Глава СВР констатирует неизбежное: Запад готовит провокации на сентябрьских выборах в Госдуму

2 августа 2021
1 246 0 0

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин сообщил о готовящихся извне провокациях на выборах в России. Речь идет о сентябрьских выборах в Госдуму и президентских, которые состоятся в 2024-м. По словам Нарышкина, разведка уже в курсе, «по каким точкам будут бить».

Глава СВР констатирует неизбежное: Запад готовит провокации на сентябрьских выборах в Госдуму

Директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин во время конференцииАлександр Демьянчук/ТАСС

Разумеется, глава СВР ничего нового общественности не сообщил, а лишь зафиксировал давно известные вещи. Начиная с момента распада СССР Запад так или иначе вмешивался во  все значимые выборы на постсоветском пространстве. Формы вмешательства были различными — от откровенной помощи нужным кандидатам до организации «цветных революций», в случае если нужные кандидаты не показывали нужных результатов.

Одним из самых вопиющих примеров вмешательства были президентские выборы в России 1996 года — пожалуй, самые нечестные в истории нашей страны, когда рейтинг тогдашнего президента Ельцина был надут с 3 процентов до более чем 50. Беспримерная конвейерная телепропаганда, работа американских политтехнологов, деньги Сороса и российских олигархов на покрытие огромных долгов по зарплатам и пенсиям и проведение информационной агрессии — всё это привело к столь желанной победе выгодного США и ЕС кандидата.

Поскольку в последние годы необходимое и выполненное в 1996 году условие тотальной изоляции аудитории в России со стороны США и проамериканских сил, мягко говоря, невозможно — и только пропагандистскими средствами решать свои задачи коллективный Запад не может — начиная с 2011 года иностранные манипуляторы хорошо освоили тактику провокаций и формирования определённых кластеров народного недовольства. Главный механизм таких провокаций — игра на утверждениях о масштабных фальсификациях — а затем попытка организации массовых беспорядков.

«Цветных революций» больше не боятся, но опасаются 

Надо сказать, что власти стран, с которыми у Соединённых Штатов плохие отношения, перестали бояться массовых протестов. Сами по себе большие толпы недовольных на улицах не заставляют власти уходить в отставку чуть ли не автоматически, как было во время «бархатных революций» в Восточной Европе в конце 1980-х — или после определённых силовых действий, как в постоветских республиках во время «цветных революций» (штурм правительственных зданий, избиркомов и тому подобное).

Недавние события в Венесуэле, Белоруссии, Иране, на Кубе, в России показывают, что власти вполне спокойно говорят: 100 тысяч вышло против, а миллионы сидят дома и молчаливо нас поддерживают. Кроме того, эффективно использование справедливой аргументации: за протестами стоят США, что сразу резко уменьшает  полезную нейтральную протестную массу (не в счёт тут  те, кто идеологически настроен проамерикански). Ещё один аргумент — многочисленные акции протеста по разным поводам в самих США и странах ЕС, которые никаких революций за собой не влекут.

Поэтому Запад несколько усложняет подрывные механизмы. В Венесуэле это были попытки сопроводить массовые протесты военными переворотами, в Белоруссии — общенациональной забастовкой. И там, и там усилия эти провалились из-за лояльности силовых структур власти. Именно это и становится главным препятствием на пути новых «цветных революций». Если армия перестаёт быть лояльной правительству — переворот может и получиться, как случилось в Боливии. И это был единственный пример успешного насильственного свержения неугодного США лидера страны во время президентства Трампа.  Хотя относительно и темпорально успешного — через год, осенью 2020 года, на первых же выборах президента и парламента в Боливии победили силы, поддерживающие Эво Моралеса, он вернулся в страну, а организаторы путча ушли в политическое небытие.

Лучшая защита — нападение

Власти стран, где Запад желает осуществить очередной переворот больше не играют только от обороны. О чём наиболее иллюстративно свидетельствует случай со снятием с самолёта над территорией Белоруссии одного из информационных организаторов прошлогодних акций протеста Романа Протасевича, от которого силовые структуры теперь получили ценнейшие разведсведения. Или же пример России, где компетентные органы буквально разгромили проамериканскую структуру ФБК, её основателя, лидера либеральной оппозиции, Алексея Навального отправили в тюрьму (пусть и по не связанной напрямую с его протестной активностью статье УК), а ближайшие его соратники перебрались за границу.

Одно за другим объявляются иностранными агентами американские иновещательные структуры из кластера BBG  и проамериканские либеральные СМИ и другие организации и персоналии в России. Растёт и список нежелательных по закону организаций. Любые массовые протестные мероприятия запрещаются по причине сложной эпидемиологической ситуации. Это сопровождается мощной информационной активностью, прежде всего, канала Соловьёв Live на YouTube, который квалифицированно, но доступно, объясняет аудитории главное — российская либеральная оппозиция действует в интересах иностранных спецслужб. А в отражении информационной войны, которую сейчас ведёт Запад против России, этот козырь является ключевым и небьющимся.

Конечно же, коллективный Запад Россию в покое не оставит. За рубежом сформировано несколько крупных информационных хабов (Литва, Грузия, Украина, Германия), где концентрируются беглые либеральные оппозиционеры, готовые к серьёзной работе по организации в России провокаций и принятию  необходимого для этого финансирования от всевозможных NDI, IRI, NED, Сороса, Ходорковского и им подобных. Главный повод неизменен. Выборы. Запад уже даёт понять, что не собирается признавать результаты сентябрьского голосования.

При  этом нынешняя ситуация в России отнюдь не даёт повода для  каких-то масштабных фальсификаций. Их и не будет. Правящая партия довольно простыми политтехнологическими и информационными средствами обеспечивает себе устойчивое преимущество в Государственной Думе, а компанию ей в Парламенте составят все те же 3 системные партии. Хорошо это, не очень или плохо — другой вопрос. Задача же российских силовых структур в том, чтобы на этот вопрос ответы давались исключительно в России, без влияния недружелюбных структур извне. И тем более без попыток  навязывать нашей стране варианты решения любых политических вопросов. Бояться «цветных революций» не стоит, а вот опасаться надо обязательно. А лучше — просто сделать их невозможными.

Поделиться
Комментарии0

Участники второй Берлинской конференции по ливийскому урегулированию подтвердили приверженность невмешательству во внутренние дела Ливии. Соответствующее решение опубликовано и распространено в итоговой резолюции.

529 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

116 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

208 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.