Насколько реальна «китайская угроза»? О сильных и слабых сторонах армии Китая

4 августа 2022
2 360 1 0

Мифы и реальность Народной освободительной армии Китая.

Насколько реальна «китайская угроза»? О сильных и слабых сторонах армии Китая

Китайские войска маршируют по площади Тяньаньмэнь во время военного парада - Фото: EPA/TASS

В последняя время на фоне спецоперации ВС РФ на Украине все чаще в информационном поле появляется Китай и его обороноспособность. Одной из главных тому причин стал недавний скандал с визитом в Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. А как известно, у Тайбэя с Пекином сложные отношения: Китай считает Тайвань неделимой частью страны, в то время как тайваньское руководство пытается создать свое суверенное государство.

Военная история и традиции Китая

Факт остается фактом, но за всю свою историю китайцы крайне слабо сопротивлялись военным вторжениям. Только за минувшие тысячу лет китайское государство подвергалось завоеваниям монголов на рубеже 13-14 веков, а следом началось вторжение маньчжуров, являвшихся кочевым и крайне воинственным народом – с 1644 года. Как итог: маньчжурская династия Цин правила страной вплоть до Синьхайской революции 1912 года.

И, наконец, японское вторжение в 30-40-е годы 20 века привело к катастрофическим жертвам – 20-40 миллионов безвозвратных потерь. По факту, тогда Китай спасло во многом поражение Японии от США, а затем и разгром Квантунской армии советскими войсками в Маньчжурии, Корее, Сахалине и Курильских островах. Да и после освобождения от Японии осталось немало «спорных моментов».

Так, участие Пекина в Корейской войне против США 1950-1953 стоило до 400 тысяч убитых солдат. Только ценой чудовищных потерь: около миллиона добровольцев истекая кровью сдержали наступление американских войск. Но при этом ни о каком продвижении вперед и думать не приходилось. Даже отодвинуть армию США за 38-ю параллель – границу Северной и Южной Кореи китайцам не удалось.

Затем был пограничный конфликт с Советским союзом на Даманском в марте 1969-года. Тогда в ходе краткосрочных боевых действий против советских войск и пограничников Китай потерял убитыми 800 человек из 2500-го контингента. Сказывалось все: слабые боевая выучка пехоты и огневые возможности китайской армии.

Крайней в новой истории стала китайско-вьетнамская война 1979 года. Причины ее были, как и в предыдущей истории, однако после боестолкновений на границе потери противоборствующих сторон были практически равны, но с учетом громадной разницы военных потенциалов Китая и Вьетнама, Поднебесная, по факту, одержала Пиррову победу.

Состояние военно-промышленного комплекса

На мировом рынке Китай давно снискал себе славу мировой кузницы: большинство окружающей нас техники и прочих товаров произведено в Поднебесной. В сфере ВПК сегодня Китай воспринимают, как экспортёра высокотехнологичного оружия — особо они отличились в системах ПВО, РСЗО, танках и БПЛА. Китайские FD-2000 догоняют российские С-300, а экспортному танку VT-4 многие предрекают перспективу вытеснения Т-90МС с рынков. То есть стратегия Пекина по клонированию удачных советских военных разработок сыграла положительную роль, однако вопросов к качеству военной техники остается достаточно много.

Но тут ситуация не односложная. Ведь для качественного развития ВПК необходимы условия цикличности, или заядлой периодичности войн, а как следствие, и гонки вооружений. Этакий «экзамен» вооружения и военной техники, что называется «обкатка боем». Но Китай в последние несколько десятилетий нигде не воюет, а экспортируемые образцы китайского ВПК особо участия в современных войнах не принимают. Поэтому оценивать качество ВВТ внутри самой страны оценивать сложно.

Выводы

Несмотря на то, что в настоящее время НОАК и ее вооружение уже далеко не клоны советской военной модели, но все же в массе своей большая часть вооружения и непосредственно технологий являются «советско-образными». Причем важно отметить, что почти ни один из образцов не соответствует военным задачам, ожидающим китайскую армию;

На Земле практически нет стран, заинтересованных в усилении и расширении сфер влияния Китая. Как следствие, у Пекина фактически отсутствуют серьезные союзники. К тому же государство не состоит в крупных военных альянсах;

Вопреки мощному техническому прогрессу НОАК, Пекин все еще отстает от своих потенциальных противников тихоокеанском регионе;

Исторически китайское государство не может успешно выполнять военные задачи (чего не скажешь о дипломатии, экономики и геополитики в целом). Также свыше 40 лет страна не принимала участия ни в одном военном конфликте. Отсюда вытекает отсутствие у командования опыта планирования и проведения военных операций.

Таким образом мы можем видеть, что с вторжением на Тайвань, о котором так активно говорили в мировых СМИ, не все так просто. Как с точки зрения экономической, так и военной ситуации. А статус самой большой и непобедимой армии в мире, не больше чем миф, основанный на численном превосходстве в живой силе и технике.

Поделиться
Комментарии0

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс жестко раскритиковала позицию Китайской Народной республики в отношении Тайваня и прилета на остров спикера американской Палаты представителей Нэнси Пелоси.

447 0 0

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь выразил решительный протест относительно наметившихся политических контактов между США и Тайванем. С соответствующим заявлением дипломат выступил на брифинге перед СМИ.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.