«Витязь» готов заступить на пост

3 апреля 2019
1 291 0 0

Новый российский зенитно-ракетный комплекс С-350 «Витязь» вышел на завершающий этап государственных испытаний.

«Витязь» готов заступить на пост

Фото:Сергей Мальгавко/ТАСС

Комплекс будет использоваться, в основном, для защиты стратегически важных объектов. Поставки «Витязя» в российские вооруженные силы планируется начать уже в этом году – на замену ЗРК С-300 «Триумф».

Как сообщили в конце прошлой недели в пресс-службе Южного военного округа, зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-350 «Витязь» проходит на полигоне Ашулук завершающий этап государственных испытаний, ход испытаний проверил командующий войсками округа генерал-полковник Александр Дворников.

Система С-350 «Витязь» – уникальный по своим характеристикам зенитный ракетный комплекс средней дальности, разработанный концерном «Алмаз-Антей». Он значительно превосходит по характеристикам своего «предшественника», знаменитый ЗРК С-300 «Триумф» - в «Алмаз-Антее» отмечают, что «Витязь» – это не модернизация советской системы, а принципиально новый комплекс, который превосходит даже «Бук-М3».
«Витязь» предназначен для борьбы в первую очередь с массированными средствами воздушно-космического нападения – крылатыми ракетами, пилотируемой авиацией, беспилотниками среднего и тяжелого класса, тактическими баллистическими ракетами.
«Витязь» состоит из трех модулей: пункта боевого управления, одной или двух многофункциональных РЛС и до восьми самоходных пусковых установок, каждая из которых несет 12 зенитных ракет (у С-300 – 4 ракеты) малой или средней дальности; таким образом общее количество ракет может составлять до 96-ти.
Использование двух типов зенитных ракет позволяет решать широкий спектр задач по поражению целей. Так, зона поражения аэродинамических целей составляет от 1,5 км до 60 км по дальности и от 10 метров до 30 км по высоте, баллистических целей - от 1,5 км до 30 км по дальности и от 2 км до 30 км по высоте.

Комплекс способен одновременно осуществлять наведение до 32 зенитных ракет и вести одновременный обстрел до 16 аэродинамических или до 16 баллистических целей. При этом обнаружение целей и наведение ракет осуществляется в круговом режиме (у С-300 – в секторе 90 град.). Причем С-350 после приведения в боевую готовность способен в автоматическом осуществлять поиск целей и наведение, боевому расчету нужно только дать команду на пуск. Кроме того, «Витязь» отличается уникальной скорострельностью, сравнимой со скорострельность реактивных систем залпового огня – весь боекомплект он может выпустить чуть более, чем за 20 секунд.

Уникален не только сам комплекс, но и история его создания. Предварительные проработки комплекса на смену ЗРК С-300 были начаты НПО «Алмаз» еще в начале 1990-х. А на авиасалонах МАКС-1999 и МАКС-2001 были продемонстрированы модели боевых машин комплекса «Витязь». Однако потом работы были приостановлены из-за недостатка финансирования.  на шасси КамАЗ. Позже модели показаны и на МАКС-2001. Помогла, как ни странно, «заграница» - «Алмаз-Антею» удалось выиграть тендер, объявленный Южной Кореей на перспективный зенитно-ракетный комплекс. В 2007 году, после того как Минобороны РФ ознакомилось с созданным в рамках данного контракта действующим образцом ЗРК средней дальности, опытное-конструкторские работы по «Витязю» вновь были открыты. Многие наработки российских конструкторов в рамках «корейского проекта» были использованы при создании С-350.

В настоящее время, по сообщениям СМИ, Минобороны России планирует закупить не менее 38 Витязей до 2020 года. Для реализации этого плана в России строится 2 новых завода в Кирове и Нижнем Новгороде, ориентированных на серийный выпуск ракетных систем и радиолокационных средств следующих поколений. Поставки С-350 в войска начнутся уже в этом году – первые серийные ЗРК получит учебный центр зенитных ракетных войск Воздушно-космических сил в Ленинградской области.
«Витязи» – зонально-объектовые системы ПВО, они будут выполнять задачи снижения уязвимости центров управления, промышленных центров и иных стратегически важных объектов, постепенно заменяя на этом «посту» знаменитые С-300 «Триумф».


Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».