Ироничный образ солдата на войне в отечественной и зарубежной литературе

8 сентября 2021
1 365 0 0

Известно, что в тяжёлых жизненных ситуациях с невзгодами часто помогает справиться юмор. Тем более на войне, где смекалка, выдумка и жизнелюбие могут преодолеть самые сложные обстоятельства. Именно поэтому образ ироничного солдата не раз привлекал внимание крупных литераторов.

Ироничный образ солдата на войне в отечественной и зарубежной литературе

Иллюстрация к поэме А. Твардовского "Василий Теркин" Ореста Верейского

В советской литературе классическим образом солдата с отличным чувством юмора, помогающим преодолевать тяготы войны, является Иван Тёркин, увековеченный Иваном Трифоновичем Твардовским. Ирония и сноровка   советского солдата сочетается с глубокой любовью к Родине, земле, армии. В жёсткую форму юмор переходит только, когда он направлен на врага, которого необходимо уничтожить. Критика скорее является самокритикой, подтруниванием над обстоятельствами, проблемами, но никогда не перерастает в осуждение своей страны, начальства. 


Поэтому герой, чья фамилия сама по себе говорит о постоянных трудностях, постоянно поддерживает сослуживцев, особенно его оптимизм ценен для новобранцев. Взаимопомощь, честь, самопожертвование становятся сквозь призму Тёркина характеристикой всей Красной Армии. Типичность и повседневность сочетаются с героизмом, иногда перерастающим в гротеск: самолёт, сбитый из винтовки, переплытая холодная река, стремление скорее вернуться на фронт, несмотря на ранение. При этом Тёркин — простой русский мужик, мастер на все руки, умеющий играть на гармошке, петь и даже пародировать. 


Иное дело «бравый солдат Швейк» - герой произведений чешского писателя Ярослава Гашека. Образ Швейка пронизан антимилитаризмом, критикой Австро-Венгерской армии и империи в целом. Ирония и сарказм простого комиссованного чешского военнослужащего армии Габсбургов направлены именно на жёсткую критику власти, имперских порядков, полицейщины, бюрократии, коррумпированной медицины, пошлости, жадности, подавления свободы — а и капиталистические отношения в целом. Гашек был убеждённым коммунистом, поэтому в Чехии 1920-х годов жилось ему, заклеймённому предателем по возвращении  с Гражданской войны из России,  часто немногим легче, а то и тяжелее, чем герою его рассказов.


Если Тёркину юмор помогает бороться с врагом, то Швейку с собственным государством. «Официальный идиотизм» героя Гашека направлен против идиотизма, царящего в Австро-Венгрии. 


В отличие от Василия Тёркина, Йозеф Швейк, хотя также является собирательным образом, имел реальных прототипов. Ими были два человека, с которыми был знаком Гашек: ефрейтор Йозеф Швейк и Франтишек Страшлипка — денщик реального поручика Лукаша, ротного командира Гашека во время Первой мировой войны. Именно Страшлипка был большим любителем «травить» различные байки и анекдоты. 


Ещё один знаменитый ироничный образ солдата в классической литературе — бригадир Жерар — герой рассказов Артура Конана Дойля. Бригадир Жерар — герой наполеоновских войн, непревзойденный рассказчик, балагур и хвастун, фанатично и беззаветно преданный своему императору. Для описания подвигов Артур Конан Дойль использовал реальные исторические очерки, например, «Мемуары» барона Марслена Марбо, офицера лёгкой кавалерии Наполеона. 


Подвиги бригадира сопровождаются искромётным юмором, и в то же время иронией над Францией как таковой и времён наполеоновских войн особенно, а также на англофобией французов. В целом ирония Конан Дойля является весьма доброй, пронизанной большой симпатией к своему герою и больше высмеивающей порядки в армии Наполеона, начальство, которое пользуется подвигами простых солдат, чтобы прикрыть собственную некомпетентность. 


При этом насмешка над французским шовинизмом нередко перерастает у писателя в шовинизм английский. Однако надо заметить, что писатель смеётся не только над французами, но и над своими соотечественниками, поскольку явной иронии подвергается стереотипное восприятие Франции англичанами. А в насмешках над французской аристократией часто прослеживается и ирония над аналогами среди соотечественников. 


Вот такие разные герои, такой разный солдатский юмор. А объединяют их жизнелюбие, помогающее таки или иначе преодолевать невзгоды тяжелых военных будней — кто бы ни был их виновников.



Поделиться
Комментарии0

В декабре 1966 года, в 25-летие разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе - места кровопролитных боев - был перенесен прах Неизвестного солдата.

559 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.