Годовщина начала Первой Мировой войны — украденная победа России

2 августа 2021
903 0 0

1 августа 1914 года для России началась Первая Мировая война.

Годовщина начала Первой Мировой войны — украденная победа России

Русская пехота на передовой в начале Первой мировой войныDPA/TASS

Германия объявила нашей стране войну после того, как русская армия начала масштабную мобилизацию на западных границах в ответ на нападение Австро-Венгрии на Сербию. Август четырнадцатого года был ознаменован расцветом патриотических и антигерманских настроений в России. Петербург был переименован в Петроград. В то, что война может закончиться для России чем-то, кроме победы, отказывалось верить как руководство, так простые граждане.

Пожалуй, в истории России трудно найти ещё одно такое событие — одновременно героическое и трагическое, как Великая война. С одной стороны, это легендарные победы русской армии — Галицийская битва, Брусиловский прорыв, оборона Осовца и «атака мертвецов», Эрзурумская и Трапезундские операции. С другой — поражение в Восточной Пруссии, сдача Пермышля и Львова, Моонзунд и Рига. Но главная трагедия в том, что февральская, а затем и октябрьская революции, предательство либералов и большевиков, сепаратный Брестский мир, официальный роспуск Троцким русской армии, фактически украли у России победу в Великой войне, не позволили  осуществить уже казавшееся неизбежным взятие Царьграда и  установить контроль над проливами Босфор и Дарданеллы.

Россия в этой войне выполнила свой братский интернациональный долг, вступившись за Сербию, за чью независимость от Османской империи до этого  было пролито море русской крови. Уже в ходе войны император Николай Второй ещё раз спасёт Сербию, добившись от англичан и французов эвакуации сербской армии через Албанию на Корфу. Тогда, в  начале 1916 года, русский царь пригрозил союзникам выйти из Антанты, если те не спасут сербское войско. Только после этого итальянцы разрешили сербам войти во Влёру, и началась «Албанская голгофа». В итоге сербы стали одними из главных победителей в войне — в результате невероятного героизма их солдат и офицеров при прорыве Салоникского фронта. Что позволило им занять ведущие позиции в созданном после войны Королевстве сербов, хорватов и словенцев и вернуть значительную часть своих исторических территорий. Победили за себя и за русских.

А для России Великая война вместо заслуженной победы закончилась революциями, унизительнейшим и предательским Брестским миром, Гражданской войной и распадом страны, которую потом удалось собрать с огромным трудом и ценой миллионов погибших.

Конечно, было бы ошибочным списывать все неудачи только на революции. Поражения в ходе Первой мировой войны были обусловлены и вполне субъективными ошибками царского руководства. Прежде всего, так и не была до конца  решена проблема снабжения армии на больших расстояниях, которая во многом стала причиной неудач во время Русско-Японской войны 1904-05 годов. Сказались и дворцовые интриги в Петрограде, снижавшие эффективность руководства армией. Однако факт остаётся фактом — Россия, которая сыграла ключевую роль в победах Антанты в Первой мировой войне, заплатившая тысячами жизней за помощь союзникам масштабными операциями, к которым армия не была ещё до конца готова (прежде всего Прусской операцией 1914 года),   не только не воспользовалась результатами победы над Тройственным союзом, но и оказалась в итоге проигравшей стороной. А главными победителями оказались англичане, которые  всеобщую мобилизацию объявили только в 1916 году.

Тем не менее в Великой войне, в которой победу у России украли, неоценимый боевой опыт получили практически все главные советские военачальники, ковавшие крупнейшую в истории нашей страны победу — во Второй Мировой войне. Получила крещение боевая авиация, появились новейшие военные корабли, разрабатывалась и создавалась бронетехника. Но главный урок, который дала России Великая война — политика ни при каких условиях не должна отнимать героические победы у армии и народа. Когда Россию невозможно победить оружием, её можно подорвать антигосударственной пропагандой, предательством и интригами — с помощью заинтересованных иностранных держав. Этот урок очень актуален и сейчас. И, увы, будет актуален ещё долго.

Поделиться
Комментарии0

105 лет назад в эти дни началась наступательная военная операция Юго-Западного фронта Русской армии, которая закончилась крупнейшей победой Российской Империи в Первой Мировой войне.

27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».