По Сеньке ли Шапка? Украина запросила у США БПЛА «Grey Eagle»

28 апреля 2022
1 884 0 0

Портал Военная платформа продолжает обозревать возможные и уже свершившиеся поставки западной военной техники и вооружения на Украину.

По Сеньке ли Шапка? Украина запросила у США БПЛА «Grey Eagle»

Беспилотный летательный аппарат MQ-1C Gray Eagle ВВС США - Фото: EPA/TASS

Мы писали и про «Джавелины», и про «Складные ножи», про NLAW, «Байрактары», но в этот раз аппетиты Украины, кажется, слегка перешли границу.

По информации американского агентства Politico, Киев потребовал от США ударные дроны «Grey Eagle», стоимость одной единицы которых примерно 32 миллиона долларов США. И вот, что с этой просьбой не так.

Производством БПЛА MQ-1C «Gray Eagle» занимается американская компания General Atomics. Именно с ее представителями украинская сторона обсуждала возможность поставок стране, которые могут начаться уже через несколько дней. Однако General Atomics должна в первую очередь получить разрешение правительства США.

Дело в том, что все возможные перемещения партий ударных беспилотников такого типа попадают под американский режим контроля за ракетными технологиями, который ограничивает их поставки. Ранее, ни у Катара, ни у Индонезии получить эти дроны не получилось именно из-за таких ограничений.

Дрон максимальной взлетной массой 1633 килограмма и размахом крыло 17,1 метра способен находиться в воздухе до 30 часов, преодолевая расстояния на скорости до 280 км/ч.

General Atomics MQ-1C Sky Warrior - Фото: wikimedia.org/US Army 

Несмотря на то, что беспилотник скорее выполняет функции разведки, для чего на нем установлено радиолокационное оборудование Northrop Grumman ZPY-1 STARLite, а также оптоэлектронные и инфракрасные датчики и лазерные целеуказатели, конструкцией предусмотрено несение четырех ракет AGM-114 «Hellfire» класса «воздух-земля» или четырех управляемых авиабомб GBU-44/B «Viper Strike», либо восьми AIM-92 «Stinger».

Характеристики «Grey Eagle» действительно впечатляют. Но готовы ли США сделать столь рискованный шаг? Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на вопрос, поставят ли Соединенные Штаты Украине бепилотники, отказался комментировать обсуждения.

Вооруженные беспилотные летательные аппараты представляют собой особенно сложный вопрос, поскольку на них распространяются строгие правила, в том числе Режим контроля за ракетными технологиями (РКРТ), который требует, чтобы экспорт большинства ракетных систем, от крылатых ракет до более крупных беспилотных летательных аппаратов подвергался твердой презумпции невозможности поставок.

Помимо США, в РКРТ входит еще 34 страны, в том числе Украина и Великобритания, а также Китай, Румыния, Израиль и Словакия, которые в организацию не вступали, но обязались соблюдать ее принципы. 

Это означает, что любая ракета или беспилотник с полезной нагрузкой от 500 килограмм и дальностью действия от 300 километров не должны передаваться из одной страны в другую.

Представители Госдепартамента по-прежнему заявляют, что США «привержены РКРТ», не уточняя никаких возможных изменений в классификации дронов.

Даже несмотря на то, что в период президентства Трампа, его администрация в одностороннем порядке решила ослабить ограничения на продажу вооруженных дронов вопреки возражениям многих в сообществе и без согласия РКРТ, американцы все же планируют соблюсти грань между поставками оборонительного и наступательного оружия.

Поскольку «Grey Eagle» – все же ударные беспилотники, поставив Украине оружие, которое пусть даже теоретически может нанести удар по территории России, США фактически вступят в военные действия, что, конечно же, будет фатальной ошибкой с их стороны. Так рисковать Штаты точно не готовы, поэтому Украина вряд ли станет исключением для поставок такого вооружения.

Поделиться
Комментарии0

Украинское оборонное ведомство направило США запрос о предоставлении разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) MQ-1C Gray Eagle, оснащенных ракетами AGM-114 Hellfire, передает газета Politico.

27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».