Чем закончится «решительное бегство» США из Афганистана?

3 июня 2021
597 0 0

Пентагон заявил о выводе свыше трети своих военных из Афганистана.

Чем закончится «решительное бегство» США из Афганистана?

Афганские солдаты патрулируют за пределами своей военной базы на окраине КабулаAP/TASS

Вашингтон намерен сосредоточиться на финансовой поддержке официальных афганских властей после того, как полностью завершит операцию по выводу своего контингента из среднеазиатской страны. Об этом в ходе брифинга, организованного для журналистов, заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«Хочу подчеркнуть, что по состоянию на данный момент поддержка после вывода войск <...> будет сфокусирована в основном на финансовых средствах, также определенной логистической поддержке в более отдаленной перспективе», - цитирует его пресс-служба американского военного ведомства. На этом фоне у Кирби попросили немного расширить свой ответ и уточнить: значит ли это, что администрация Белого дома намерена свернуть подготовку афганских сил безопасности американскими военными? В ответ на это официальный представитель сказал, что основное внимание сейчас сосредоточено на техническом ремонте техники, логистическому обеспечению и финансовой поддержке Кабула.

Между тем в Центральном командовании ВС США сообщили, что вывели из Афганистана порядка 30-40 процентов личного состава военного контингента. В частности, Кабул покинули свыше 300 военно-транспортных самолетов с военнослужащими, техникой и тыловым имуществом. Также Агентству материально-технического обеспечения Минобороны США для утилизации передано около14 тысяч единиц оборудования различного назначения.

Такая спешка Белого дома в Афганистане ник чему хорошему не приведет. О чем свидетельствует заявление Директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина. По его словам, обстановка в Афганистане стремительно деградирует. Все действия США и их союзников в стране ведут к обострению эскалации между конфликтующими сторонами. По прогнозам специалистов СВР России, ситуация в Афганистане в ближайшей перспективе только ухудшится. Между тем, Сергей Нарышкин подчеркнул, что весь афганский конфликт усугубиться во многом благодаря действиям США, которые начав операцию «Решительная поддержка», теперь решительно бегут из страны с массой проблем, в то время как выступали в стране гарантами мира и стабильности.

Напомним, портал «Военная платформа» сообщал, что официально президент США Джозеф Байден определил вывести войска из Афганистана к 11 сентября. Это существенно опережает намеченные планы. А в Пентагоне, между прочим, до сих пор не выработали решения, как и какими силами они будут бороться с международным терроризмом в лице «Аль-Каиды» (запрещена в России, примечание редакции) в этой среднеазиатской стране.

Отметим, что такая спешка американского военно-политического руководства может оказать настоящую «медвежью услугу» сотням тысяч мирных граждан не желающих больше воевать. Ведь ослабевшие афганские силы безопасности на самом деле опасаются совершать какие-либо конкретные действия, так как чувствуют себя наименее подготовленными и не защищенными без «американских рэмбо» в борьбе с движением «Талибан». И это крайне негативно скажется не только на Афганистане, но и соседних государствах. То есть избежать регионального конфликта в обозримом будущем навряд ли удастся.

Поделиться
Комментарии0

Вашингтон ведет переговоры с представителями Узбекистана и Таджикистана о возможности сотрудничества и военного взаимодействия на фоне вывода американских войск из Афганистана, заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

445 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».