Вынужденная дружба — как создавался союз «Антанта»

31 августа 2021
1 271 0 0

31 августа 1892 года был подписан договор о взаимной военной помощи между Россией и Францией, который фактически стал предвестником создания союза «Антанта».

Вынужденная дружба — как создавался союз «Антанта»

Аллегорический плакат на тему единства стран Антанты

XIX век, пожалуй, является рекордным по количеству заключённых и рухнувших союзов между одними и теми же странами, которые быстро превращались из друзей в неприятели и наоборот. С Францией Россия прерывала отношения 4 раза, присоединялась к блокаде Англии, а потом снова воевала с наполеоновской армией. Ещё незадолго до описываемых в этой статье событий наша страна поддерживала Пруссию в войне с Францией 1870-71 годов, а в 1873, 1881 и 1884 годах заключила соглашения с Германией и Австро-Венгрией в рамках «Союза трёх императоров». Однако затем канцлер Бисмарк усомнился в необходимости продолжать этот союз, поскольку считал, что Россия и Франция договориться никак не смогут — по причине непохожести их политических режимов — одна страна была самодержавной монархией, а другая республикой. 


Однако чтобы не остаться в одиночестве и заручиться поддержкой Петербурга, Париж пошёл на неожиданный шаг. В 1890 году во Франции арестовали сразу 27 политических эмигрантов — оппозиционеров из России. И ответ Александра Третьего не заставил себя ждать: «Наконец-то во Франции есть правительство». Так начиналась вынужденная русско-французская дружба. В июле следующего года в Кронштадт вошла французская военная эскадра, которая получила роскошный приём, это был визит дружбы. Петербургские газеты писали: «две державы, связанные естественными узами дружбы, располагают такой мощью штыков, что Тройственный союз должен невольно остановиться в раздумье». 


А ещё через год в Петербург прибыл глава французского армейского штаба Рауль-Франсуа Боадер. 31 августа он подписал с начальником Главного штаба русской армии Иваном Обручевым соглашение о взаимной военной помощи, которое легло в основу будущего блока «Антанта» и фактически является его днём рождения.  Договор был окончательно ратифицирован в декабре 1893 года. В случае войны с Германией французы обязывались выставить 1,3 миллиона солдат, а Россия — 700 тысяч. Но и объединённое русско-французское войско не могло рассчитывать на уверенную победу над немецко-австрийским. Поэтому для достижения окончательного превосходства необходимо было привлечь на свою сторону Англию. 


Британская Империя в то время была самой развитой страной мира, но принципиально не вступала в военно-политические блоки. При этом отношения с Россией в Азии у неё были очень напряжёнными — особенно по вопросам Тибета и  Афганистана. И если Британия и Франция в конце XIX века смогли разрешить все свои разногласия, то в Русско-Японской войне англичане безоговорочно поддерживали нашего противника. А британские броненосцы стояли в китайском потру Вэйхай в готовности вступить в бой на стороне Японии с русской тихоокеанской эскадрой. 


В 1907 году Россия пошла на уступки Англии по Афганистану ради заключения соглашения. По сути Российская Империя согласилась не распространять своё влияние на горную южно-азиатскую страну, чтобы достичь союза с Лондоном. К 1913 году Британия вышла на второе место по торговому обороту с Россией, на первом же оставалась Германия. 


Последняя же точка в формировании Антанты была поставлена уже после начала совместной войны с Германией — 5 сентября 1914 года. Русскому оружию союзники сразу выделили самую тяжёлую работу — сдерживание возможного наступления немцев на Париж. Для этого Россия пошла на форсирование плохо подготовленной кампании в Восточной Пруссии, которое закончилось разгромом русского корпуса и самоубийством командующего 2-й армией А.В. Самсонова после поражения при Танненберге. Англия же объявила всеобщую мобилизацию лишь в 1916 году. Февральская и Октябрьская революции, заключение Брестского мира, украли у России победу в Великой войне и все возможные приобретения. А союзники по Антанте  уже после окончания Первой мировой войны превратились в интервентов, вмешавшись в гражданскую войну в нашей стране. 



Поделиться
Комментарии0

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан по требованию президента страны Эммануэля Макрона принял решение отозвать своих послов из США и Австралии после заключения между странами пакта Aukus.

571 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».