США покинут Афганистан раньше срока и отправят в регион авианосец

26 мая 2021
726 0 0

Военный контингент ВС США завершит вывод с территории Афганистана своих подразделений к конку июля.

США покинут Афганистан раньше срока и отправят в регион авианосец

Афганские военнослужащие на военной базе США в провинции НангархарEPA/TASS

Об этом сообщает американское издание New York Times. Причем официально известно, что официально президент США Джозеф Байден определил вывести войска из Афганистана к 11 сентября. Это существенно опережает намеченные планы. А Пентагоне, между прочим, до сих пор не выработали решения, как и какими силами они будут бороться с международным терроризмом в лице «Аль-Каиды» (запрещена в России, примечание редакции) в этой среднеазиатской стране.

Кроме того, нет у Пентагона и альтернативы: в какую из ближайших стран или даже нескольких государств отправлять свои войска. Ранее предполагалось, что это могут быть бывшие советские республики – Узбекистан и Таджикистан, однако никакого соглашение они на размещение иностранных войск на своей территории не давали.

Вместе с тем, чтобы хоть как-то обеспечить видимую безопасность при выводе своего контингента, в Вашингтоне анонсировали передислокацию атомного авианосца Седьмого флота ВМС США «Рональда Рейгана» на Ближний Восток, передает другое американское издание The Wall Street Journal. По информации источника СМИ, судно с экипажем находится на японской военно-морской базе Йокосука. Переход авианосца из Тихого океана в ближневосточный регион запланирован на лето текущего года. Предварительно заявлено, что «Рональд Рейган» пробудет у берегов арабских стран не менее четырех месяцев.

Напомним, портал «Военная платформа» в материале «Уходят и обещают вернуться» сообщал, что администрация Белого дома в лице главы Госдепа Энтони Блинкена заявляла, что несмотря на вывод американского военного контингента из Афганистана, Вашингтон продолжит активное сотрудничество и поддержку официального Кабула. Также Блинкен «очертил» круг главных сфер, по которым США будут работать с Афганистаном – это гуманитарная помощь, консультации в области строительства сил безопасности государства, а также поддержка экономического развития Кабула.

Движение «Талибан» (запрещено в России) тем временем ведет активную внешнюю дипломатическую работу: заявили о готовности участвовать в Стамбульской конференции по Афганистану, провели встречу в Дохе с представителями афганского правительства. Это говорит о том, что талибы несмотря на заверения Вашингтона о всецелой поддержке Кабула даже после вывода войск, пытаются пользоваться моментом и извлечь для себя максимальную выгоду от процесса вывода военного контингента США.

Международные эксперты до сих пор не могут точно определиться с выводами: пойдет ли на пользу Афганистану вывод американских военных. Ведь с одной стороны штаты все же обеспечивали хотя бы минимальную безопасность в районах своего расположения. Но с другой стороны ставили под удар мирных жителей и местное правительство перед диверсиями талибов. Заявления об усилении своего присутствия за счет авианосца выглядят неубедительно. Так как скорее всего он будет решать задачи, связанные именно с ближневосточным регионом. А Афганистан получит возможность самостоятельно договориться с талибами о каком-нибудь мире, либо же погрузится в более сильный кровавы конфликт со всеми вытекающими из этого последствиями.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

27 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

131 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.