Минобороны России создаст новые секретные базы в Арктике

14 декабря 2021
2 288 0 0

Базы для обслуживания и хранения принципиально новых гиперзвуковых ракет «Циркон» начнут строить в Арктике.


Минобороны России создаст новые секретные базы в Арктике

Солдат на самой северной базе России в АрктикеФото: Alexander Zemlianichenko/AP/TASS

Соответствующую информацию распространили источники в российском военном ведомстве. Так, сообщается, что военные объекты для ракет типа 3М22 «Циркон» построят на четырех флотах: Черноморском, Балтийском, Северном и Тихоокеанском. Причем, в первую очередь возводить базу станут для Северного флота на территории русской Арктики. Точное местонахождение по понятным причинам военным руководством не раскрывается. А Северный флот выбран неспроста, ведь отсюда, с Арктики, его подводные и надводные силы отвечают за проведение подводных и воздушно-морских операций в Атлантике и арктическом регионе.

По словам источников, требования к новым возводимым объектам особо повышенные: усиленная защищенность (от ракетных и бомбовых ударов противника), климатическая стабилизация, максимальная замаскированность – основные требования к новым базам для хранения «Цирконов» в Арктике. Ранее мы сообщали об успешном пуске «Циркона» с борта субмарины «Северодвинск». Причем пуск был выполнен с 40-метровой глубины в акватории Белого моря. Теперь же настало время для строительства постоянной базы для эксплуатации и хранения.

Арктика – регион экологии и ресурсно-логистических перспектив

В целом же, рассматривая создание базы для ракет «Циркон», нужно рассматривать ситуацию глобально с точки зрения развития всей военной инфраструктуры в арктическом регионе. Тут нельзя не вспомнить об уже имеющихся базах «Арктический трилистник» и еще подобных объектах (на острове Котельный в Новосибирских островах, острове Средний в архипелаге Земля Франца Иосифа, а также Рогачево на Новой Земле и мыс Шмидта с островом Врангеля на Чукотке).

К слову, на всех объектах созданы высоко комфортные условия для проживания и несения службы – все оборудовано по последнему слову техники и в соответствии с климатическими требованиями. А вот военную инфраструктуру в Арктике стали создавать из-за активного торгово-экономического развития региона. Северный морской путь, с главным логистическим хабом – портом Сабеттой (на котором построен даже международный аэропорт) – привлекает все больше внимания государств, заинтересованных осуществлять коммерческие перевозки через Северный полюс.

Противники освоения Арктики

Как ни странно, но у России и ее союзников есть противники в области развития и освоения арктических рубежей. И это не только известные нам США, НАТО и ряд стран Арктического совета, но и даже – Турция! Так, на русской версии турецкого портала ТРТ вышел материал «Арктические амбиции России». В нем турецкие журналисты не без сарказма рассуждают, что освоение Арктики Россией – процесс сугубо экономический и не направленный на развитие благосостояния общества. Это если коротко. Так как все продвигаемые в материале тезисы не выдерживают конструктивной критики. В особенности – тезисы о милитаризации и якобы грабительской добыче природных ископаемых. По первому было заявлено уже миллионы раз: Москва вправе размещать военные объекты на своей территории там, где ей удобно в зависимости от нужд по обеспечению национальной безопасности государства. В плане же недобросовестной разработки месторождений полезных ископаемых турецким партнерам можно ответить аналогично: Россия не просто ответственно осваивает действующие и перспективные месторождения природных залежей, но и заботится об экологии региона. – Только за минувший год российскими военными было собрано и вывезено из Арктики несколько сот тонн экологического мусора! В первую очередь – металлолома.

Да, кстати. Где та Турция, и где Арктика? – Кто бы рассуждал о «проблемах» Северного Ледовитого океана в целом и о русской Арктике в частности, но уж точно не Анкара.

А свои базы для «Цирконов» мы ставим там, где этого требует обстановка: в южных широтах, в Калининграде, на Курилах, или у северных морей.


Поделиться
Комментарии0

Группировка сил и средств российской армии, развёрнутая в Арктике, способна обеспечить военную безопасность России. Об этом рассказал командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев в ходе брифинга на атомном ракетном крейсере «Пётр Великий».

558 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.