Страна должна знать своих героев

9 декабря 2021
1 954 0 0

9 декабря в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества. Вспоминаем своих героев и историю возникновения праздника.


Страна должна знать своих героев

Кадет на площади Героев в НовороссийскеИгорь Онучин/ТАСС

День Героев Отечества был установлен Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года, хотя корни свои он берёт в 18 веке. В 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Во времена Российской империи эта награда вручалась за доблесть, отвагу и смелость, проявленные в бою.

С того момента в день памяти Святого Георгия отмечался праздник георгиевских кавалеров. До 1917 года орденом были награждены великие полководцы, такие как Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли, а также в честь учреждения ордена и сама Екатерина II. Кстати, Кутузов и Барклай-де-Толли стали полными кавалерами этой почётной награды, будучи награждёнными всеми её четырьмя степенями. Однако после Октябрьской революции орден, а соответственно и праздник, были упразднены.

Аналогом упразднённой награды в советское время стал орден Славы, имевший три степени. По статусу он был аналогичен Георгию, орденские цвета также были схожими. Вручался он с 1943 года до лета 1945 года. За это время полными кавалерами ордена стали 2640 человек. Награды удостаивались военнослужащие рядового состава, сержанты и старшины Красной Армии. Младшие лейтенанты авиации также могли быть награждены этим орденом. Поскольку орден Славы вручался исключительно за личные заслуги, воинским частям, а также соединениям он не выдавался.  

В 2000 году статус ордена Святого Георгия был возвращён указом Президента Российской Федерации. В 2007 году праздник был возрождён спустя 90 лет, а первым георгиевским кавалером Российской Федерации в 2008 году стал генерал-полковник Сергей Макаров. Праздник был возрождён не только как дань памяти нашим героическим предкам, но и в качестве события, в рамках которого чествуются ныне живущие Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, а также кавалеры ордена Святого Георгия и ордена Славы.

По сложившейся традиции в честь праздника в Вооружённых силах проводятся многочисленные мероприятия в память героев, совершивших подвиги на благо нашей страны. К примеру, на Черноморском флоте проводится акция «Выстрел памяти», в ходе которого в этом году военнослужащие военно-морской базы в Новороссийске произвели залп с борта крейсера-музея «Михаил Кутузов». Кроме того, во всех городах России к памятникам наших героев возлагаются венки, проходят митинги и памятные церемонии. 

День Героев Отечества играет важную роль в патриотическом воспитании народа: люди вспоминают подвиги своих предков, а также знакомятся с выдающимися людьми нашего времени, которые внесли огромный вклад в укрепление нашего государства. Владимир Путин в своей речи, посвящённой этому празднику заявил, что «… уважение к Героям Отечества объединяет, даёт силы идти вперёд, укрепляет наше единство». Несомненно, эту традицию нужно продолжать, а память о великих людях должна навсегда оставаться в наших сердцах, поскольку без них не было бы страны, в которой мы сейчас живём.


Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРВ ПРРМ) провели для юнармейцев Урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества.


19 апреля 2024Угрозы

НАТО решило сыграть ва-банк: на Украину поедут системы ПВО и дальнобойные ракеты

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

88 0 0

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ.

62 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.