Гиперзвуковое оружие: Россия готова упрочить своё и так впечатляющее лидерство

4 августа 2021
1 407 0 0

Российские военные инженеры начали разработку новейшей авиационной гиперзвуковой ракеты большой дальности Х-95. Об этом сообщил начальник военной академии Генштаба ВС Россиигенерал-полковник Владимир Зарудницкий.

Гиперзвуковое оружие: Россия готова упрочить своё и так впечатляющее лидерство

Стратегический ракетоносец Ту-160М перед началом планового полетаМинобороны РФ/ТАСС

Предполагается, что ракета Х-95 будет использоваться для бомбардировщиков Ту-22М3М, Ту-160М и перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА), который в демонстрационном варианте должен быть изготовлен в 2023 году. При этом опытные образцы нового изделия уже проходили испытания с воздушного носителя.

Наличие гиперзвукового оружия большой дальности авиационного базирования позволяет добиться существенного преимущества в воздухе. Если новейшие российские боевые самолёты получат гиперзвуковые ракеты дальнего радиуса действия, это станет весомым фактором в противостояниях с потенциальным вероятным неприятелем в среднесрочной перспективе. Для поражения самолётов, созданных по технологии «stealth», ракетоносцу совсем необязательно оказываться в зоне действия ПВО противника. Гиперзвуковая ракета большого радиуса действия после выхода из отсека сделает своё дело.

Вероятность её перехвата системами ПВО и ПРО крайне мала по причине скоростных параметров и способностей маневрирования. Технико-тактические характеристики новой крылатой ракеты засекречены, но известно, что она станет развитием Х-101, которая имеет дальность поражения 4,5-5 тысяч километров, крейсерскую скорость 190-270 м/с, точность поражения в 10 метров. А новая ракета  будет летать дальше, быстрее и точнее бить по цели.

Гиперзвуковое оружие является гордостью российской армии. Именно оно во многом  позволяет не только поддерживать паритет, но и превосходить противника как в обычных, так и в ядерных ракетных системах. Во главе гиперзвуковой армады России СН «Авангард», который заступил на боевое дежурство в конце 2019 года. Его траектория непредсказуема для перехвата любой системой ПРО. Межконтинентальные гиперзвуковые небаллистические ракеты «Авангард» способны совершать полёты со скоростью около 25 000 км/ч (более 20 Махов). Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» достигает скорости в 8 Махов.

Морской гиперзвуковой российской ракетой является «Циркон». В декабре 2020 года на испытаниях в Белом море она поразила цель на расстоянии более 350 километров, скорость полёта превысила 8 махов (около 10 тысяч км/ч). В июле 2021 года была проведена учебная стрельба «Цирконом» из акватории Белого моря с фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» по цели на расстоянии в более чем 350 километров в Баренцевом море. Объект был уничтожен прямым попаданием. Ракеты могут быть размещены как на надводных, так и на подводных кораблях — в том числе в нейтральных водах.

Ещё один элемент российской гиперзвуковой триады - «Кинжал» - поступил на вооружение российской армии в 2018 году — на модифицированные истребители-перехватчики  МиГ-31. Дальность поражения цели гиперзвуковой ракетой «Кинжал» с самолёта — 2000 километров.

На 2022 год запланированы испытания российской малогабаритной гиперзвуковой ракеты «Острота», которой планируется оснастить дальние бомбардировщики Ту-22М3 и оперативно-тактические Су-34. Для него разработан специальный двигатель «изделие 71», создание которого поручено Тураевскому машиностроительному КБ «Союз».

В совокупности с боевой лазерной системой «Пересвет», предназначенной для прикрытия передвижения ракетных комплексов, атомным подводным беспилотником «Посейдон», межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат», которая должна заменить тяжёлую стратегическую ракету «Воевода» - гиперзвуковое оружие России несёт противникам огромную головную боль.

Россия сейчас способна развёртывать гиперзвуковое оружие на земле, в воздухе и на море. США, по разным оценкам, отстали от России в разработках гиперзвукового оружия на 5-10 лет. Объясняется это прежде всего тем, что наша страна таким образом вынуждена была решать оперативную задачу гарантированного преодоления любых американских систем ПРО — в условиях выхода США из договора 1972 года и возможного размещения противоракетных систем в Восточной Европе.

В  США же в апреле этого года испытание гиперзвукового оружия завершилось неудачей.  Самолет B-52 Stratofortress попытался запустить ракету-носитель ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon), но бомбардировщику пришлось вернуться на базу в Калифорнии. В марте контрольно-бюджетное управление американского конгресса (GAO) признало, что технологии в этой стране недостаточно развиты для введения в строй гиперзвукового оружия. Поэтому очевидно, что широко разрекламированная программа Operational Fires, на разработку которой DARPA и  концерн Lockheed Martin получили 59 миллионов бюджетных средств — и о выходе которой на окончание стадии разработки было объявлено в январе этого года — пока буксует даже на начальном этапе.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

107 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

200 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.