Украина выпрашивает у НАТО отдельный пакет помощи для своих ВМС

14 февраля 2019
755 0 0

Речь идет о финансовой, политической и демонстративной поддержке Северо-атлантического альянса.

Киев просит страны НАТО выделить отдельный пакет помощи военно-морским силам Украины.

«У нас есть так называемый пакет помощи, в котором есть разные механизмы, в частности трастовые фонды,- цитирует ТАСС постоянного представителя Украины при НАТО Вадима Пристайко.- Одна из идей - помощь нашему военно-морскому флоту сформировать в один пакет, чтобы увидеть, какие есть потребности и какие есть возможности помочь, чтобы каждая страна могла найти свою нишу».

По словам Пристайко, официальный запрос от Киева уже поступил в НАТО. В нем просьба финансовой, политической и демонстративной поддержки, т.е. присутствия в Черном море, а также организации совместных учений.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обещал в конце прошлого года передать Украине технику для шифрования связи. Эту помощь он объяснил инцидентом в Керченском проливе.

Поделиться
Комментарии0

28 марта сразу три военных корабля НАТО вошли в акваторию Черного моря, корабли ВМФ РФ сразу взяли их на сопровождение, многие в России сочли действия Северо-Атлантического альянса провокацией. Однако на самом деле это больше похоже на операцию по спасению лица

900 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.