Рейнский поход русского корпуса — как напугали Францию и принудили её к миру

27 августа 2021
868 0 0

26 августа 1735 русская армия впервые в истории вышла к Рейну.

Рейнский поход русского корпуса — как напугали Францию и принудили её к миру

Осада Данцига русскими войсками в 1734 году

В ходе войны за Польское наследство Россия, связанная союзническими обязательствами по Венскому договору 1726 года, отправила на помощь Габсбургам вспомогательный корпус генерал-аншефа Петра Ласси. Начался Рейнский поход русской армии.

Польша в XVIII века была возмутителем спокойствия в Европе. По причине  того, что её короли избирались на трон голосованием шляхты — и это давало возможность европейским державам вести борьбу за польский королевский трон. В 1733 году в Варшаве на трон избрали Станислава Лещинского, за которым стояла Франция. Саксонский курфюрст Фридрих-Август, которого поддерживали Россия и Австрия, начал по этому поводу боевые действия против Польши, а за неё, разумеется, вступилась Франция.

Вступление русских войск на территорию Польши и совместные военные действия с армией Фридриха-Августа привели к окружению города и крепости Данциг, где укрывался Лещинский. До этого русские взяли Варшаву, откуда и бежал король Станислав. Французы высадили близ Данцига  десант, чтобы помочь полякам, но были разгромлены армией Ласси. Война за Польское наследство — это первые в истории военные действия России против Франции, которые начались именно во время неудачной попытки французов деблокировать Данциг. После взятия будущего Гданська Лещинский бежал из этого города, переодевшись в крестьянское платье.

На этом польская кампания России закончилась. Но если Петербург свои задачи решил, то у его союзника, Вены, на западе дела складывались мягко говоря неважно. Австрийские имперские войска сражались у берегов Рейна и в Италии с французской армией и терпели одно поражение за другим. Российская императрица Анна Иоанновна постоянно получала от Габсбургов депеши с просьбой о помощи. В конце концов, русская императрица повелела Миниху отправить на подмогу Габсбургам восемь русских пехотных полков. Они были переброшены практически через весь европейский континент — к границе с Францией. Это была очень масштабная и амбициозная операция для 18-го столетия. 

Тем более, что баварский курфюрст Карл Альбрехт не хотел пропускать русские войска через свою территорию и объявил набор рекрутов, чтобы те помешали проходу корпуса Ласси. Однако дипломатия Австрии и перспектива полномасштабной войны с Россией остудили его пыл.

А вот Англия и Голландия помощь австрийцам предоставлять отказались, увязав её с признанием Габсбургами Лещинского польским королём и значительным территориальным уступкам Сардинии, Испании и Франции, что было для династии абсолютно неприемлемым. 

26 августа русский корпус в 13 тысяч человек достиг города Ладенбург на Рейне, где встретился с австрийской армией, для дальнейших совместных действий против французов.  Поражение в Польше, появление русского корпуса у своих границ и несколько успехов австрийской армии напугали французский двор. Кроме того, французский план раскола Германии успехом не увенчался. В итоге бои русских отрядов на территории Франции так и не состоялись. Вена и Париж заключили перемирие в октябре 1735 года. С чувством выполненного долга русские солдаты и командиры отправились домой.

При этом в XVI-XVII веках Россия находилась под серьёзными торговыми ограничениями, которые наложили на нее тогда Габсбурги. Они убеждали и принуждали и  другие католические народы действовать в том же русле. Поэтому Россия, в основном, торговала с голландцами и англичанами, которые были протестантами, и Габсбурги для них авторитетами не были. По той же причине русские цари искали себе династическую брачную партию в протестантской Северной Европе. Впервые Россия присоединилась к союзу с Габсбургами в 1686 году против Османской империи. А после в целом неудачной для Габсбургов войны за Испанское наследство и, наоборот, успешной для России Великой Северной войны амбиции Габсбургов поубавились, и они стали дружить с Россией и в Европе.

Примечательно, что австрийцы, даже находясь в союзе с Россией всегда внимательно следили за тем, чтобы военные успехи русских не приводили к слишком серьёзному увеличению их влияния в Европе. Но самый наглядный пример этого — деятельность Венского совета во время швейцарского и итальянского походов А.В. Суворова — придёт уже в конце XVIII века.

Поделиться
Комментарии0

11 октября 1828 года в ходе Русско-турецкой войны после двухмесячной осады совместными усилиями русских сухопутных войск и эскадры Черноморского флота А.С. Грейга взята крепость Варна в Болгарии.

1 471 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

126 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

216 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.