Герои спецоперации: сдержать атаку и навязать бой

8 декабря 2022
1 453 0 0

Наш портал продолжает рассказывать о примерах мастерства, героизма и мужества наших военнослужащих, находящихся на выполнении задач СВО.

Герои спецоперации: сдержать атаку и навязать бой

Боевая работа РСЗО "Град" в зоне СВО - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Старший прапорщик Арсен Бийарсланов

Взвод старшего прапорщика Арсена Бийарсланова в составе реактивного артиллерийского дивизиона выполнял боевую задачу по обороне назначенного рубежа. Противник предпринял попытку контратаковать, что выбить российские войска с занимаемых позиций.

Находясь под плотным огнем артиллерии и авиации противника на переднем крае рубежа обороны, старший прапорщик Бийарсланов организовал огневое поражение наступающих сил противника, уничтожив два БТРа и более 10 человек личного состава противника.

Действуя отважно, Арсен лично передавал целеуказания и корректировал огонь реактивной батареи, не давая противнику зайти во фланг российских подразделений. Понеся потери противник вынужден был отступить.

Также в ходе боя Арсен вынес сослуживца в безопасный район и оказал ему первую медицинскую помощь и организовал его эвакуацию в медицинский отряд.

Старший сержант Дмитрий Прытков, заместитель командира взвода

Действуя в составе группы российских военнослужащих, старший сержант Прытков выдвинулся на рекогносцировку в один из районов.

Продвигаясь по маршруту, Дмитрий обнаружил 2 маневренных минометных расчета, а также вооруженную стрелковым оружие группу украинских националистов.

Оценив ситуацию, несмотря на превосходящие силы боевиков, было принято решение навязать бой врагу.

Грамотно расположившись на позициях, российские военные внезапно открыли шквальный огонь по боевикам. В ходе боя Дмитрий, ведя прицельный огонь, подавил минометный расчет противника. 

В ходе ответного огня со стороны противника, Дмитрий Прытков получил ранение, однако, превозмогая боль, продолжил вести бой с националистами.

По итогам боя российскими военнослужащими было уничтожено белее 7 боевиков. Оставшиеся в живых националисты отступили в глубь обороны.

Портал «Военная платформа» продолжит рассказывать вам о подвигах российских военнослужащих в зоне СВО, которые проявляя мужество и отвагу, а также высокую выучку, день за днем приближают Победу и завершение специальной военной операции в регионах Донбасса и территории Украины.

Поделиться
Комментарии0

Портал «Военная платформа» продолжает рассказывать о примерах мастерства, героизма и мужества наших военнослужащих, находящихся на выполнении задач СВО. 

27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».