Разобщение ЕС

24 декабря 2022
661 0 0

Европа никогда не была единой, и различные королевства веками боролись за господство. Подъем национализма привел к объединениям в конце 19 века. Это, в свою очередь, привело к Первой Мировой войне.

Разобщение ЕС

Кафедра Европарламента перед пленарным заседанием - Фото: Philipp von Ditfurth/dpa/picture-alliance/TASS

Когда конфликт закончился, Версальский договор посеял семена Второй мировой войны. Эта война ослабила европейские державы. Вскоре они потеряли колонии и мандаты. США и СССР стали двумя лидерами нового мирового порядка.

Сразу после Второй Мировой войны Индия и Израиль завоевали независимость. Это вызвало эффект домино. Несколько африканских и азиатских стран также получили независимость. Европа превратилась из хищного, воинственного обширного континента в безобидное собрание наций, коллективно травмированных войной, глубоко пристыженных и огорченных геноцидом 6 миллионов евреев.

Когда Холодная война закончилась и Германия воссоединилась, казалось, что кошмары Европы наконец закончились. СССР распался. Торговля России с Западом резко возросла. Москва больше не казалась угрозой Европе. НАТО казалось все более неуместным, и пошли разговоры о превращении этого военного союза в гуманитарную организацию.

В этот период ЕС становился все более глубоким союзом. Свобода передвижения товаров, услуг и людей в сочетании с единой валютой сделали ЕС крупнейшей экономикой мира. Кризис суверенного долга 2009 года сильно ударил по ЕС. Тем не менее Марио Драги, известный итальянский банкир, объявил в 2012 году, что Европейский центральный банк сделает «все, что потребуется», чтобы спасти евро и европейское единство.

Некоторые предсказывали, что выход Великобритании приведет к краху ЕС. Это событие 2016 года было травмирующим, но ЕС оставался по-прежнему силен.

Тем не менее ЕС сталкивается с проблемами. Политическая идентичность на местном и национальном уровнях уходит вглубь веков. Сопротивление Брюсселю подпитывает популистские движения по всему континенту. Создание сплоченного ЕС оказалось трудным делом.

Евро является единственной мировой валютой, кроме доллара. Однако  украинский кризис продемонстрировал, что безопасность Европы зависит от США. По словам премьер-министра Финляндии Санны Марин, одного из самых молодых европейских лидеров: «Европа недостаточно сильна. У нас были бы проблемы без Соединенных Штатов». Очевидно, что ЕС нуждается в более последовательной внешней и оборонной политике.

До начала этого года Драги был премьер-министром Италии. Теперь эту высшую должность заняла женщина. Премьер-министр Италии Джорджия Мелони — харизматичный молодой лидер, пообещавший решить проблему нелегальной иммиграции.

На протяжении многих лет африканские иммигранты в больших количествах прибывали к итальянским берегам. Однако основные политики и ЕС не смогли решить эту проблему. В 2011 году США и НАТО избавились от ливийского лидера Муаммара Каддафи. С тех пор Ливия погрузилась в гражданскую войну и хаос. Увеличилось количество мигрантов и беженцев. В соответствии с Дублинским регламентом Италия должна обрабатывать и идентифицировать этих африканцев, въезжающих на ее территорию.

Другие европейские страны не принимают африканских мигрантов и беженцев, прибывающих в Италию. Это увеличивает экономическую нагрузку и социальную напряженность. В отличие от Франции, еще одной средиземноморской державы, у Италии никогда не было крупной африканской империи. Итальянские колониальные авантюры были недолгими и в основном безуспешными. Таким образом, африканское население Италии намного меньше, чем население Франции. Многие африканцы преуспели во Франции, особенно в спорте, что еще раз продемонстрировал чемпионат мира по футболу. Однако Франция по-прежнему остается глубоко разделенной страной, где цвет кожи и этническая принадлежность имеют значение.

Африка веками страдала от европейской эксплуатации. Произвольные границы и структуры покровительства, оставленные европейцами, в частности британцами и французами, оставили после себя огромные проблемы на разнообразном континенте из 54 стран. Тем не менее, европеизированный правящий класс продолжает грабить континент и размещать свои активы в безопасных убежищах. Бывшие африканские колонии – милость династических политиков, сильных мира сего и диктаторов. Неудивительно, что африканцы бегут к европейским берегам.

К ее чести, Мелони выступила против французской колониальной эксплуатации Африки. Она утверждает, что «решение состоит не в том, чтобы брать африканцев и привозить их в Европу. Решение состоит в том, чтобы освободить Африку от определенных европейцев, которые ее эксплуатируют». Мелони права. Вместо того, чтобы проповедовать в Италии,  европейские страны и Брюссель должны разработать меры по экспорту развития в Африку и правовую миграционную базу для всего ЕС.

Судьба беженцев, спасающихся от войн, террористов и преступников, трагична. Многие тонут, когда их резиновые лодки переворачиваются в бурном море. Когда они прибывают в Италию, они оказываются в незнакомой стране с небольшой поддержкой. Имеет больше смысла иметь в Африке центры для беженцев, управляемые ЕС, где заявления могут быть обработаны, а затем беженцы могут безопасно добраться до места назначения.

Общеевропейская политика в отношении беженцев должна быть частью движения к более объединенной Европе. Уверенный в себе ЕС с единой оборонной, внешней и иммиграционной политикой сможет защищать свои интересы во всем мире и отстаивать общеевропейские ценности. В мире американской гегемонии более сплоченный ЕС был бы силой, способной противостоять амбициям США.

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.