Таванг – поле битвы между Индией и Китаем за тибетский буддизм

25 декабря 2022
597 0 0

Китай стремится захватить Таванг, дом старейшего в Азии монастыря и место, где, согласно тибетской традиции, мог бы переродиться следующий Далай-лама.

Таванг – поле битвы между Индией и Китаем за тибетский буддизм

Совместные военные учения Индии и США "Юдх Абхьяс" в расположенном в Гималаях индийском штате Уттаракханд, граничащем с Китаем - Фото: Manish Swarup/AP/TASS

Индийские и китайские войска снова столкнулись. 300 китайских солдат перешли на территорию Индии в 3 часа ночи 9 декабря. В течение нескольких минут 100-150 индийских солдат бросились и отразили их наступление. Благодаря соглашению о неприменении огнестрельного оружия в боях участвовали дубинки, палки и мачете. Шесть индийцев были тяжело ранены. У китайцев цифры намного выше. В отличие от столкновения в июне 2020 года, никто не погиб. Как и в столкновении 2020 года, индийские войска избили китайских солдат.

Растущий индийский национализм и более тесное сотрудничество между США и Индией являются причиной напряженности на границе. Совместные американо-индийские военные учения в приграничном штате Уттаракханд взъерошили перья Китая. Так же, как и строительство дорог и укрепление индийских позиций в приграничных районах. Кроме того, Пекин видит, что Нью-Дели все больше поддерживает индо-тихоокеанскую стратегию Вашингтона. Он рассматривает «Quad», в который входят Индия, Япония, Австралия и США, как антикитайский альянс.

Важно отметить, что китайцы проводили эту операцию в предрассветные часы холодным зимним утром на большой высоте. Это требовало детального планирования и эффективного выполнения и явно не было случайным патрулированием границы, как предполагают некоторые аналитики. Цель состояла в том, чтобы занять стратегические высоты рядом с Тавангом, одним из самых священных мест в тибетском буддизме в северо-восточном индийском штате Аруначал-Прадеш.

Расположенный между Тибетом и Бутаном, Таванг представляет собой район площадью около 2000 квадратных километров, в котором также находится старейший и второй по величине монастырь в Азии. Таванг – один из очень немногих районов, где тысячи тибетских семей проживают на своей традиционной родине за пределами Китая. Шестой Далай-лама Цангьянг Гьяцо родился в этой местности в марте 1683 года.

Нынешнему Далай-ламе сейчас 87 лет, и назревает вопрос о преемственности. Тибетцы и Китай уже спорят по этому вопросу. 

В 1949 году Коммунистическая партия Китая наконец одержала победу в гражданской войне и зашла на материковый Китай. В течение года КПК направила Народно-освободительную армию в Лхасу, столицу Тибета.

В первые дни Пекин стремился избежать тибетских беспорядков. Поэтому Китай подписал с Тибетом Соглашение из семнадцати пунктов. Он пообещал не «изменять существующую политическую систему в Тибете» и «установленный статус, функции и полномочия Далай-ламы».

Подобно тому, как Папа является духовным лидером католиков, Далай-лама является аналогичной фигурой для тибетцев. Его присутствие в Индии злит Китай, и, пока Далай-лама жив, он остается центром тибетского сопротивления китайской колонизации. После смерти Далай-ламы Пекин стремится выбрать его преемника. Контроль над историческим монастырем Таванг уничтожит ключевой центр будущего сопротивления.

Многие китайские националисты сожалеют о потере Таванга. Эта территория вполне могла быть частью Китая. Джавахарлал Неру, первый премьер-министр Индии, был предан идее единства Индии и Китая. Он хотел, чтобы два азиатских гиганта противостояли западному империализму. Вопреки желанию своего государственного министра внутренних дел Сардара Валлаббхая Пателя Неру уступил китайскому захвату Тибета в 1950 году.

Тот факт, что Таванг оказался в руках индийцев, является исторической случайностью. Неру был социалистом, как и его высшие должностные лица. Они ценили антизападный союз с Китаем. В 1951 году этот район, ранее находившийся под контролем независимого тибетского правительства, теперь оказался в руках Индии. За исключением короткого перерыва в 1962 году, с тех пор он остается территорией Индии. Однако китайцы по-прежнему претендуют на Таванг.

Недавняя китайская операция должна была захватить высоты, откуда хорошо видны и город, и монастырь в Таванге. Они обеспечили бы господство в области и облегчили бы будущий шаг по захвату Таванга. Артиллерия с захваченных высот могла громить монастырь и город. Кроме того, как только выпадет снег, и погода станет ненастной, китайские войска окопаются на своих новых позициях. Индийским генералам было бы трудно перебросить большое количество войск, чтобы отбить эти позиции.

Китайцы пытались захватить эти высоты и раньше. Они пытались в 2016 году и в октябре 2021 года. 

Если НОАК завладеет Тавангом, КПК получит контроль над историческим тибетским монастырем. Его выбор Далай-ламы будет подтвержден этой почтенной организацией.

Тибет управляется в соответствии с изречением Мао: «Политическая власть вырастает из ствола ружья». Соседний Аруначал-Прадеш, который КПК называет Южным Тибетом, является буйной многопартийной демократией.

Нервозность усилилась из-за недавних протестов. Только в октябре ЦК КПК 20-го созыва короновал Си как фактического императора. Крепкая власть Си выглядела более надежной, чем когда-либо. Последние несколько недель оказались довольно долгим периодом в китайской политике. 

КПК также обеспокоена последними событиями в Индии. Ранее в этом году премьер-министр Индии позвонил Далай-ламе, чтобы поздравить его с днем рождения. Раздражение Китая еще больше усилилось, когда Нью-Дели опубликовал фотографии Далай-ламы, посетившего «отдаленную гималайскую деревню на спорной границе». Тот факт, что он был доставлен туда на военном вертолете, особенно раздражал Пекин.

Для КПК Тибет является данником Китая, и Далай-лама должен преклоняться перед императором Си. Для индийцев Тибет является домом для Кайласа и Мансаровара, обители Господа Шивы. Они уважают тибетцев за сохранение буддизма и многих наиболее почитаемых тантрических традиций Индии. Для самих тибетцев Индия – земля Будды, а теперь дом Далай-ламы. Они предпочитают демократию автократии, буддизм коммунизму и Далай-ламу императору Си.

Поделиться
Комментарии0

Индийские и китайские войска начали вывод войск из пограничного района Гогра-Хотспрингс в западных Гималаях, спустя два года после столкновений на границе, обостривших дипломатические отношения.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».