Битва при Гросс-Егерсдорфе: триумф русского оружия, доблесть солдат и предательство начальства

30 августа 2021
811 0 0

30 августа 1757 года во время Семилетней войны 1756-1763 годов в сражении при Гросс-Егерсдорфе русская армия под руководством С.Ф.Апраксина, благодаря мужеству солдат и донских казаков и инициативе командира бригады П.А.Румянцева. нанесла поражение прусским войскам под фельдмаршала командованием X. Левальда.

Битва при Гросс-Егерсдорфе: триумф русского оружия, доблесть солдат и предательство начальства

Сражение при Гросс-Егерсдорфе, 1757 год.

Фактически это была первая крупная битва русской армии на территории Западной Европы, поскольку русский корпус во главе с генерал-аншефом Петром Ласси, отправленный в 1737 году на помощь австрийским войскам к берегам Рейна, так и не вступил в битву с французами, а отряд князя Репнина, командовавшего Рейнским походом 1747-48 годов, получил известие об окончании войны за австрийское наследство ещё в Моравии. В итоге у прусского короля Фридриха II были не очень хорошие представления о силе русской армии, полученные от генералов и офицеров, что когда-то были на русской службе, а они отзывались о командовании нашей армии нелестно — во многом из-за накопившихся личных обид. И это не могло не способствовать недооценке противника. Как результат —  сражаться с русским Левальд отправился с армией в менее чем 30 тысяч человек, тогда как русские войска фельдмаршала С.Ф. Апраксина насчитывали около 54 тысяч.

Гросс-Егерсдорфское сражение стало первой крупной битвой русской армии в Семилетней войне. Россия вступила в неё именно по причине успехов прусской армии Фридриха Великого — в  тот момент, когда под угрозой оказалась Вена — столица союзнической Австрии, а Пруссия серьёзно усилилась за счёт разгрома мелких немецких княжеств. В итоге летом 1757 года русская армия должна была впервые за долгое время сразиться с западноевропейской. Оценки Апраксина как командующего в России тоже различались — в Петербурге многие считали его царедворцем, но сами солдаты относились к нему с уважением.

В августе две армии постепенно сближались в Восточной Пруссии. Рекогносцировка у обеих сторон была не самым сильным местом, поэтому продвигались они почти вслепую. Мешала разведчикам богатая лесами местность, а незадолго до сражения на неё спустился и сильнейший туман, не очень характерный для этого региона. Как вспоминали очевидцы событий, «было так темно, что и за десять саженей ничего было не видно».

Рано утром 30 августа армии двинулись навстречу друг другу. Прусские солдаты хотя бы знали, что неприятель перед ними, а для русских это стало сюрпризом. Значительная часть армии Апраксина вышла из леса и в считанных шагах от себя увидела марширующих пруссаков. Неудивительно, что первый удар пруссаков был самым успешным. Вскоре обе армии как будто упёрлись в невидимую стену, столкновение было очень жёстким, и никто не хотел отступать. Где-то сражение превратилось в перестрелку, и тут впервые себя показали «шуваловские гаубицы-единороги», стрелявшие поверх голов своих солдат. Где-то русские войска ударили в штыки.

Переломила ход сражения пехотная дивизия Петра Румянцева, будущего героя русско-турецких войн. Он без приказа пошёл на выручку соседней дивизии и смял весь левый фланг прусской армии. У немцев началась паника, и они побежали. Бой продолжался около 5 часов, с обеих сторон погибли и были ранены по 4-5 тысяч человек. Русская армия одержала убедительную победу, армия Левальда отступила.

Однако дальше началось странное. Фельдмаршал Апраксин не решился воспользоваться плодами победы и идти дальше вглубь Восточной Пруссии. А вместо этого приказал выйти из неё и отступать к Неману. В этом многие видят следствие придворных интриг. Тяжёлая болезнь Елизаветы Петровны привела  к тому, что канцлер Бестужев, скорее всего, сам написал Апраксину возвращаться в Россию. В итоге же главным виновником был объявлен именно фельдмаршал, который был заключен под стражу и умер от удара, не дождавшись суда, а вместо него командовать русскими войсками на западном направлении был назначен генерал В.Фермор.

Таким образом, из-за глупейших (и, видимо, изменнических) действий политического и высшего военного начальства, боявшегося, что после смерти Елизаветы к власти придёт Пётр III, известный своей любовью к Пруссии,  огромная стратегическая инициатива, которую получила русская армия после Гросс-Егерсдорфа, была потеряна — и восстанавливать её пришлось уже в последовавших сражениях. Однако победа эта придала русским солдатам силу духа, ощущение морального превосходства и боевой опыт, которые понадобились уже и при Кунерсдорфе, и при взятии Берлина.

Поделиться
Комментарии0

30 ноября 1700 года состоялось сражение под Нарвой между русской армией Петра Первого и шведской под командованием Карла XII. Битва, фактически ознаменовала начало Северной войны. Боевое крещение под Нарвой получила русская лейб-гвардия - Семеновский и Преображенский полки.

855 0 0

18 августа 1914 года началась Галицийская битва, крупнейшее сражение Первой мировой войны между русскими и австрийскими войсками, которое проходило в Галиции и Польше.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

104 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

199 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.