Ленд-лиз в День Победы: США все больше втягивают Украину в кабалу

11 мая 2022
1 571 0 0

«Закон о ленд-лизе для защиты демократии в Украине» – так называется подписанный американским президентом Джо Байденом вечером 9 мая документ, согласно которому снимаются всяческие ограничения на виды вооружений, которые можно поставлять Украине по ленд-лизу. Закон также оставляет право последнего решения за президентом США, а в добавок – полностью развязывает руки главе государства. В случае Байдена, который, кажется, с каждым днем все больше утрачивает связь с реальностью, решение выглядит опрометчивым.

Ленд-лиз в День Победы: США все больше втягивают Украину в кабалу

Президент США Джо Байден подписывает закон о поставках Украине вооружений по ленд-лизу. - Фото: Yuri Gripas / POOL/TASS

Но что же значит этот закон для Украины, а самое главное – для России?

Принцип действия остается прежним. Документ позволяет поставлять военную технику оборонительного и иного характера стране-получателю без лишних бюрократических проволочек, а также по системе пост-оплаты. Однако, как и в случае с Советским союзом, для которого в период Второй мировой войны действовала похожая система, важнейшую роль в ленд-лизе играют два фактора: устойчивая система зарубежного военно-промышленного комплекса и экономическое развитие страны-получателя.

Про украинскую экономику и ВПК можно сказать мало приятного. И так хромающая до 2014 года, система практически исчезла после переворота и прихода к власти прозападных воротил. И такой ситуация была еще до начала российской спецоперации. Надеяться, что Киевские власти сотворят чудо и на пустом месте поднимут экономику страны – просто утопия.

Возникают и другие, менее глобальные трудности. Главная из них – время, а самая главная – люди. Поставленная военная техника требует соответствующего обращения. Грубо говоря, нельзя просто сесть в «чудо-Абрамс» и поехать. Минимум пару месяцев обучения все же потребуется, чтобы научить мехвода основным принципам управления зарубежной бронетехникой, которая, очевидно, отличается от так привычной советской. Ключевым представляется и обслуживание, то есть подготовка технического персонала, и именно обслуживание, вопрос ремонта, кажется, пока поднимать не приходится, до него еще нужно дожить.

M1A1 Abrams - Фото: commons.wikimedia.org

Не следует забывать и о логистических проблемах доставки запчастей, боеприпасов, самой техники, документации и ремонтных баз. ВКС России отлично справляется со своими задачами, нанося урон не только транспортным узлам, через которые заморская техника может быть поставлена, но и по складам, где она уже хранится.

Поставка разного рода старья, как те же немецкие «Гепарды» и «Леопарды», выгодна, пожалуй, только отправителям, поскольку никакой ни оборонительной, ни наступательной функции эти машины уже нести не могут. 

Немецкий танк Leopard 2A6 и зенитный танк Gepard 1A2 - Фото: commons.wikimedia.org

Отдавать более новую технику США и их друзьям выгодным не представляется. А долг отдавать придется, и пока абсолютно не понятно, что ждет незалежную после такой сделки с дьяволом. Америка точно не рассчитывает получить от Киева деньги, но открывает себе таким образом прекрасную возможность и дальше оказывать давление не только на несчастную Украину, но и на всю Восточную Европу.

Пусть не деньги, но аренду территорий страны под военные базы, льготы на импорт продовольствия, особые «партнерские» условия для реализации разного рода проектов – все это приведет к рабству, основоположниками которого Штаты и считаются, и похоже, своим убеждениям они остаются верны.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».