Герои спецоперации: спасти жизни боевых товарищей и поразить огнем противника

7 декабря 2022
1 551 1 0

Наш портал продолжает рассказывать о примерах мастерства, героизма и мужества наших военнослужащих, находящихся на выполнении задач СВО.

Герои спецоперации: спасти жизни боевых товарищей и поразить огнем противника

Боевая стрельба расчетов реактивных систем залпового огня "Ураган" по позициям ВСУ - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Прапорщик Иван Ануфриев, командир взвода обеспечения

В ходе специальной военной операции прапорщик Иван Ануфриев выполнял задачи по эвакуацию поврежденной техники.

В ходе контрнаступления противника, действуя на переднем крае боевых действий, Иван, вывез из-под огня артиллерии противника в безопасный район автомобиль КамАЗ, загруженный боеприпасами для танков.

Также благодаря действиям прапорщика Ивана Ануфриева удалось спасти жизнь трех раненных сослуживцев, оказав им первую медицинскую помощь и своевременно эвакуировал в безопасный район. 

На протяжении всего периода нахождения в зоне проведения специальной военной операции, проявляя мужество и героизм, организовывал бесперебойный подвоз на передний край боевых действий материально-технического имущества и вооружения.

Лейтенант Денис Баскаков, начальник расчета зенитной ракетной батареи

В условиях интенсивного противоборства со стороны противника и применения им артиллерийских систем, РСЗО и минометов старший лейтенант Денис Баскаков выполнял задачи по уничтожению вражеских воздушных целей. 

Три воздушных объекта украинских националистов, стремясь атаковать позиции российских войск, оказались в зоне ответственности расчета лейтенанта Баскарова.

Денис оперативно оценил обстановку, грамотно поставил задачи подчиненному личному составу и лично, действуя в составе расчета, приступил к огневому поражению воздушных целей.

За время отражения наступления националистов, боевым расчетом под командованием лейтенанта Дениса Баскакова были уничтожены самолет СУ-24, одну оперативно-тактическую ракету ТОЧКА-У и беспилотный летальный аппарат.

Портал «Военная платформа» продолжит рассказывать вам о подвигах российских военнослужащих в зоне СВО, которые проявляя мужество и отвагу, а также высокую выучку, день за днем приближают Победу и завершение специальной военной операции в регионах Донбасса и территории Украины.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

95 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.