CNN: США в марте тайно испытывали гиперзвуковое оружие

5 апреля 2022
723 1 0

США провели испытание гиперзвуковой ракеты в середине марта, однако скрывали информацию об этом в течение двух недель, чтобы избежать эскалации напряженности в отношениях с Россией, поскольку президент Джо Байден собирался отправиться в Европу.

По словам чиновника, давшего комментарий для CNN, прототип гиперзвукового воздушно-дыхательного оружия (HAWC) был запущен с бомбардировщика B-52 у западного побережья в ходе первого успешного испытания версии системы Lockheed Martin. Ускорительный двигатель разгонял ракету до высокой скорости, после чего воздушно-реактивный двигатель зажигал ракету и разгонял ее до гиперзвуковой скорости в 5 махов и выше.

Других подробностей об испытании ракеты не последовало, чиновник отметил только, что ракета пролетела на высоте более 65 000 футов и на расстоянии более 300 миль. Но даже на нижнем пределе гиперзвукового диапазона — около 3800 миль в час — полет на 300 миль занимает менее 5 минут.

Испытание состоялось спустя несколько дней после заявления России об успешном применении собственной гиперзвуковой ракеты во время специальной военной операции на Украине. Тогда ракета поразила склад боеприпасов на западе страны.

Поделиться
Комментарии0

Огромная скорость и возможность поражать движущиеся цели — американская программа гиперзвуковой ракеты наземного базирования Operational Fires вышла на финишную прямую.

1 000 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.