Врачи особого назначения: кто они, военные Гиппократы?

13 декабря 2021
1 896 1 0

На днях в российской группировке войск в Сирии были проведены специальные учения медицинского отряда специального назначения (МОСН).


Врачи особого назначения: кто они, военные Гиппократы?

Санитарный бронеавтомобиль во время совместных ученийEPA/MAXIM SHIPENKOV/ТАСС

Как проходила тренировка и что вообще в настоящий момент представляет из себя военная медицина, расскажем подробнее.

В ходе тренировки военным медикам необходимо было отработать действия при массовом поступлении раненых, как сообщалось на сайте Минобороны. Специалисты медицинского отряда должны были в кратчайшие сроки оценить состояние условно раненных и в зависимости от тяжести ранений верно расставить приоритеты и оказать помощь в течение часа. 

Сам по себе МОСН – это уникальное подразделение, личный состав которого традиционно оказывает первую врачебную, квалифицированную и специализированную медицинскую помощь, проводит временную госпитализацию пострадавших и готовит их к эвакуации в лечебные учреждения для дальнейшего лечения. Весь этот комплекс мероприятий проводится в районах со сложнейшими условиями, таких как зоны боевых действий и катастроф, аварии, стихийные бедствия, а также очаги массовых санитарных потерь. Военнослужащие МОСНа должны обладать не только высоким уровнем профессионализма, но и повышенной стрессоустойчивостью и хорошим уровнем физической подготовленности.

Врачи медицинского отряда оказывают медицинскую помощь пострадавшим в Сирии, в районе Нагорного Карабаха, ранее принимали участие в чеченских войнах, во время грузино-абхазского конфликта 2008 года и в других «горячих» точках. В их распоряжении современное медицинское оборудование, а также стационарные и подвижные комплексы, оснащённые всем необходимым для проведения широкого спектра медицинских операций.

Мы уже поняли, что медицина специального назначения развита очень хорошо, а как обстоят дела с военной медициной мирного времени?

В целом за здоровьем военнослужащих следит Главное военно-медицинское управление ВС РФ. В его ведомстве находятся все медицинские части и подразделения наших Вооружённых сил, а также военные санатории и санаторно-курортные комплексы. Обратиться в лечебные заведения Минобороны за помощью могут не только военнослужащие, но и члены их семей. Каждая воинская часть приписана к тому или иному медучреждению, в которое при необходимости могут прийти нуждающиеся в консультации или лечении. В случае серьёзного заболевания, требующего срочного операционного вмешательства или комплексного лечения с помощью новейшего оборудования, больных оперативно доставляют в окружные или центральные лечебные заведения, в распоряжении которых находятся передовые медицинские технологии. К таким в настоящий момент относятся Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко, Центральный военный клинический госпиталь им. П. В. Мандрыка и 3-й центральный военный клинический госпиталь им. А. А. Вишневского. Это мощнейшие многопрофильные учреждения, оказывающие практически все виды скорой, специализированной и высокотехнологичной помощи. Помимо этого, в них разрабатываются новые способы лечения и проводятся клинические испытания новых лекарственных средств. Таким образом, военная медицина занимает передовые позиции не только в рамках лечебной деятельности, научная работа в медучреждениях Минобороны ведётся не менее успешно.

Ко всему прочему хотелось бы добавить, что военные врачи активно принимают участие в помощи мирным гражданам, которые не причастны к службе в Вооружённых силах. Так, в условиях сложной сложившейся ситуацией с коронавирусной инфекцией специалисты медицинских служб всех округов регулярно оказывают помощь заболевшим COVID-19 гражданам и доставляют для нужд больниц медицинский кислород, который жизненно необходим людям с поражениями лёгких.

Подводя итоги всему вышесказанному можно сделать вывод, что в настоящее время невозможно представить систему здравоохранения военной медицины – настолько тесно сейчас переплетены сферы их деятельности. А учитывая тенденции развития технологий в наших лечебных учреждениях, не за горами то время, когда военная медицина может стать самой передовой в мире.


Поделиться
Комментарии0

В мотострелковом соединении армейского корпуса Балтийского флота в Калининградской области прошла тренировка с военнослужащими медицинских подразделений по эвакуации условно раненных с поле боя.

446 0 0

Российские военные врачи медицинского отряда специального назначения (МОСН) за сутки оказали помощь более чем 20 пациентам в отдаленных населенных пунктах Аскеранского района в Нагорном Карабахе.

627 0 0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.