Москва и Кабул заключили стратегическое соглашение

23 февраля 2023
871 0 0

На фоне исхода американцев из Афганистана, страной и регионом вновь, всерьез, заинтересовалась Москва.

Москва и Кабул заключили стратегическое соглашение

Участники движения "Талибан" держат плакат с изображением флага России и флага движения "Талибан" в аэропорту Кабула - Фото; Валерий Шарифулин/ТАСС

Редакция Телеграм-канала «Кабул-Ташкент» специально для портала «Военная платформа». С 2021 года, когда США приняли окончательно решение покинуть территорию Афганистана, выведя весь свой военный и дипломатический контингент из страны, за Вашингтоном последовали и страны НАТО

После этого в стране сменилось начальство, китайцы, турки, индусы и пакистанцы начали думать, как втереться в доверие к афганцам и использовать богатые месторождения. Индия захотела получить в разработку месторождение Хаджигак (железо), Китай редкоземельные металлы, Пакистан месторождение меди Айнак, а турки драгоценные камни и золото (почти все крупнейшие месторождения открыли советские геологи в середине прошлого века).

Тем более, что сегодня Афганистан одна из немногих стран в мире, которая смогла сохранить ресурсы практически в первозданном виде из-за того, что никому по-настоящему так и не удалось сделать её своей колонией и выкачать из неё полезные ископаемые. А если даже чужестранцы смогли временно поставить под свой контроль, то всерьёз за разработку не брались по причине того, что афганцы, рано или поздно, выгоняли незванных гостей. Но у афганского начальства нет никакого желания пускать к себе ни китайцев, ни индусов, ни пакистанцев.

После исхода американцев, афганцы приняли решение работать с Россией. Во-первых, потому что СССР в целом оставил после себя много качественной инфраструктуры, в отличии от всех тех, кто там был до и после нас.

Тоннель Саланг в горах Афганистана на высоте 3878 метров

А во-вторых, у России нет привычки закабалять партнёров в совместных проектах, в отличии от вышеперечисленных стран. Да и советские граждане запомнились многим афганцам достойными и смелыми людьми.

А вот что говорится в заявлении Министра торговли Афганистана:

«Администрация Афганистана, создала консорциум компаний, из России, Афганистана и Ирана, для разработки инвестиционного плана с упором на энергетику, горнодобывающую промышленность и логистику. Министерство подписало меморандум о взаимопонимании с иностранными компаниями, которые направят делегатов в Кабул для изучения проектов стоимостью до 1 миллиарда долларов каждый. Администрация сосредоточена на запуске нескольких долгосрочных бизнес-планов, включая консорциум и особые экономические зоны. При этом Афганистан гарантирует безопасность. Помимо горнодобывающих и энергетических проектов, мы планируем строительство второго туннеля через перевал Саланг (первый построил СССР), который соединяет север Афганистана с остальной частью страны, и проект по отводу воды из северной провинции Панджшер в столицу, а также реконструкцию главной автомагистрали от Кабула до западной провинции Герат. Мы планируем сосредоточиться на создании особых экономических зон, которые, привлекут иностранные инвестиции».

Поставки нефти, газа и пшеницы в рамках крупной сделки с Россией в прошлом году начали прибывать в Афганистан автомобильным и железнодорожным транспортом через Центральную Азию, после того как платежи были произведены по банковским каналам, несмотря на санкции, которые ограничили многие международные платежи-министр торговли и промышленности Нуриддин Азизи.

Иными словами, Россия, Афганистан и несколько иранских компаний приступают к плотной разработке железной руды, а в Афганистане она высочайшего качества. Советские геологи были удивлены уровню породы и её запасам, которых только в предгорьях Гиндукуш под 2 миллиарда тонн.

И это, не говоря о редкоземельных металлах, которых в мире сейчас в обрез. Вообще на мировых рынках сейчас нет свободных ресурсов. И распределение долей между Россией и Афганистаном вполне может быть 50 на 50. Это вам не англичане, которые присели на те же ботсванские алмазы в соотношении 80 на 20, где у Лондона, разумеется, большая часть. Объявленные проекты по руде, редкоземельным металлам, энергетике, инфраструктуре и логистике - это стратегические вещи, которые влияют на расстановку сил в регионе и на мировых биржах. Понятно, что Россия за последний год отработала схемы продажи своих товаров по всевозможным каналам, поэтому продать афганские не составит никакого труда. Пока западники отследят сделки - руда, редкоземелька и медь превратятся в оборудование, технику и электронику. Не исключено, что всё это добро будет использовано в ВПК России.

Вообще у России и Афганистана как минимум три основные точки приложения для совместной деятельности:

Первая - разработка месторождений. От России - технологии, специалисты, оборудование, сбыт и обучение, а от Афганистана - безопасность, сырьё и хранение. Кабул это вполне устраивает, поскольку никто кроме России лучше условий не даст.

Вторая - транзитный коридор из России через Иран и Афганистан в направлении Пакистана, Индии и Бангладеш, с населением 1,7 миллиарда человек, что соответствует стратегии России в отношении логистических коридоров, о которой в послании рассказал ВВП. Здесь помимо безопасности будут нужны ещё и дороги, логистические хабы и тоннели. Министр Азизи об этом прямо сказал, что будем строить второй тоннель Саланг, который расширит транспортную доступность (сейчас там переменное однополосное движение). Перевал сложный и эта работа только под силу России.

Афганистан на карте

Третья - это финансовые расчёты. Янки заблокировали Кабулу всё, что только можно. Если операции и осуществляются, то только по согласованию со Штатами. Наша платёжная система явно использовалась в расчётах по зерну, сухофруктам и топливу. Афганистан станет не только логистическим хабом, но и страной, которая сможет вести торговлю с соседями в нашей валюте и на нашей платёжной системе.

Вывод: Россия твёрдо решила помочь Афганистану окрепнуть после долгих лет американской демократии. Порядка в регионе со слабым Афганистаном не будет, поэтому Россия включила Кабул в сферу совместного экономического влияния. Поэтому и Индия, и Пакистан и Китай будут сотрудничать с Афганистаном, а Россия выступит гарантом. Остаётся только одна проблема - это то, что растёт в Афганистане (назовём это "растением"). Афганцы выращивают "это" уже сотни лет и новые власти не в состоянии это изменить. В принципе, одной из главных причин того, почему янки полезли в Афганистан, является желание контролировать самого крупного в мире производителя "этого растения". И янки годами направляли эти потоки на постсоветское пространство, чтобы спровоцировать деградацию населения, приправленную утилизацией системы образования. В принципе, сейчас Россия может перенаправить эти потоки в сторону Европы, реализовав западнюковый план против них самих же. Недемократично? Возможно, но ЕС - это единственный рынок сбыта, если мы не хотим, чтобы "это" шло к нам в страну. А мы этого не хотим, точно также, как не хочет и Китай. Поэтому прямиком в ЕС.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».