Британия приняла решение о безвозмездной поставке Украине зенитных систем «Stormer» с ракетами «Starstreak»: перемога может снова превратиться в зраду

27 апреля 2022
1 576 0 0

Помимо поставок военной техники на сотни миллионов фунтов, в том числе бронемашин, противокорабельных ракет и барражирующих боеприпасов, Великобритания планирует безвозмездно передать Украине самоходные зенитные установки «Stormer», оснащенные ракетами «Starstreak».

Британия приняла решение о безвозмездной поставке Украине зенитных систем «Stormer» с ракетами «Starstreak»: перемога может снова превратиться в зраду

Британский бронетранспортёр Stormer - Фото: pinterest

Британцы уже поставляли «Starstreak» на Украину, но в переносном варианте, а теперь в поставки включены небольшие бронеавтомобили с установленными на них зенитными ракетными установками. 

БТР «Stormer» Великобритания начала выпускать еще в 1970-х годах, а к 1986 году – установила на них управляемые ракеты. При условии, что использование ракет на подвижной установке делает комплекс более боеспособным ввиду увеличенного боезапаса и улучшенных средств обнаружения цели, возникает другая проблема – большие размеры БТР делают комплекс более заметным, а, следовательно, обнаружить его для боевой авиации не составит труда.

«Starstreak», принятый на вооружение в 1997 году, является британским эквивалентом более известных ракет класса «земля-воздух» американского производства «Stinger», которые были поставлены в Украину США, Германией и Нидерландами. Они имеют лазерное наведение с дальностью действия 7 км (в отличие от «Stinger», которые полагаются на инфракрасное излучение) и сконструированы таким образом, чтобы их было сложнее подавить. 

Зенитно-ракетный комплекс Starstreak - Фото: flickr

Действительно, этот ПЗРК наиболее совершенное оружие британской армии на данный момент, он предназначен для борьбы с низколетящими целями, а именно – ударными вертолетами, которые система в состоянии обнаружить за 8 километров, и сверхзвуковыми самолетами, обнаружение которых происходит за 18 километров. Время поражения цели – около 5 секунд.

Сама ракета состоит из трех вольфрамовых проникающих суббоеприпасов массой по 0,9 килограмм, выпущенных из носителя, который приводится в действие ракетным двигателем. Каждый суббоеприпас несет осколочную боевую часть с массой взрывчатого вещества 3х0,45 килограмм. Дротики способный разгоняться до скорости, превышающей 3,0 Маха, а наведение по лазерному лучу системы управления огнем обеспечивает исключительную точность и почти полную устойчивость к средствам противодействия.

Наведение ракеты происходит по лазерному лучу, что позволяет игнорировать тепловые ловушки и дымовые завесы, однако, в то же время, требует определенного умения удержания луча на цели во время полета ракеты.

И все же, все эти факты не заставят российских летчиков кардинально изменить свое поведение.

Между тем, обстановка в небе над Украиной делает применение таких зенитных комплексов практически бесполезным. «Starstreak» на базе БТР прекрасно работает в совокупности с другими системами ПРО и ПВО, что позволяет закрыть небо. Однако ни С-300, ни «Буков» в достаточном количестве у Украины нет, поскольку большая часть комплексов ПВО уничтожена.

Важна и логистическая составляющая вопроса. Если поставки не просто анонс в новостях, то на Украину британские ПЗРК придут не раньше, чем через месяц, что в нынешних условиях срок огромный. Расконсервировать комплексы, вывезти их морем в Польшу, обучение личного состава принципам использования – все это требует времени, за которое зенитки могут уже и не понадобиться.

А обучение обращению с данными системами – ключевой фактор. Мы можем видеть множество примеров, когда военнослужащие ВСУ производили самостоятельную демилитаризацию из-за крайне неумелого и безалаберного отношения к поставленному вооружению. Лишь профессиональный оператор может в реальных боевых условиях удержать прицельную марку на маневрирующей цели. Плюс ко всему, в отличие от переносного варианта, самоходная система не действует по принципу «выстрелил-забыл», в связи с чем ее скорострельность довольна низкая.

Таким образом, британские зенитки Украине вряд ли помогут, так что «Starstreak» скорее пиар, а не работающая поддержка, максимум – компенсация потерь ПВО, но надолго ли?

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».