США ищут новые «игрушки» для Украины

1 июля 2022
648 0 0

Не секрет, что боевые действия требуют не только огромных человеческих и технических ресурсов, но еще и масштабных денежных вложений. Для Соединенных Штатов любые боевые действия – это еще и заработок.

США ищут новые «игрушки» для Украины

Украинские военнослужащие на танке недалеко от линии фронта в Донецкой области. - Фото: AP Photo/Bernat Armangue/ТАСС

Производить оружие для Украины хотят 800 американских компаний, в Пентагон от них поступило 1300 предложений. Заказы, естественно, не дешевые и сосредоточены вокруг ключевых областей, включая средства противовоздушной обороны, противотанковые, противопехотные, береговые, беспилотные авиационные системы, средства контрбатарейной борьбы и так далее.

Деньги на эти игрушки в виде дополнительных расходов на оборонную промышленность польются в США со всего НАТО. Таким образом, «война до последнего украинца» становится просто золотой жилой, пока есть кого подставлять под оружие, будет и прибыль.

Пентагон надеется принять решение о том, какие предложения он хочет реализовать в ближайшие недели, а какие потенциально могут быть использованы в будущем американскими военными.

Все перечисленное было запрошено у производителей в рамках инициативы Пентагона по «выполнению приоритетных запросов Украины на помощь в области безопасности». Цель инициативы состоит в том, чтобы получить идеи и информацию для ускорения производства и наращивания мощностей на промышленной базе, поскольку в настоящее время широко распространено мнение, что США и их союзники будут поддерживать Украину еще долго после того, как их собственные существующие запасы оружия закончатся.

Это происходит на фоне продолжения поставок западного оружия на миллиарды долларов. В четверг президент Джо Байден заявил, что США вскоре объявят о новой помощи на сумму 800 миллионов долларов, включая системы противовоздушной обороны и наступательное вооружение. На данный момент США выделили Украине помощь в области безопасности на сумму 6,1 миллиарда долларов с момента начала российской спецоперации.

С момента начала российско-украинского конфликта правительство США подталкивает другие западные страны к тому, чтобы они присоединились к нему, предоставляя Украине деньги и оружие и обрушивая на Россию неизбирательные санкции, раздувая кризис и разжигая боевые действия по всей Европе.

Конфликт в Европе поможет торговцам оружия минимум по трем направлениям: поставки оружия Украине, раздувание оборонного бюджета и рост оборонных бюджетов в европейских странах, ведь оборонные подрядчики также присматриваются к дополнительным продажам в Европе, где несколько стран, включая Германию, объявили об увеличении оборонных бюджетов в свете текущих событий. Что, в свою очередь, несомненно, сблизило Европу с военной повозкой, которую везут США в их стремлении к гегемонии, и заставило НАТО последовать примеру Вашингтона в введении санкций.

Более того, под влиянием масштабных санкций против России ухудшились многие экономические показатели Европы. Стремительный рост цен на сыпучие товары подтолкнул инфляцию к новому максимуму, приостановление торговых связей усилило давление в цепочке поставок, а доверие потребителей резко упало, что свидетельствует о том, что конфликт оказал значительное и далеко идущее влияние на европейскую экономику.

Кроме того, европейские страны также сталкиваются с огромным давлением кризиса беженцев, вызванного конфликтом. Агентство ООН по делам беженцев объявило 20 апреля, что более 5 миллионов беженцев из Украины пересекли границы в соседние страны, что вызвало беспрецедентный миграционный кризис. В марте США приняли только 12 беженцев из Украины, при этом большое количество украинских беженцев все остаются на американо-мексиканской границе.

Однако Вашингтон всегда умел извлечь выгоду из кризисных регионов и превратить страдания людей в прибыль. США нужен этот кризис и этот конфликт. Что еще более важно, крайне уязвимое положение Украины соответствует геополитическим интересам США и их гегемонистской позиции.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

107 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

200 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.