Приднестровье хочет воссоединиться с Россией и почему оттуда не уйдут российские миротворцы

22 июля 2022
1 880 0 0

Руководство Приднестровской Молдавской республики (ПМР) намерено добиться суверенитета с последующим присоединением к России.

Приднестровье хочет воссоединиться с Россией и почему оттуда не уйдут российские миротворцы

Люди возле памятника российского генералиссимуса Александра Суворова в Тирасполе - Фото: AP/TASS

Такой тезис в интервью РИА Новости озвучил глава МИД ПМР Виталий Игнатьев. «Вектор Приднестровья на протяжении всех лет существования республики остается неизменным, что отражено в итогах референдума 17 сентября 2006 года, где четко обозначено: независимость с последующим свободным присоединением к Российской Федерации. Независимость страны — безусловный приоритет», - заявил приднестровский дипломат.

Интервью Игнатьев дал в канун тридцатилетнего юбилея с начала миротворческой операции в ПМР: 21 июля 1992 года Тирасполь и Кишинев подписали Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта, а уже 29 июля того же года в регионе начали выполнять задачи миротворцы.

Вместе с тем Игнатьев уточнил, что все необходимые международно-правовые аргументы по формированию и защиты суверенитета непризнанной республики сформированы и маловероятно, что кому-то удастся все это оспорить, добавив, что ПМР будет действовать честно и прагматично, не допуская каких-то действий в ущерб собственному народу.

Взгляд из Москвы

Что касается нахождения на территории ПМР российского миротворческого контингента, являющегося единственным гарантом мира и стабильности в регионе, то несмотря на многочисленные провокационные заявления молдавских и западных политиков, Москва не допустит сценария по выводу своих миротворцев из Приднестровья. Об этом, в частности, рассказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров:

«Миротворческие силы, в которых принимают участие и российские военнослужащие, всегда были оплотом предсказуемости и спокойствия, гарантией безопасности на левом берегу Днестра. Любые попытки безответственных политиков в Кишиневе поставить под сомнение эту роль миротворцев, продавить изменение формата миротворческой операции с выводом из региона российских войск приведут к дестабилизации и неизбежному возобновлению кровопролития. Мы этого сценария не допустим, хотя бы потому, что в Приднестровье проживает 220 тысяч граждан России».

Также российский сенатор особо подчеркнул, что Россия и дальше будет выступать гарантом мира в ПМР, обеспечивая мир на Днестре, а также не допускать попыток дестабилизации обстановки и иных провокаций. Российское присутствие, по словам Джабарова, в интересах простых жителей и Молдавии, и Приднестровья.

Такой посыл прозрачен и понятен. Особенно в свете событий, происходящих на территории Украины. Вспомним хотя бы недавние заявления представителей Офиса президента Украины, объявивших о намерении России открыть второй фронт против Киева со стороны Приднестровья. А Кишинев, в свою очередь также отметился парой русофобских реплик. Однако эти провокационные заявления не смогли обострить ситуацию внутри ПМР. А все потому, что сами местные жители уверены в целесообразности нахождения на своей земле российских миротворцев и знают, что никто кроме них не обеспечит мир и стабильность в стране, как это делают российские военнослужащие на протяжении тридцати лет.

Поделиться
Комментарии0

6 сентября 1991 года было принято постановление Верховного Совета Приднестровской молдавской республики «О мерах по защите суверенитета и независимости республики». Эта дата считается днём рождения Вооружённых сил ПМР.

15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

35 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

110 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

79 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.