удара из РСЗО HIMARS по российским позициям в районе села Покровское. В результате слаженной работы расчетов «Бука» и ЗРК С-300 все ракеты были перехвачены».

В сводке о ходе спецоперации от того же дня Минобороны России заявило: «Войска ПВО за сутки сбили 13 снарядов РСЗО HIMARS и одну противорадиолокационную ракету HARM».

Первое упоминание о скоординированном применении комплексов «Бук» и С-300 для сбивания ракет HIMARS появилось в сообщении пресс-центра «Восток» от 2 апреля 2023 года.

Прошлые заявления Минобороны России о сбитии ракет HIMARS и РСЗО не касались систем ПВО, задействованных в боях. Однако на основании сообщений предполагалось, что ракеты HIMARS были поражены зенитными ракетными комплексами малой дальности «Панцирь» и «Тор», а также системами средней дальности «Бук».

Обновление программного обеспечения улучшило способность системы «Панцирь-С1» перехватывать ракеты HIMARS.

С-300 представляет собой комплексную систему ПВО большой дальности, состоящую из радиолокаторов и ракет, способных поражать воздушные цели (самолеты, ракеты, беспилотники) на больших, средних и малых дистанциях. Система С-300 имеет мобильность для перемещения, но остается статической при развертывании для операции.

Вариант системы С-300ПМУ включает обзорную РЛС 64Н6, способную сопровождать до 300 целей с максимальной дальностью 300 километров, и РЛС наведения ракет 30Н6-1. Он использует варианты ракеты-перехватчика 48Н6 максимальной дальностью 150 километров.

С-300 развернуты глубоко за линией фронта, далеко за пределами досягаемости ствольной и реактивной артиллерии противника. Система защищена от воздушных атак мощными системами средней и малой дальности, такими как «Бук», «Панцирь» и «Тор».

«Бук-М3» – это ракетный комплекс средней дальности, используемый для защиты боевых частей, техники и узких мест материально-технического снабжения, таких как мосты, от атак вражеской авиации, крылатых ракет и управляемых боеприпасов.

«Бук» – более мобильная и быстро развертываемая система, чем С-300. Последний вариант, «Бук-М3», имеет дальность действия около 100 километров и предназначен для одновременного поражения до 36 целей. Как правило, «Бук» размещают за линией фронта, вне досягаемости вражеской артиллерии.

Вполне вероятно, что координация С-300 и «Бука» основывается на возможностях дальнего обнаружения радара С-300 и возможности оптического слежения систем «Бук».

«Бук» может быть оснащен резервной пассивной системой слежения, которая сочетает в себе оптическую систему слежения с тепловизионной камерой и лазерным дальномером.

Пассивное отслеживание целей защитит систему «Бук» от ракет HARM, запускаемых МиГ-29 ВВС Украины в координации с ракетным залпом HIMARS.

Тот факт, что С-300 может работать в полностью автоматизированном режиме, не требующем участия человека, позволит сократить время реакции для облегчения перехвата реактивного снаряда.

Обычно именно так и работает скоординированная система. Радар дальнего действия С-300 должен обнаруживать ракеты HIMARS и автоматически указывать на систему «Бук». Система «Бук» на мгновение включала бы свой радар, чтобы получить захват, передала бы цель пассивной системе и немедленно отключилась бы, чтобы предотвратить атаку HARM.

Возможно даже, что системе «Бук» не потребуется включать радар. Последовательность действий может показаться сложной, но она, скорее всего, не будет заключаться в чем-то большем, чем щелкнуть выключателем в системе «Бук».

Такой тип координации был бы очень рентабельным, поскольку не требовал бы использования дорогостоящих ракет. Кроме того, это позволит поражать ракеты HIMARS на гораздо больших расстояниях, чем это возможно с использованием систем ПВО меньшей дальности, таких как «Панцирь» и «Тор». Увеличение дальности перехвата ракеты HIMARS увеличило бы объем защищаемой оболочки воздушного пространства.

Использование С-300 и «Бук» для перехвата HIMARS и других управляемых боеприпасов, таких как HARM, JADAM-ER и GLSDB, на дальних дистанциях и «Панцирь» и ТОР на ближних дистанциях, уменьшит количество управляемых боеприпасов, которые могут поразить цель.

Важно отметить, что, несмотря на недавнюю поставку на Украину американских JADAM-ER и GLSDB, управляемые боеприпасы не оказали заметного влияния на ход сражения. Также не поступало сообщений о крупных поражениях российских войск из-за ракет HARM.

Считается, что на сегодняшний день США поставили Украине 38 пусковых установок HIMARS. Сколько из них остается в рабочем состоянии – вопрос спорный.

Что еще более важно, министр обороны России генерал Сергей Шойгу недавно заявил, что с начала года российские силы поразили 14 пусковых установок HIMARS американского производства.

Западные СМИ высмеивают заявления России, указывая на то, что США поставили всего 38 установок HIMARS, поэтому заявления России о том, что они произвели 40 ударов, смехотворны. Не совсем. Дело в том, что Россия заявила, что нанесла удар, а не уничтожила.

Чаще всего ствольные артиллерийские системы, такие как M-777, и реактивные артиллерийские системы, такие как HIMARS, поражаются без разрушения.

Даже точечные попадания российских дронов-камикадзе «Ланцет-3» в гаубицу М-777 в основном приводят к повреждениям различной степени, а не к разрушениям. В случае пусковой установки HIMARS прямое попадание было бы крайне редким событием.

Системы М-777 из-за их ограниченной дальности действуют относительно близко к линии фронта и часто находятся в пределах досягаемости дронов-камикадзе с оптическим наведением, что облегчает точечные удары.

Напротив, ракеты HIMARS запускаются с расстояния до 50 километров за линией фронта, поскольку дроны-камикадзе ограниченной дальности не могут их поразить.

HIMARS может быть атакован только управляемыми ракетами дальнего радиуса действия, запускаемыми из систем РСЗО, таких как российский «Торнадо-С», или планирующими бомбами, запускаемыми российскими истребителями на расстоянии до 70 километров. Россия также иногда поражала пусковые установки HIMARS ракетами «Бук».

Недавно Россия увеличила использование планирующих бомб со спутниковым наведением. Это угроза для ВСУ, на которую им нечем ответить.

Вероятность круговой ошибки боеприпаса с наведением на таких дальностях делает прямое попадание маловероятным. Лучшее, на что противник может надеяться, это удар в непосредственной близости. Однако удар в непосредственной близости вывел бы из строя пусковую установку HIMARS своим взрывом.

Выведение из строя будет классифицироваться как попадание, если ущерб от взрыва будет достаточно серьезным, чтобы потребовать ремонта. В большинстве случаев после ремонта пусковая установка снова эксплуатировалась. Однако некоторые удары могут привести к повреждению, выходящему за рамки экономичного ремонта, что приведет к списанию пусковой установки.

Практически с каждым пакетом помощи США отправляли нераскрытое количество боеприпасов управляемых реактивных систем залпового огня для использования с пусковыми установками HIMARS, но использование ракет HIMARS Украиной не увеличилось, что позволяет предположить, что новые поставки просто пополняются.

По оценкам, США производят 10 000 ракет HIMARS в год или около 800 в месяц. Даже если бы все производство было направлено на поддержку конфликта, Украина в лучшем случае была бы способна производить пять залпов по шесть ракет в день.

Улучшение способности России сбивать ракеты HIMARS, от модификации программного обеспечения до системы «Панцирь» и координированного использования систем С-300 и «Бук», приведет к тому, что меньше ракет достигнет своих целей.

Усовершенствования российских средств разведки и использование планирующих бомб большой дальности вынуждают пусковые установки HIMARS действовать с экстремальных расстояний и сталкиваться с большим истощением.

Таким образом, разумно думать, что Россия сдержала угрозу, с которой она сталкивается в результате использования Украиной HIMARS.

Поделиться
Комментарии0

Посол России в США Анатолий Антонов выразил обеспокоенность по поводу планирующейся поставки на Украину американских комплексов РСЗО большой дальности HIMARS.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».