Politico: Украина ожидает о США поставки ударных беспилотников

28 апреля 2022
846 0 0

Украинское оборонное ведомство направило США запрос о предоставлении разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) MQ-1C Gray Eagle, оснащенных ракетами AGM-114 Hellfire, передает газета Politico.

В украинском минобороны сообщили об ожидании положительного результата со стороны США. Однако, издание Politico не столь оптимистично и отмечает, что в США зачастую отказывают другим странам в передаче ударных БПЛА ввиду строгих нормы в отношении их поставок.

Отмечается, что ввиду этих ограничений Штаты ранее не продали Gray Eagle и ещё один образец разведывательно-ударного БПЛА Reaper даже своим партнерам - Катару и Индонезии. Таким образом, перспектива подобных поставок на Украину «кажется сомнительной», цитирует ТАСС газету Politico. Пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби отказался от комментариев, касаемо возможности поставки Украине этих дронов.

Издание отмечает, что перед вынесением окончательного вердикта по данному вопросу Пентагону необходимо будет оценить, степень готовности украинских бойцов к использованию ударных беспилотников.

Ранее США уже обязались передать Украине 700 барражирующих снарядов Switchblade.

Поделиться
Комментарии0

Южнокорейское информационное агентство Рёнхап в понедельник обнародовало информацию о том, что Сеул в ответ на просьбу украинского руководства исключил возможность поставок Украине летального оружия.

30 июня 2026Техника

«Адмирал Нахимов» возвращается: атомный крейсер снова меняет расклад в северных морях

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»....

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией.

Американское издание Military Watch Magazine обратило внимание на модернизацию российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 до уровня Ту-160М и расширение производства новых машин этого типа.

148 0 0
27 апреля 2026За рубежом

Деньги на войну: Лондон втягивает северные страны НАТО в общий оборонный проект

Британия ищет новый способ ускорить перевооружение союзников в Северной Европе....

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план.

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

496 0 0