Российские боевые роботы продолжают развиваться: «Уран-9» получит средства ПВО

17 августа 2021
1 587 0 0

Россия рассматривает возможность создания новой роботизированной системы защиты бронетехники и танков в движении. Речь идет о модернизации комплекса «Уран-9» с помощью средств противовоздушной обороны.

Российские боевые роботы продолжают развиваться: «Уран-9» получит средства ПВО

Боевой робототехнический комплекс Уран-9youtube.com

В качестве основного оружия ПВО-робота могут быть использованы ракеты «Игла-С» или «Верба», основными целями этой робототехнической системы будут летательные аппараты, движущиеся на малых и средних высотах. СМИ впервые сообщили об этом комплексе в январе 2019 года, когда было объявлено, что российская армия получила роботизированную гусеничную систему «Уран-9», предназначенную для разведки, непосредственной огневой поддержки армии, а также уничтожения бронетехники и других военных машин противника.

На робототехническом комплексе массой 10-12 тонн, длинной 4,5 и шириной 2 метра были установлены: комплекс 9М120 «Атака» с четырьмя противотанковыми ракетами, шесть реактивных огнемётов «Шмель М», 30-миллиметровая автоматическая пушка 2А72 и 7,62-миллиметровый пулемет ПКТМ. «Уран-9» - это гусеничная машина с дистанционным управлением, относящаяся к категории боевых беспилотных машин повышенной проходимости, способная работать в ночных условиях и при повышенной задымлённости.

Броневик-беспилотник способен вести инженерную разведку, поражать разные типы целей, уничтожать низколетящие воздушные объекты. Всё внешнее наблюдение осуществляется при помощи камер. Вооружение находится в башне, модули над которой могут сообщать броневику, что он под прицелом у противника, после чего он робот сам определяет наводчика, выбрасывает дымовые шашки и покидает опасную зону. Скорость движения по пересечённой местности достигает 45 километров в час. Дизельно-электрический двигатель позволяет роботу передвигаться практически бесшумно. Запаса хода хватит на 5 часов.

Предшественником «Уран-9» был «Уран-6», который использовался для сапёрных целей и выполнял работы по разминированию в Чечне, Сирии и Нагорном Карабахе. Ещё один представитель этой линейки беспилотников, «Уран-14», предназначен для пожаротушения. Он участвовал в учениях МО «Кавказ-2020» в сентябре прошлого года на полигоне в Капустином Яру.

Комплекс «Уран-9» создан для атакующих действий. Ночью «Уран-9» может обнаружить и уничтожить любую цель в 3 километрах от себя, днём в пяти. Оператор просто ставит роботизированному комплексу задачу, дальше робот решает её сам, в автоматизированном режиме. А людям остаётся только отслеживать его действие. Частично управляет машинами искусственный интеллект, который не просто собирает и мгновенно передаёт информацию оператору, но и предлагает варианты решения. Операторы находятся в передвижном пункте управления в 5 километрах от места ведения боя. ППУ представляет собой подвижный бронированный фургон с пятым классом защиты, оснащённый лёгкими сенсорными рычагами.

Система уже прошла боевое крещение в Сирии. В 2019 году «Уран-9» был впервые  представлен на Параде Победы в Москве. Сейчас на боевом дежурстве находятся уже 22 такие машины. У России было некоторое отставание в сфере беспилотной бронетехники, однако «Уран-9», не имеющий аналогов в мире по огневой мощи, позволил заполнить этот пробел. Разрабатывает и производит броневой беспилотник «766-е управление производственно-технологической комплектации» (ОАО «766 УПТК», Нахабино).

Дальнейшая модернизация «Урана» подчёркивает тенденцию развития современных вооружённых сил к  антропобежности, и с её помощью — к большей  эффективности и бережливости.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».