Война без единого выстрела: освобождение Болгарии в 1944 году

8 сентября 2021
2 092 0 0

8 сентября 1944 года войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала Ф.И. Толбухина вступили на территорию Болгарии в районе Добруджи. Этому предшествовала нота советского правительства от 5 сентября, в которой объявлялось о состоянии войны между СССР и Болгарией.

Война без единого выстрела: освобождение Болгарии в 1944 году

Жители Софии празднуют освобождение Болгарии советскими войсками, 1944 годZuma\TASS

Болгария — единственная страна-союзник нацистской Германии, чья армия не участвовала в военных действиях на территории СССР. Болгары тогда ещё хорошо помнили, кто освобождал их от турецкого ига. При этом войну США и Великобритании Болгария объявила — 13 декабря 1941 года. Именно поэтому летом 1943 года эту балканскую страну бомбили самолёты Вашингтона и Лондона. Все разрушения на территории Болгарии времён WWII были именно результатом этих бомбардировок.

Не оказала никакого сопротивления болгарская армия и советским войскам, вошедшим на её территорию. После разгрома немецких нацистов и их сателлитов во время Ясско-Кишинёвской наступательной операции, закончившейся 29 августа, когда немцы решили, что оборонять Болгарию нецелесообразно — их войска (примерно 30 тысяч человек) беспрепятственно перемещались по всей территории Болгарии, готовились к эвакуации в Югославию и Грецию, топили суда, уничтожали военную технику. Решение болгарского правительства о нейтралитете 26 августа никак не могло устроить Москву. Поэтому Ставка Верховного главнокомандующего СССР и объявила войну Болгарии,  а наши войска вошли на её территорию.

Несколько смен правительств этой балканской страны в 1944 году общую ситуацию практически никак не меняли, курс на тихий коллаборационизм сохранялся. 9 сентября в результате всенародного восстания, организованного коммунистами из Отечественного фронта, фашистское правительство страны было свергнуто. И только тогда Болгария объявила о выходе из нацистско-фашистской коалиции, оставив Германию с последним союзником — Венгрией. Обеим этим странам новое правительство сразу объявило войну, а также начало вывод болгарских войск из Югославии и Греции и формирование новой армии. Все нацистские организации на территории страны были запрещены. Фактически война за  Болгарию прошла без единого выстрела, по сути она была выиграна на территории Бессарабии.

Советские войска жители Болгарии встречали цветами и сладостями. Жители болгарских городов и деревень выстраивались вдоль дорог, чтобы встречать армию-освободительницу. 15 сентября, на 1182 день войны, войска 3-го Украинского фронта вошли в Софию. В то время советская армия уже успешно вела наступательную операцию в Северной Трансильвании и осуществляла воздушные налёты на Будапешт.

К концу сентября Болгария была полностью очищена от немецких войск. Болгарская народная армия, получив от Советского Союза новейшую технику и артиллерию, помогала Красной Армии освобождать Югославию. Значительно меньшая часть бывшей армии ушла с немцами и продолжала воевать за них. 360 солдат и офицеров болгарской армии были награждены советскими орденами, 120 тысяч - медалью «За победу над Германией».

До 1990 года 9 сентября был национальным и государственным праздником в НРБ, отмечался с военными парадами. «Семптеврийци» из Отечественного фронта были героизированы, аналогом советских октябрят в Болгарии были сентябрята, одна из сильнейших футбольных команд страны называлась ЦСКА Семптеврийско Знаме. После развала ОВД и СЭВ, как и по всей Восточной и Центральной Европе, сначала  антисоветская, а потом русофобоская пропаганда превратила советскую армию в оккупантов, путём грубейшей фальсификации фактов извращается и роль Российской Империи в освобождении  Болгарии в 1878 году и двух Балканских войнах. Город Толбухин переименовали обратно в Добрич, а нацистский коллабарант Богдан Филов был реабилитирован в 1996 году.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.