Сербские солдаты на учениях рядом с армиями НАТО — неприглядная «многовекторность» президента Вучича

8 июня 2021
938 0 0

В Сербии, на базе «Юг», около города Буяновац начались учения «Платиновый волк 21». В них приняли участие представители сербской армии и вооруженных сил из девяти других стран.

Сербские солдаты на учениях рядом с армиями НАТО — неприглядная «многовекторность» президента Вучича

Военнослужащие принимающие участие на международных военных учениях «Платиновый волк 21»mod.gov.rs

В ходе манёвров, которые продлятся до 18 июня, будут отработаны тактика и  приемы работы с нелетальным оружием во время участия в многонациональных операциях. Целью учений, как говорится в пресс-релизе сербского Министерства обороны, является «улучшение оперативной совместимости и взаимопонимания вооруженных сил стран-партнеров на тактическом уровне во время проведения операции по поддержанию мира в многонациональной среде».

В этом году в учениях принимают участие военнослужащие Боснии и Герцеговины, Болгарии, Греции, Венгрии, Румынии, США, Словении, Великобритании, Франции и Сербии. Всего задействованы около 400 человек.

«Платиновый волк» - это модель учений, проводящаяся в Сербии с 2014 года. Они организуются совместно армией Сербии и Европейским командованием Вооружённых сил США (USEUCOM).  Идея учений в том, что, помимо непосредственной подготовки к участию в многонациональных операциях, следует дать импульс развитию базы «Юг» как центру региональной армейской подготовки.

В прошлом году, помимо военнослужащих сербской армии, в учениях «Платиновый волк 2020» приняли участие представители армий Болгарии, Греции, Италии, Венгрии, Румынии, Северной Македонии, США, Словении, Великобритании и Северной Ирландии и Франции. Тогда, кроме «Юга», использовался и полигон «Боровац».

Учения «Платиновый волк» - иллюстративный пример попыток правительства Сербии играть во «многовекторность» - балансировать между Западом, Китаем и Россией. Надо сказать, что такая идея не очень приветствуется активной частью сербского общества, поэтому и освещение события в сербских СМИ является минимальным. Из ведущих медиа страны короткое текстовое сообщение об учениях дал только только либеральный, проамериканский канал N1, владельцем которой является британский частный инвестиционный фонд BC Partners — через United Group, деятельность которой давно и небезосновательно связывают с западными спецслужбами.

То же самое можно сказать и о параллельно проводящихся сейчас (с 7 по 11 июня) в Болгарии совместных учениях США, Болгарии и Сербии. На авиабазу «Граф Игнятьево» в соседней черноморской стране для участия в манёврах прибыли три истребителя МиГ-29, транспортный Ан-26 и вертолет Ми-17В-5 ВВС Сербии. Члены 250-й зенитно-ракетной бригады и 204-й воздушно-десантной бригады Сербской армии совместно с военнослужащими ВС Болгарии проводят совместные боевые стрельбы по целям в воздушном пространстве на полигоне «Шабла». Военнослужащие 250-й ракетной бригады будут вести боевые стрельбы из ракетных комплексов «Нева» и «Куб», а члены 204-й авиационной бригады будут стрелять с самолетов МиГ-29 по целям в воздушном пространстве.  Члены ВВС и ПВО участвуют в учениях в Шабле регулярно — ранее это было в 2010, 2011, 2013, 2017 и 2019 годах.

Мимоходное освещение общих учений сербских военнослужащих с представителями армий НАТО, прежде всего США, не идёт ни в какое сравнение с восторгом, с которым большинство сербских СМИ описывало совместные майские маневры под Белградом русских и сербских десантников; и тем, как их воспринимала сербская патриотическая общественность. В случае с учениями на полигонах «Юг» и «Шабла» видно, что власти Сербии пытаются говорить о них поменьше, не привлекать к ним внимание общественности.

Которая и так неоднозначно восприняла недавний визит президента Вучича в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе и его встречу с генсеком альянса — Йенсом Столтенбергом. Резонный вопрос обычного серба по поводу совместных учений  с войсками НАТО: «что делают сербские солдаты рядом с армиями, которые нас бомбили в 1999 году?». Очередные встречи Вучича в Брюсселе намечены на 14-15 июня во время саммита НАТО. Предполается, что там он встретится с «премьер-министром Косово» Кути, возможно, при посредничестве Байдена.

Позиция США и ЕС по Косово остаётся твёрдой и неизменной — Сербия должна признать независимость территории с албанским большинством. Проевропейски настроенные сербские элиты, в том числе, по причине своей коррумпированности, пока позволить себе этого не могут — иначе их политической карьере наступит быстрый конец. Несмотря на любые политические взгляды, 99 из 100 сербов никогда не смирятся с потерей святой сербской земли Косово и Метохии.

Что касается обстановки, в которой проходят учения, то Буяновац — крайне неспокойный и взрывопасный регион в Сербии. Наряду с соседними общинами Прешево и Медведжа там сложилось устойчивое албанское большинство. В местных городских органах власти уже вешают албанские флаги, в этих общинах отмечают государственные албанские праздники, на которые тоже развешивают красные флаги с чёрным двуглавым орлом (в том числе в варианте «Великой Албании»). На недавних местных мартовских выборах в Прешево в городской совет не прошло ни одного серба.

Представители албанской диаспоры, а также главы Албании и непризнанного «Косово» недвусмысленно дают понять, что территории в Пчиньском и Ябланичском округах на юге Сербии стоило бы включить в состав Косово. На международном уровне уже неоднократно высказывались предложения обменять Прешево, Буяновац и Медведжу на северные территории Косова с сербским большинством — во главе с Косовской (Северной) Митровицей. Написано об этом было и в первом апрельском «нон-пейпере», вброшенном в СМИ документе, который фактически представляет собой неофициальное предложение НАТО и ЕС по масштабной перекройке границ на Балканах.

Кроме того, в эти же дни на Балканах и в Прибалтике продолжаются самые масштабные учения в истории НАТО по модели «Defender Europe». В том числе, проходят они и на полигоне Маняча в Республике Сербской Боснии и Герцеговины. Хотя по требованию боснийских сербов официально они учениями НАТО не называются, их представляют, как «учения США и их союзников».

Всего же в мае-июне на Балканах вокруг Сербии, помимо «Защитника Европы 21» проводится 17 крупных военных учений по различным моделям, в которых участвуют в общей сложности 46000 солдат Вооруженных сил США, стран-членов НАТО и стран региона, не входящих в альянс. Это крупнейшие связанные военные действия НАТО в регионе, с момента ввода сил Североатлантического альянса сил в Косово после бомбардировок Югославии в 1999 году.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

102 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

198 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.