Украина просит Францию доказать свою любовь оружием

14 октября 2022
712 1 0

Романтические жесты принимают разные формы...министерство обороны Украины мягко подталкивает Францию к демонстрации своей любви через поставки оружия после неоднократных критических замечаний о том, что Париж делает недостаточно.

Украина просит Францию доказать свою любовь оружием

Выставка вооружений и технологий безопасности Eurosatory 2022 во Франции - Фото: AP/TASS

Франция поставила в первую очередь гаубицы «Цезарь», переносные зенитно-ракетные комплексы и тяжелую бронетехнику.

Однако Киев требует от своих партнеров дополнительных поставок, в том числе систем ПВО, чего Париж пока не желает делать.

Министерство обороны Франции объявило во вторник, что оно усиливает свою поддержку зенитной артиллерии НАТО на востоке, направляя больше танков в Румынию, истребители Rafale в Литву и пехоту в Эстонию. Про Украину ничего не сказано.

У Франции есть зенитно-ракетная система SAMP/T (Mamba), хотя неясно, сколькими она может поделиться с незалежной. В мае Франция развернула одну такую систему в Румынии.

SAMP/T, также называемая MAMBA во французской армии, представляет собой противоракетную систему, предназначенную для защиты поля боя и важных тактических объектов (таких как аэропорты и морские порты) от всех текущих и будущих угроз с воздуха, включая крылатые ракеты, пилотируемые и беспилотные самолеты и тактические баллистические ракеты класса дальности 600 км. 

SAMP/T производится компанией Eurosam, совместным предприятием MBDA и Thales с равным участием 50:50. Его ключевыми компонентами являются перехватчик Aster 30 и многофункциональный радар Arabel. 

SAMP/T был разработан для работы в условиях экстремальных помех и средств радиоэлектронного противодействия. Совместимость с другими системами ПВО НАТО является еще одним ключевым моментом SAMP/T. 

Первая французская эскадрилья MAMBA достигла боевого статуса в октябре 2011 года. В марте 2012 года MAMBA доказала свою способность поддерживать мобильные соединения армии, соблюдая темп их маневров.

Пусковая установка SAMP/T MAMBA оснащена восемью готовыми к пуску ракетными контейнерами, установленными в задней части шасси грузового автомобиля с колесной формулой 8x8. Каждая ракета может быть запущена из одной пусковой установки менее чем за десять секунд.

SAMP/T использует ракеты Aster 30, оснащенные модифицированной головкой самонаведения, взрывателем, обработчиком сигналов и боевой частью направленного взрыва, в которой более крупные фрагменты боевой части направляются на цель. 

Ракета использует инерциальное наведение на среднем курсе, при этом данные обновления коррекции наведения передаются из наземного центра управления огнем по восходящему каналу передачи данных многофункционального радара Arabel. 

Максимальная скорость ракет составляет 1,4 километров в секунду. Aster 30 имеет возможность перехватывать цели на высоте от 50 м до 20 км. по авиационным целям, летящим на высоте более 3 км, максимальная дальность стрельбы составляет 100 км. По авиационным целям с высотами менее 3 км дальность Aster 30 составляет 50 км.

Стоит отметить противоракетный и противовоздушный потенциал, покрывающий все новейшие угрозы, поведение которых характеризуется их скоростью, маневренностью, углом атаки и высотой полета. Эта возможность обеспечивается в первую очередь временем реакции системы управления огнем и маневренностью ракеты;

Также система имеет 360-градусный охват обнаружения и поражения, обеспечиваемый каждой развернутой секцией: вращающейся многофункциональной антенной РЛС и системой вертикального пуска ракет.

Однако это все в теории. Действительно, теоретически (и только), система может быть быстро развернута в нужной точке и прикрывать зону марша, но аналогичная ЗРК С-300В прикрывает целую группировку войск. Ни у современной Франции, ни у Италии нет таких оперативных масштабов, поэтому французское ПВО может подходить разве что для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления.

Судьба системы SAMP/T MAMBA – выставки и показательные учения на хороших европейских дорогах, поскольку бездорожье и болота только запачкают его блестящий корпус, на дав продвинуться больше чем на пару километров от позиций, что в условиях реальных боевых действий буквально подобно смерти. Таким образом, передача таких систем Украине для Франции процесс дорогой, долгий и необычайно нудный. А любовь – штука непостоянная.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.