Рейс на Кабул: российские военные вернулись в Афган

2 декабря 2021
1 627 0 0

Российские ВКС эвакуировали из Афганистана свыше 200 граждан России и Организации Договора о коллективной безопасности.

Рейс на Кабул: российские военные вернулись в Афган

Экипажи трех военно-транспортных самолетов Ил-76, принадлежащих Министерству обороны России мастерски коснувшись «бетонки» кабульского аэродрома плавно выруливают на запасные полосы, где их уже ждут российские соотечественники, граждане СНГ и Украины, а также представители российского посольства и новой афганской власти. У каждого на борту гуманитарная помощь для народа Исламской Республики Афганистан, оказавшегося на грани гуманитарного кризиса, вызванного кризисом политическим.

После оперативной разгрузки и приема гуманитарного груза, согласовываются необходимые документы и можно приступать непосредственно к эвакуации граждан, терпеливо вставших в очередь.

«Этот путь – наша единственная возможность выехать из Афганистана и вернуться в Россию, так как здесь мы пока что не чувствуем себя в безопасности. Спасибо большое президенту Путину и министру обороны Шойгу за то, что дали нам такую возможность», - рассказал Хуснуддин Зарипов.

Отметим, что у многих эвакуируемых граждан двойное гражданство, либо гражданство одной из стран постсоветского пространства. После того, как всех пассажиров проверили по спискам и сверили необходимые документы, началась посадка в самолеты. Многие не могли сдержать слез радости и благодарности.

«Ситуация в стране настолько ухудшилась, что свет в дома включали только на три-четыре часа в сутки, о хорошем интернете и воде говорить вообще не приходится. Продукты и медикаменты сейчас в сильном дефиците. Не знаю, что бы мы с семьей делали, если бы российские военные летчики не прилетели за нами», - делится своими переживаниями Санатулло Рустамйён.

Отметим, что не всем пассажирам «борта спасения» (так его прозвали местные жители) нужно в Россию. По пути тройка Ил-76-х совершит посадку на аэродроме Гиссар в Таджикистане и на авиабазе Кант в Кыргызстане. Затем экипажи возьмут курс на Чкаловский в Подмосковье. Напомним, что это не первый рейс с эвакуацией российских соотечественников, Москва уже несколько раз проводила эвакуацию российских граждан из Афганистана. Причем первый раз, когда в стране было по-настоящему «жарко»: американцы еще не до конца ушли из страны, а талибы только приступили к «наведению порядка» в столице.

Уже после посадке на Родине – в подмосковном Чкаловском женщины и дети не скрывали эмоций и радовались нахождению в безопасности и комфортных человеческих условиях. За таможенным контролем всех ожидали обязательные противоковидные меры: санобработка и сдача анализов на ПЦР-тест.

Прощаясь все благодарили военных летчиков, профессионально выполнивших свой долг. А мы снова напомним, что по поручению Президента России Владимира Путина министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу в кратчайшие сроки была сформирована авиационная группировка из самолетов военно-транспортной авиации для доставки гуманитарной помощи и эвакуации российских граждан и подданных Украины, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана. И с задачей этой военные справились на «отлично».

Поделиться
Комментарии0

Три военно-транспортных самолета Ил-76 Минобороны России, доставили гуманитарный груз в аэропорт Кабула и осуществляют посадку эвакуируемых граждан для вылета из Афганистана.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.