«Рафаль» раздора: как Хорватия купила французские истребители

3 июня 2021
665 0 0

Покупка хорватским правительством 12 французских истребителей «Рафаль» закончилась грандиозным скандалом.

«Рафаль» раздора: как Хорватия купила французские истребители

Дозаправка в воздухе французского истребителя "Рафаль"Zuma\TASS

Газета «Jutarnji list» разразилась заголовком: если у Милановича (президента Хорватии) есть лишний миллиард — пусть отдаст нищим в Вуковаре.

В пятницу премьер-министр Андрей Пленкович и министр обороны Марио Баножич воздержались от раскрытия деталей французского предложения и добавили, что о конкурирующих предложениях официально ничего не известно.

Хорватские СМИ, впрочем, задают ключевой вопрос - что на самом деле покупается за 999 миллионов евро (12 истребителей столько стоить никак не могут). По неофициальной информации, американское предложение по поставке в Хорватию истребителей F-16 Block 70 составляло около 1,8 миллиарда долларов, а шведское предложение на новый JAS-39 Gripen - немногим более миллиарда евро.

Под жёстким прессингом журналистов на пресс-конференции премьер-министр Пленкович сообщил, что французы предложили выплачивать по дополнительному миллиарду каждый год - с 2022 до 2026 года. При этом в правительственном документе указывался срок погашения в шесть лет.

Кроме того, премьер подтвердил, что пока не решено, из какого источника он будет выплачиваться - из бюджета или по кредитной задолженности. Пленкович утверждает, что финансы государства позволят без проблем выплчивать по миллиарду евро в год за французские «Рафали». По имеющейся информации, конкуренты из США и Швеции предложили более длительный срок погашения — так, согласно информации газеты "Jutarnji list", Швеция предложила 10-летний срок ликвидации кредита.

Стоимость истребителя, согласно экспертным исследованиям, составляет от 25 до 35 процентов от общих затрат на владение и эксплуатацию боевых самолётов на протяжении всего срока их службы. Остальное относится к эксплуатационным расходам, то есть к полетам, техническому обслуживанию, ремонту и тому подобному.

После этой покупки Хорватия станет самой мощной авиадержавой Балкан — с 12 истребителями. У Сербии — 10 истребителей Миг-29, у Болгарии столько же новых американских F-16.

Всё это никак не может сравниться с военно-воздушными силами Социалистической Федеративной Республики Югославия. Которые включали: 350,000 активных солдат и 2000 бойцов резерва, 16 МиГ-29 и столько же МиГ-35, 400 самолётов NA «Охотник», 115 самолётов J-22 Eagle, 85 машин Чайка G4 super, 261 модернизированных МиГ-21 и 15 Су25. Транспортная авиация включала в себя 15 самолётов Ан-26. Вертолётами авиации СФРЮ были 6 Ка 25-6 и 50 моделей Гамма/Газель.

ВВС Народной Республики Болгария включали в себя 226 самолётов МиГ-21 десяти вариантов и модификаций, в том числе 86 машин бывших в эксплуатации. КБ «Сухой» поставил в Болгарию 36 самолётов L-39ZA.

Разумеется, никакой воздушной войны между Сербией и Хорватией сейчас быть не может. Боевые самолёты служат, скорее, средством престижа, чем обороны, особенно учитывая членство Хорватии в НАТО. Покупкой новых «Рафалей» Хорватия заменит имеющиеся у неё на вооружении 6 МиГ-25, котороые хорватское правительство считает устаревшими. Однако то, как осуществляется это замена — хорватские СМИ не называют иначе как откатной схемой.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.