Владимир Путин: армия должна быть компактной и эффективной

28 мая 2021
938 0 0

27 мая президент России Владимир Путин провёл последнюю из серии встреч с руководством Министерства обороны и представителями оборонно-промышленного комплекса.

Владимир Путин: армия должна быть компактной и эффективной

Президент РФ Путин на совещании с руководством Минобороны РФ и предприятий ОПКСергей Ильин/ТАСС

Тон встречам задало послание президента Федеральному собранию 21 апреля, где глава государства подвёл итоги реализации амбициозной программы по модернизации вооружений российской армии 2010-2020 года — стоимостью в 23 триллиона рублей. Президент тогда заявил, что в 2021 году доля современного оружия в ядерной триаде России в 2021 году достигнет 88%, а в сфере обычных вооружений — 76%.

Фактически майские встречи Путина означали продолжение подведения итогов программы модернизации ВС РФ, а также постановку новых задач. Ведь в 2018 году была принята дополнительная программа по перевооружению российской армии, на что выделено 19 триллионов рублей. Президент отдельно отметил необходимость скорейших поставок в российскую армию нового вооружения - от высокоточного оружия до логистики — например, грузовых самолётов и вертолётов.

Какие же новые виды техники и оружия получила российская армия за последний год? Всего это 250 тысяч единиц вооружения и средств поражения Прежде всего обратимся к ядерной триаде. В 2024 году в ней не должно остаться оружия советского производства. Сейчас в состоянии постоянной полной боевой готовности находятся 95% пусковых установок ракетных войск стратегического назначения. В 2020 году три ракетных полка РВСН переоснащены на ракетные комплексы «Ярс», до конца текущего года мобильные соединения РВСН будут полностью укомплектованы тренажерами для подготовки механиков-водителей автономных пусковых установок. Продолжилось перевооружение первого полка Ясненского соединения РВСН на стратегический ракетный комплекс с гиперзвуковым блоком «Авангард» (скорость 28 махов, 7 км/сек).

В 2020 году авиационный компонент триады пополнили 5 модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-95МС. Также после модернизации российская авиация получила два новых стратегических ракетоносца Ту-160. В Военно-морской флот была принята новая атомная подводная лодка «Князь Владимир» проекта 955А класса «Борей-А» с баллистическими ракетами «Булава». На северодвинском предприятии «Севмаш» готовят ещё две подлодки этой серии.

Что касается обычных вооружений, то здесь стоит отметить прежде всего пополнение ВМФ ракетным крейсером «Адмирал Касатонов» класса «Адмирал Горшков», способных нести высокоточные ракеты (в том числе гиперзвуковые) «Калибр», «Циркон» и «Кинжал».

В сухопутных силах обращает на себя внимание появление новых танков Т-90М «Прорыв» с модернизированной башней и значительно усовершенствованным двигателем. Кроме того, продолжается модернизация российских танковых войск на модели Т-72Б3 и Т-72Б3М с улучшенными боевыми характеристиками, в 2020 году. В танковую дивизию на Урале поступила на испытания первая партия из восьми боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор», а Кантемировскую танковую дивизию — танки Т-80БВМ. Армия получила бронетранспортеры БТР-82А/АМ, БМП-3 с необитаемым боевым модулем «Эпоха» и БМП-2М с боевым модулем «Бережок».

В артиллерии идёт перевооружение с «Градов», «Смерчей» и «Ураганов» на семейство РСЗО «Торнадо». Артиллеристы получили новые самоходные гаубицы 2С19М2 «Мста-СМ», модернизированную 203-миллиметровую самоходную артиллерийскую установку 2С7М «Малка», и партию минометных комплексов 2С12А «Сани» на шасси автомобиля высокой проходимости и 120-миллиметровых минометов 2Б11 с колесным ходом. Всего с 2012 по 2020 доля современного оружия в артиллерии увеличилась с 25 до 60 процентов. Все ракетные части переведены на оперативно-тактический комплекс «Искандер».

В авиации прежде всего выделим внедрение истребителя пятого поколения Су-57, многоцелевых истребителей Су-35С, истребителей-бомбардировщиков Су-34, модернизированных истребителей МиГ-31БМ, вертолётов Ка-52 «Аллигатор» и учебно-боевых вертолётов Ми-28УБ, двух новых транспортно-боевых вертолета Ми-8МТВ5-1, а также беспилотников «Орлан-10».  В силы ПВО внедряются новейшие комплексы С-400 «Триумф», «Панцирь — С1» и ЗРК средней дальности «Бук-М3Э». В следующем году начнётся серийное производство комплексов С-500 «Прометей».

Десантные войска получили защищённые броневики «Тайфун-ВДВ», внедряются новейшие десантные бронемашины «Тайфун-К». Военная полиция получила бронемашины «Тигр-М» и тот же «Тайфун». Войска радиоэлектронной борьбы получили новейшие комплексы «Палантин» и «Тирада».  Пехоту порадовали снайперскими образцами стрелкового оружия — винтовками СВД-М, АСВК-М «Корд-М», СВД-98, автоматом Калашникова АК-74М с комплектом модернизации КМ-АК «Обвес», а также термостойкой экипировкой «Ратник-3К» и радиолокационным разведывательным комплексом «Аистёнок».

Таким образом, ВПК России не просто проходит этап беспрецедентной модернизации, но и является локомотивом в ведущих сферах российской промышленности — электроники, приборостроения, автомобиле- и самолётостроения, космической индустрии.

Поделиться
Комментарии0

Американский Центр военно-морского анализа (CNA, Center for Naval Analyses), солидная научно-исследовательская организация, в которой собраны «лучшие мозги» - десятки военных консультантов по вопросам обороны, среди которых - отставные трех- и четырехзвездные генералы и адмиралы — опубликовал доклад о состоянии российской армии.

993 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.